Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLAN_MARKETINGOVOGO_ISSLEDOVANIYa.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
339.46 Кб
Скачать

2. Составление плана сбора информации

Что касается методов сбора информации, то здесь мы использовали следующие:

  1. метод анализа - опрос покупателей данной продукции, который поможет выявить, насколько потребляем товар, насколько потребитель им удовлетворен.

  2. метод наблюдения - данный метод мы использовали для перепроверки ранее полученной информации.

План сбора информации состоит в следующем:

-источник информации

-составление анкеты для потребителей

- сбор информации

-обработка информации

-обработка данных

-рекомендации

Маркетинговая стратегия основана на агрессивной стратегии трех ”П”:

-повсеместность (Pervasive Penetration). Лучшая реклама - наличие продукции компании “Кока-Кола” на полках любой торговой точки продающей продукты питания, то есть присутствие повсеместно, занятие как можно больше места на прилавке, расположение “на расстоянии вытянутой руки”, одним словом везде и всюду.

-приемлемость/адекватность. (Price To Value) Стремление сделать продукт доступным по цене всем слоям населения, то есть адекватность доходам. Напиток не должен быть предметом роскоши, он должен быть продуктом массового потребления. В противовес более дешевым напиткам делается упор на качество продукта.

-предпочтительность. Следует создавать первоочередной спрос, организовывать мероприятия по продвижению таким образом, чтобы продукт не только нравился, но и четко позиционировался в сознании покупателя на первое место. При появлении импульса покупки (при появлении жажды, при появлении торговой марки напитка в области зрения) у человека должно возникать желание приобрести продукт.

3. Методы сбора информации

Существует несколько методов сбора информации, мы выбрали анкетирование, так как оно является самым распространенным и легким методом. Оно может быть групповым или индивидуальным. В нашем случае было групповым.

Все наши вопросы можно классифицировать:

  1. по содержанию (вопросы о личности респондента, о фактах сознания и поведения)

  2. по форме (открытые, закрытые и полузакрытые, прямые и косвенные)

  3. по функции (основные и не основные)

В данной анкете применялись закрытые вопросы, которые предлагали выбор ответа из предложенного перечня.

Помимо закрытых вопросов существуют открытые и полузакрытые вопросы. Открытые вопросы не содержат подсказок и не “навязывают”

респонденту вариант ответа. В полузакрытых вопросах респонденту предоставляется возможность высказать свое мнение по обсуждаемой проблеме в свободной форме, т.е. соединяются признаки открытости и закрытости.

4. Определение инструментов информации.

Различают три наиболее распространенных способа сбора первичной информации:

-наблюдение-способ, при котором исследователь ведет непосредственный надзор за людьми и обстановкой.

-эксперимент- отбор информации среди сопоставимых субъектов, цель данного исследования - найти причины и следствия противоречивых результатов наблюдений.

-опрос- способ, позволяющий исследователям получить прямую информацию о знаниях, убеждениях, мнениях людей, о степени их удовлетворенности от покупки, а так же способ, позволяющий определить популярность товара.

Анкета - самое распространенное орудие исследования при сборе первичных данных. В широком смысле анкета- это ряд вопросов, на которые опрашиваемый должен дать ответы. Анкета- инструмент очень гибкий, в том смысле, что вопросы можно задавать множеством разных способов.

Каждый вопрос нужно проверить с точки зрения вклада, который он вносит в достижение результатов исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]