Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info / отчет по практике на RRdonnelley.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

Кафедра ИКГ

Отчёт по производственной практике

Выполнил:

ст. гр. ТДВ-07-1

Донской Д.А.

Харьков 2010

Содержание:

Введение 3

Описание места и роли различных изданий в современном обществе 4

Описание общей структуры полиграфического производства 5

Программное обеспечение RRDonnelley6

Комплекс оборудования на RRDonnelley8

Мероприятия по технике безопасности и охране труда ТБ на производстве 9

Высечка 12

Вывод 19

Список литературы 20

ВВЕДЕНИЕ

Я проходил производственную практику на полиграфическом предприятии компании «RRDonnelley».

На сегодняшний день RRDonnelley—является одним из самых крупных полиграфических предприятий мира.Они имеют офисы по всему миру. В своём распоряжении она имеет аппаратные средства и опытный персонал, что позволяет выпускать качественную продукцію, соответсвующую всем требованиям и стандартам.

Отчет включает в себя теоретические основы производства, нормирование и описание технологически-аппаратных средств представлених на типографи.

Так же представлена часть правил по технике безопасности на типографи «RRDonnelley». Отображены общие положення, требования к печатным процессам и требования к брошуровочно-переплетным процессам.

Наличие собственного репроцентра, дизайн-студии и типографии позволяет предлагать полный спектр услуг полиграфической продукции.

Все производственные процессы типографского комплекса RRDonnelleyпроисходят в соответствии с международными европейскими нормами и требованиями к современной печати в соответствии со стандартом ISO 9001.

RRDonnelleyработает с различными видами продукции, а именно полноцветные периодические издания – журналы; буклеты, всевозможные каталоги товаров и услуг, книги в мягком переплете; все виды рекламной полиграфии – листовки, брошюры, проспекты; различные календари; плакаты, постеры, а так же этикетка; мягкая упаковка.

Предприятие предлагает услуги в полиграфии: офсетная печать осуществляется на новейшем оборудовании Heidelberg Speedmaster CD, цифровая печать рекламной и деловой полиграфии, оперативная печать с переменными данными (персонализация), иирокоформатная струйная печать (разрешение до 2880х1440 dpi, ширина до 1118 мм); в постпрессе: комплекс послепечатной обработки печатной продукции, порезка, биговка, фальцовка, мягкий переплет (термобиндер, с применением сшивки термонитью) фигурная высечка, ламинация, лакировка, тиснение фольгой, конгревное тиснение; в препрессе техническая доработка макетов под требования конкретного полиграфического производства (монтаж публикации расстановка обрезных меток, меток приводки, шкал оперативного контроля и т.д.), применение технологии гибридного растрирования: Sublima, электронный спуск полос любой сложности, печать пробы спуска полос (layout proof) изготовление цифровой цветопробы,фотовывод традиционным способом и CtP — прямое экспонирование печатных форм. Технические ресурсы нашего репроцентра позволяют оперативно выводить пленки высочайшего качества форматом до А0 (906х1130 мм). Компания работает со следующими форматами CtP пластин (мм): 490х370; 510х400; 525х459; 650х530; 720х557; 745х605; 740х605; 1030х790, проверка фотоформ, печать пилотного макета любые консультации по допечатной подготовке.

  1. Описание места и роли различных изданий в современном обществе и назначения и современные технологии подготовки

Основными видами печатных изданий являются: книга, газета, журнал. При этом книга является непериодическим изданием, а газета и журнал — периодическими. Каждый вид печатной продукции имеет свою историю, принципы развития, место в обществе и особенности технологии производства. Самым главным, древним и специфическим продуктом издательской деятельности безусловно является книга. Главной особенностью книги как продукта человеческой деятельностью является двойственность ее природы: она, с одной стороны, является произведением духовной культуры, а с другой — технологии производства. С одной стороны, книга содержит результат творческого процесса, воплощенный в некоторую форму знания, предназначенную для общественного развития, с другой она — материальный объект, вещь, изготовленный на предприятии, на конвейере, имеющий физические параметры — вес, объем, плотность и др. — и коммерческую стоимость. Термин «книга» происходит от греческого слова biblio. (Если быть точным, исторически употребление сложилось во множественном числе — «книги»). В исторической ретроспективе в это понятие включалось три значения: 1) произведение как отражение содержания; 2) «сшитые в корешке листы бумаги разного формата в обложке или переплете» как отражение формы (выражение из действующего терминологического стандарта) и 3) части, разделы более крупного произведения, как отражение структуры (например, «Книги Ветхого завета). Последнее значение с течением времени утратилось, и остались две ипостаси книги как явления, обозначенные выше. Характерно, что с древних времен — в разные эпохи, в разных странах, у разных народов и в самых разных культурах — значение термина «книга» полностью совпадают. Это относится и к Древней Греции, и к Древнему Риму, и к еврейской, и к арабской, и к славянской культурам.

