Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файзуллин диплом 5.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
908.29 Кб
Скачать

1.4.2.Организация тренировочного процесса

Планируя подготовку команды, тренер должен выделить раздел подготовки вратаря, отдельно обозначив направленность и средства. Подготовка вратаря должна отличаться от подготовки полевых игроков, являясь одновременно частью учебно-тренировочного процесса команды.

Современный спорт немыслим без максимальных по объёму и интенсивности нагрузок. Большая нагрузка сопровождается значительными функциональными сдвигами в организме спортсмена, снижением работоспособности, свидетельствующем о наступлении явного утомления [9, 16, 24, 60 ]. Необходимо рациональное чередование нагрузок различной направленности, сочетание различных методов организации упражнений, как фактора управления подготовкой футболистов высокой квалификации. Самым рациональным является однонаправленное планирование нагрузки в каждом занятии, особенно при многоразовых тренировках в день. При этом происходит естественное восстановление функций за счет переключения нагрузок с одной на другую. В результате обеспечиваются высокие темпы развития тренированности без явлений перетренировки.

Подготовка вратаря заключается в основном в тренировке реакции, для чего он должен учиться отражать руками, плечами и ногами удары с любой дистанции. Не следует часто падать на пол. При падении ногами вперед тормозить надо внешней стороной стопы, так меньше возможность травмироваться. Надо уметь молниеносно перемещаться от одной стойки к другой в зависимости от того, откуда летит мяч. Вратарь должен быстро и точно отдавать мяч своим игрокам [83].

Серьезные исследования провел в футболе В.Р. Мильруд по программированию в соревновательном периоде физической подготовки вратарей, занимающихся в учебно-тренировочных группах СДЮШОР. Он пришел к выводу, что основные принципы стратегии программирования подготовки вратарей 15-16 лет состоят в развитии всех компонентов силовых способностей. Он рекомендует нагрузки на уровне анаэробного порога – ЧСС до 150-160 уд/мин. При этом параллельно должны развиваться скорость и скоростная выносливость, сила и выносливость, координация и силовые способности [49, 50].

Закономерности соотношений основных параметров нагрузки для создания предпосылок к высоким спортивным достижениям волнуют многих ученых [8, 13, 30]. На эффективность тренировочной работы с вратарем решающим образом влияет определение оптимального соотношения специфической и неспецифической нагрузки.

Е.О. Надеждин (2004) исследовал нагрузки вратарей различной квалификации в гандболе. В макроцикле подготовки вратарей высокой квалификации он выявил всего три чередующихся мезоцикла (два тренировочных и один соревновательный), которые отличаются в основном наличием в них нагрузки силовой и скоростно-силовой направленности. Автор предложил специализированные комплексы упражнений для совершенствования игроков этого амплуа [52].

Во время тренировки нагрузка на функциональные системы организма распределяется неравномерно [54]. Время восстановления функциональных систем, выполняющих основную работу, более продолжительно, так как именно они испытывают наибольшее утомление. С.Е. Павлов (1999) считает, что процесс адаптации строго специфичен. В ответ на определенное воздействие нагрузки изменяется конкретная функциональная система. Поскольку процесс адаптации строго специфичен, столь же строго должны протекать и восстановительные процессы. Иными словами, необходимо не восстановление вообще, а восстановление конкретных израсходованных в процессе работы энергетических ресурсов конкретных компонентов конкретных функциональных систем [57].