Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Paint.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2 Тема: «Стандартные приложения Windows»

Цель работы: приобретение навыков работы со стандартными приложениями Windows: графическим редактором Paint и текстовым процессором WordPad.

Задание

  1. Изучить информацию о технологии создания рисунков инструментами графического редактора Paint и порядке подготовки отчета.

  2. В соответствие с вариантом задания (см. таблицу вариантов) средствами графического редактора Paint подготовить рисунок. Высота рисунка - 6 см.

  3. Средствами текстового процессора WordPad подготовить отчет о работе. В отчете сохранить стиль, показанный в примере. При описании порядка создания рисунка следует выделить обычным курсивом названия инструментов, а полужирным курсивом – выбранные пункты меню. Разделы отчета "Тема работы" и "Задание" должны абсолютно совпадать с образцом отчета. Продемонстрировать отчет на компьютере в среде WordPad.

Теоретическая часть Графический редактор Paint

Для работы с графической информацией операционная система Windows имеет графический редактор Paint (paint <Пэйнт> - рисовать), с помощью которого можно изучить основные приемы работы с компьютерной графикой. Редактор Paint является базовым графическим средством системы Windows. Графический редактор Paint является однооконным программным приложением, то есть при работе в нем можно обрабатывать только один документ.

Графический редактор Paint предназначен для работы с растровыми изображениями, то есть с изображениями, построенными из множества отдельных цветных точек на экране монитора. Каждое растровое изображение имеет строго определенный размер по горизонтали и вертикали, который измеряется в пикселях (picture cell <Пикче сел> – элемент картинки). Пиксель, это наименьший графический элемент на экране монитора, представляющий собой отдельную точку изображения и характеризующийся своими координатами и цветом. Цвет пикселя, в свою очередь, определяется количественным соотношением трех основных цветов: красного, зеленого и синего.

Вход и выход из редактора Paint

Для того чтобы запустить графический редактор Paint, нужно открыть Главное меню и выбрать в нем пункт Программы. В появившемся списке установленных на компьютере программ найти название папки Стандартные, а в ней – название программы: «Paint».

Теперь требуется правильно расположить окно графического редактора, в случае если оно заняло не весь Рабочий стол. Для этого надо дополнительно щелкнуть по кнопке Развернуть окно на весь экран.

Графический редактор Paint закрывается точно также как и любое другое Windows-приложение. Для этого выполняется простой щелчок по кнопке Закрыть в правом верхнем углу окна.

Структура рабочей среды Paint

После вызова графического редактора Paint на экране открывается окно программы Paint.

Заголовок окна

 Основное меню

 Рабочая область

 Палитра

 Строка состояния

Как и любое окно приложения, окно графического редактора Paint имеет все стандартные элементы, а также ряд дополнительных панелей инструментов. В верхней части окна расположен Заголовок окна с названием редактора и именем загруженного графического файла. В случае отсутствия файла на экран выводится надпись «Безымянный»

На второй строке, после Заголовка окна, находится Основное меню, содержащее команды, позволяющие производить операции по обработке графических изображений.

Основную часть окна занимает Рабочая область, предназначенная для вывода графических объектов. Она является своего рода полотном, на котором можно расположить рисунок. Для просмотра всей Рабочей области по краям установлены вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки. Сам же рисунок может занимать как часть, так и всю Рабочую область. В случае если размер рисунка меньше размера Рабочей области, неиспользуемая часть Рабочей области будет отмечена на экране темно-серым цветом.

Слева от Рабочей области располагается панель Инструменты рисование. Она содержит кнопки инструментов для рисования.

После выбора большинства инструментов, на небольшой панели под панелью Инструменты рисования, появляется вспомогательная панель Меню инструмента, предназначенная для отдельной настройки параметров рабочего инструмента. В Меню инструмента надо указывать тот или иной вариант вида выбранного инструмента. Если выбранный инструмент не имеет собственного Меню инструмента, то его панель остается пустой.

Под Меню инструмента располагается панель Палитра, представляющая собой набор ячеек различного цвета, и предназначенная для изменения цветов изображения и фона рисунка. Палитра содержит 28 цветов, которые можно использовать при рисовании.

Графический редактор Paint одновременно работает только с двумя цветами. Один цвет рассматривается как основной, а другой – как фоновый цвет. Если по какой-либо ячейке щелкнуть левой кнопкой мыши, соответствующий цвет выбирается в качестве основного. При простом щелчке по правой кнопки мыши выбирается фоновый цвет.

Основной цвет используют при рисовании линий и контуров фигур, а также при написании текста. Фоновый цвет необходим как для изменения фона изображения, так и для выполнения некоторых операций инструментами рисования. Однако во многих случаях оба цвета являются равноправными, то есть инструменты рисования используют как основной, так и фоновый цвет в зависимости от того, какая из кнопок мыши нажата в данный момент.

В левой части панели Палитра находится область индикатора выбора цветов, в виде двух наложенных друг на друга квадратов . Верхний квадрат окрашен в основной, а нижний – в фоновый цвет. После вызова Paint в качестве основного цвета автоматически устанавливается черный цвет, а фоновым является белый цвет.

Под панелью Палитра находится Строка состояния, предназначенная для отображения информации о текущем состоянии графического редактора Paint. В левой части Строки состояния выводятся сообщения о возможных действиях при работе в редакторе. В средней части расположен индикатор координат курсора рабочего инструмента. Значения координат записывают через запятую и даются в выбранных единицах измерения, чаще всего в пикселях. Первое число дает количество пикселей по горизонтальной оси, а второе - количество пикселей по вертикальной оси. Координаты принято отсчитывать от левого верхнего угла Рабочей области редактора.

В правой части Строки состояния расположен индикатор размера выделенного в Рабочей области фрагмента рисунка. Значения размера фрагмента по горизонтали и вертикали также выдаются в пикселях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]