Чем больше мы углубимся в понятие «книга», рассматривая его с философских позиций, тем больше найдем социально_исторических и других элементов в происхождении, функциях и назначении этого поистине уникального явления. Так, с одной стороны, книга содержит накопленное знание и отражает человеческий опыт, с другой — сама является фактором развития общества, потому что влияет на создание нового знания, укрепляет и совершенствует прогресс, побуждает к открытиям, поискам людей, формирует их мировоззрение и развивает его. Книга имеет и историческую, и современную, и футурологическую ценность. Причем иногда для будущего она имеет большее значение, чем для настоящего. Книга может быть как средством передачи информации, так и средством развлечения.

Как элемент общества книга подчиняется законам диалектики. Так, по закону отрицания отрицания она может вскоре после своего появления прекратить существование в социальном ареале, но вновь появиться в нем спустя десятилетия или даже столетия, когда научный или общественный интерес на новом этапе исторического развития вызовет ее к жизни. Этому можно привести множество примеров.

Книга выступает посредником между историей и современностью, между индивидуумом и обществом, между мыслью и действием. Книга объединяет все субъективное и объективное в окружающем нас мире знаний, веры и чувств в единую систему, наполняющую жизнь смыслом существования и развития.

  1. Описание общей структуры полиграфического производства

Организационная структура издательства должна соответствовать характеру издательского процесса и обеспечивать выпуск книг высокого качества.

Функциональная структура подразумевает деление издательства на отдельные функциональные блоки, имеющие свои конкретные задачи и обязанности: редакционный, производственный, маркетинговый, финансово-экономический, кадровый. Возглавляет такую структуру директор (генеральный директор), а отдельные блоки возглавляют менеджеры. Подобная структура эффективна для издательств малого и среднего масштаба, при небольшом объеме выпуска и при однородном характере выпускаемой литературы.

Главным в организации работы любой типографии является учет специфики самого издательского процесса, его стадий, к числу которых следует отнести: планирование выпуска; работа с автором; подготовка его к полиграфическому воспроизведению; само воспроизведение, контроль и приемка тиража; реализация готового тиража.

Таким образом, персонал типографии можно разделить на печатный отдел, бухгалтерский отдел, отдел маркетинга, обслуживающий персонал. Ниже подробнее рассмотрим обязанности каждого работника.

  • Основные работники печатного цеха:

Печатник. Задача печатника настройка машини на различные виды работы, контроль качества печатной продукции.

Помощник подготавливает машину перед началом работы и обслуживает во время работы

Приемщик принимает отпечатанные листы и проверяет на отсутствие брака.

  • Бухгалтерия (или бухгалтер в небольшом издательстве) и экономическая служба являются достаточно традиционными структурными подразделениями в издательстве, ведут учет денежных средств и материальных ценностей, расчеты по договорам с авторами, рецензентами, художниками, сотрудничающими с издательством организациями, а также с сотрудниками издательства, отслеживают движение издательских портфелей, себестоимость издательской продукции, процессы ценообразования и т.д.

  • Отдел маркетинга занимается проблемами сбыта готовой продукции, изучением рынка и потребностей покупателей.

  • К обслуживающему персоналу относятся разнорабочие, уборщики и др. специальности обеспечивающие удобные и комфортные условия работы.

3. Програмное обеспечение rr Donnelley

Quarkxpress– характеризуется простотой переноса материалов между платформами Macintosh, Power Macintosh и Windows и унифицирований користувальницкий интерфейс.

