Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info / слайдыкы.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
82.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра ИКГ

ОТЧЕТ: ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРАКТИКА «Будинок друку»

Выполнил:

Проверил:

ст. гр КТС ВПВ 07-2

доц. Чеботарёва И.

Б

 

Чурилова Я. Б

 

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика проходила на предприятии ООО «Будинок друку». Предприятие предоставляет полный спектр полиграфических услуг по изготовлению: газет; книг; журналов; рекламной полиграфии. Где я ознакомилась наглядно с технологическими процессами изготовления книжной продукции, разных форматов, объемов и оформлений, как в твердых, так и в мягких обложках, начиная с выписки документации, заканчивая выходом готовой продукции.

Были изучены основные этапы книжного производства: допечатный этап, печатный, послепечатный.

1 Описание заданий на Бакалаврський проект

Основной задачей бакалаврского проекта, является разработка макета этикеточной продукции и исследование проблемы печати цветных изображений на тонированной бумаге.

Необходимо изучить требования и стандарты к оформлению и производству этикетки

Разработка процедуры по подготовки изображений реальных объектов для печати на тонированной бумаге

С учетом предложенной процедуры и ограничений стандарта необходимо разработать макет этикеточной продукции на цветной бумаге.

Исследовать точность воспроизведения цветов объекта на выбранной бумаге.

Разработать технологический процесс подготовки и выпуска этикетки.

На каждом из этапов подготовки издания: допечатном, печатном и послепечатном, подбирается перечень необходимого оборудования, программного обеспечения и материалов.

Проектирование данной полиграфической продукции включает в себя три основных процесса: допечатный, печатный и послепечатный процесс

2 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Данное предприятие производит продукцию офсетным способом. Офсетный способ печати основан на сложных физико-химических явлениях, которые происходят при изготовлении форм и печати с них. При изготовлении форм получают печатные и пробельные элементы, которые практически находятся в одной плоскости. Печатные элементы обладают гидрофобными свойствами, т.е. свойствами не смачиваться водой и хорошо воспринимать на свою поверхность жиры — краску. Пробельные элементы обладают гидрофилизующими свойствами, т.е. свойствами удерживать на своей поверхности воду и отталкивать краску.

Главное преимущество офсетной печати в том, что мягкая обрезиненная поверхность офсетного полотна позволяет запечатывать большое количество различных видов бумаг и материалов. Офсетную печать легко распознать по гладкому оттиску. Печатные формы для офсетной печати — это тонкие, хорошо натягивающиеся на формный цилиндр, монометаллические или полиметаллические пластины. Для офсета также используют печатные формы на полимерной или бумажной основе. В офсете преобладают алюминий цинк и сталь для изготовления печатных форм. На данном предприятии используют офсетные пластины всемирно известного производителя - Kodak Polychrome Graphics. Особенности офсетной бумаги определяются использованием увлажнения в процессе печати, большей вязкостью используемых красок, чувствительностью печатных форм к механическим и химическим воздействиям.

3 ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

ООО «Будинок друку» имеет три производственных отдела, которые оснащены специализированным оборудованием.

В отделе по допечатной подготовке находится следующее оборудование:

Монтажный стол (4 шт)Копировальная рама Montakor M95Копировальная рама EurograficaПроявочный процессор EurograficaКопировальная рама Montakor M95

Впечатном цехе имеются такие машины:Adast Romayor 314

Циркон Супра 660

DominahtRapida

SolnaUltrasetPlaneta

Впослепечатном цеху находится такое оборудование

как:

Крышкоделательная машина Colbus

Машина для обрезки блока БРТ 300Вставка блока в переплетную крышку V-3Подборочная машина LBW 670Ламинатор Foliant 520

Теснение Colbus

4 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Объем производственного помещения на одного работающего должен составлять не менее 15 куб. м, а площадь помещений - не менее 4,5 кв. м, исключая площадь и объемы, занимаемые оборудованием и коммуникациями, в том числе проходами и проездами.

Проемы в стенах производственных помещений, цехов и участков, предназначенные для движения транспорта и прохода людей, должны быть оборудованы приспособлениями и устройствами, исключающими сквозняки и возможность распространения

Лестницы и лестничные площадки должны иметь

прочные ограждения. При перепаде высот

до 5 м высота ограждений должна быть не менее 1,0

м, а при перепаде высот более 5 м - 1,2 м.

Перила лестниц и площадок должны быть удобными для обхвата рукой.

Производственных помещениях должны быть аптечки первой медицинской помощи, расположенные на видном легкодоступном месте.

Естественное, искусственное, аварийное, эвакуационное освещениена территории предприятия в производственных и вспомогательныхзданиях и помещениях должно соответствовать требованиям СНиП

В производственных помещениях для работников, осуществляющих зрительную работу I - III разрядов, следует устраивать смешанное освещение - естественное в сочетании с искусственным.

Пожарная безопасность предприятия должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности

Ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности на предприятии возлагается на руководителя предприятия. В производственных цехах и подразделениях за пожарную безопасность приказом по предприятию назначаются ответственные лица из числа руководителей этих подразделений.

Руководитель предприятия обязан обеспечить полное, своевременное и неукоснительное выполнение правил, норм и условий пожарной безопасности.

ВЫВОДЫ

В ходе производственной практики, которая проходила на предприятии ООО «Будинок друку, я ознакомилась наглядно с технологическими процессами изготовления книжной продукции, разных форматов, объемов и оформлений, как в твердых, так и в мягких обложках, начиная с выписки документации, заканчивая выходом готовой продукции.

Изучила основные этапы книжного производства: допечатный этап, печатный, послепечатный.

Все поручения руководителя практики были успешно выполнены.

Соседние файлы в папке info