Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файзуллин диплом 5.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
908.29 Кб
Скачать

1.3.3. Индивидуализация процесса подготовки

Индивидуализация представляет одну из форм управления подготовкой, в основе которой лежит учет особенностей и возможностей спортсменов. Следует признать правомерным мнение специалистов [6, 19, 36, 38, 86], которые указывают на то, что полное решение проблемы эффективности построения тренировочного процесса обеспечивается лишь комплексным контролем. Индивидуализация предполагает выполнение процедур, присущих контролю: сбор информации, принятие решений о стратегии подготовки, реализацию программ, контроль выполнения.

Контроль и коррекция состояния спортсмена должны учитывать индивидуальные особенности и стиль его игровой деятельности. На основе изучения соревновательной деятельности можно разработать методику определения индивидуального стиля игры каждого спортсмена [47]. Определив сильные и слабые стороны подготовленности вратаря можно целенаправленно вести его совершенствование.

Очень важно, констатируют специалисты спорта в процессе управления подготовкой спортсменов учитывать необходимость адаптации к тренировочным нагрузкам различной направленности и стрессовым ситуациям. Т.Ф. Абрамова (1999), анализируя динамику мышечного и жирового компонентов у футболистов команды высокой квалификации по мини-футболу, сделала вывод, что в годичном цикле подготовки у них присутствует тенденция к повышению активности анаболического и энергетического звена адаптационных процессов за время подготовительного периода, которая постепенно снижается в соревновательном периоде. Динамика лабильных компонентов массы тела отражает адаптацию футболистов, выявляя индивидуально-типологические особенности адаптации, что позволяет проводить индивидуальную коррекцию подготовки [1].

На современном этапе все большее количество ученых и специалистов спорта [9, 14, 17, 21, 31, 40, 71] выступают за индивидуализацию в процессе подготовки. Совершенствование видов человеческой деятельности осуществляется во многом за счет нестандартности, неповторимости действий. Чем выше уровень деятельности, тем большая вариативность обеспечивает ее прогресс. Установлено, что достижение самого высокого уровня спортивного мастерства осуществляется различными путями с использованием оригинальных технологических решений. У спортсменов высокой квалификации проявление исключительно сильных сторон подготовленности часто сочетается с заурядным развитием других её компонентов. [61].

Некоторые исследователи предлагают ориентироваться на три принципа индивидуализации подготовки спортсменов. Принцип причинности предполагает выявление и учет факторов, ограничивающих проявление двигательных возможностей и реализацию резервных возможностей, обеспечивающих достижение запланированного результата. Принцип неопределенности ведет к формированию индивидуального стиля деятельности за счет набора имеющихся резервных возможностей для компенсации выявленного лимитирующего фактора. Принцип согласованности предусматривает соблюдение общепринятых методических требований, на которых основывается управление подготовкой спортсменов [30, 35, 55 и др.].

Разработанная М.М. Шестаковым (1999) методология индивидуальных возможностей квалифицированных спортсменов и степени их соответствия требованиям коллективной игры предполагает определение 13 критериев, в частности: критерии индивидуальной подготовленности по амплуа, систему оценочных шкал для определения уровня индивидуальных и коллективных возможностей, тренировочную нагрузку для коррекции лимитирующих компонентов, уровень индивидуальной доступности командной нагрузки для конкретного игрока, практическую реализацию индивидуальных программ и оценку их эффективности [86].