Adobe Indesign CS3. Издательская система предназначена для «сборника» макета из текстовых и графических блоков. Предусматривается, что блоки (набранный текст, фотографии, рисунки) создаются в отдельных редакторах, которые имеют специальные функции создания и обработки. В данной программе присутствует весь набор инструментов для обработки текста, который только может понадобиться. Интерфейс программы очень удобен для работы с текстом. Indesign CS3 может работать с текстовыми и графическими блоками, в то время как текстовые процессоры позволяют создать на странице только один текстовый блок. Эта возможность позволяет с абсолютной волей размещатьтекстовые и графические материалы на страницах. Интерфейс программы похож на интерфейс всем известного текстового редактору MS Word. поэтому даже тем, кто никогда не работал в Indesign будет легко разобраться. В частности того, Indesign CS3 является программой фирмы Adobe, через то его интерфейс похож на другие программы этой фирмы, с которыми неоднократно приходилось иметь дело.

Adobe Illustratorверсия мощного векторного графического редактора от компании Adobe. Adobe Illustrator позволяет создавать векторные изображения любого уровня сложности, используя стандартные в этой области инструменты рисования и продвинутые возможности управления цветом, а интуитивно понятный интерфейс и легкий доступ ко всем функциям приложения обеспечивают профессиональный уровень контроля всего процесса создания графики. Благодаря тесной интеграции с другими приложениями Adobe, любые созданные векторные объекты можно импортировать в Adobe Flash Professional. В новой версии появился расширенный инструмент Live Color для более легкого выбора цвета и подбора сочетания цветов, улучшена функция выделения якорных точек и повышено быстродействие основных операций (перерисовка изображения, перемещение, масштабирование и трансформация объектов). Кроме того, добавлен инструмент Eraser, который стирает векторное изображение, точно так же, как это делается в растровом редакторе с обычной картинкой, введены новые шаблоны с предустановленными настройками проекта и добавлены другие нововведения.

Редактор векторной графики Adobe Illustrator CS3 включен во все дистрибутивы Creative Suite 3, за исключением Web Standard. В числе его основных усовершенствований — более гибкий интерфейс, поддержка профилей документов (печать, Web, видео и т.д.), а также решения LiveColor и LiveTrace. Первое позволяет одним движением изменять цветовую палитру изображения, а второе предназначено для создания векторных моделей растровых картинок. Еще один новый инструмент CropArea обеспечивает быстрое кадрирование изображения для размещения его в Сети. Как и в Photoshop CS3, в новом Adobe Illustrator появилась возможность автоматизировать часто повторяющиеся действия.

Adobe Acrobat 8 Professional включен в дистрибутивы Design Standard, Design Premium, Web Premium и Master Collection. Он позволяет быстро создавать PDF-документы из любого приложения MS Office и Adobe CS3. Помимо текста и графики допускается вставка в документ звуковых комментариев и даже видеороликов. Поддерживаются интерактивные PDF-формы, предназначенные для заполнения электронных анкет (при этом данные могут быть сохранены в виде таблиц). Наличие гибких политик управления PDF-документами дает возможность строго разграничить доступ к ним.

Adobe Photoshop CS3 Несмотря на то что возможности Creative Suite давно переросли обычный редактор растровой графики, программа Photoshop традиционно занимает в нем центральное место. В вариантах Adobe Photoshop CS3 или Adobe Photoshop CS3 Extended она входит во все дистрибутивы нового пакета, за исключением Web Standard. Нужно отметить, что разделение приложения на стандартную и расширенную версии — лишь маркетинговый ход. К прочим новшествам Adobe Photoshop CS3 относятся: изменения интерфейса, появление дополнительных инструментов, процедур и неразрушающих фильтров, поддержка новых форматов файлов, смарт-объектов и пр.

Print Pilot— программа для удобной и быстрой печати графических изображений на принтере.

Prepss– допечатная программа спуска полос, эта программа предлагает много возможностей для автоматизации и ускорения допечатного процесса.Prepss– может обрабатывать фактически любой макет спуска, от простого «в накид» и «в подбор» до сложных многолистовых тетрадей и многосекционных работ типа журналов с разделами сфальцованной вклейки. Эта программа автоматически вычисляет соответствующее количество тетрадей, основываясь на количестве страниц, также она минимизирует потребность в ручном монтаже

CorelDRAW– предназначена для разработки макетов документов, в которых преобладает графическая информация. С целью их публикации в качестве типографской продукции и в электронном виде, эта программа позволяет обрабатывать самую разнообразную информацию, представляемую в документах в виде векторных и растровых объектах, блоках обычного и художественного текста.CorelDRAW - обладает удобством и простотой эксплуатации.

Соседние файлы в папке info