Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп лекц Введ в спец заоч 1к ПСДС.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.81 Mб
Скачать

4. Специфика учебного труда студента

Ученье без размышления бесполезно. Размышление без учения опасно.

Конфуций Кун-цзэ, китайский философ (551 – 479 гг. до н.э.)

В вузе студент осваивает программу высшего технического образования.

Если программа усвоена и выпускник, работая на производстве, успешно её использовал для решения практических задач, он со временем де-факто становится инженером.

Не у каждого это получается и зависит от:

- интеллекта человека,

- качества усвоения программы,

- содержания деятельности на производстве и др.

4.1. Мотивы учебной деятельности студента

4.2. Забывание и накопление информации

Одно из свойств памяти – забывание. Наиболее интенсивно информация забывается в первые часы: через 1 час в памяти остаётся ≈ 40%, через сутки ≈ 20%; через 6 суток ≈ 15%.

Без знаний не может быть умений и целенаправленной деятельности.

Чтобы запомнить, информацию нужно услышать или прочесть, а также записать, сказать вслух и несколько раз распределённо во времени повторить. Повторить не менее трёх, например, через 3 часа; через 3 дня; через 3 месяца.

После каждого повторения кривая забывания становится более пологой.

Хорошо успевающий студент после окончания вуза около 10 лет помнит основные положения тех дисциплин, которые непосредственно на работе не потребовались.

На рисунке ниже изображены графики хорошей и плохой работы студента в семестре и соответствующие им графики накопления и забывания информации.

4.3. Взаимодействие психических процессов в учебной и иной умственной деятельности

Внимание - это выделение сознанием одних объектов с одновременным отключением других. Слово внимание – от древнерусского имати, т.е. брать, взять.

«Внимание есть именно та дверь, через которую проходит всё, что только входит в душу человека» (Ушинский).

Объяснение физиологической природы внимания дал академик И.П.Павлов. Он открыл закон индукции нервных процессов: возбуждение, возникшее в одной области коры головного мозга, тормозит возбуждение в других её областях.

Оптимальный очаг возбуждения может быть только в одной области.

Многие виды труда требуют от человека одновременного выполнения нескольких дел.

Например, студенту на лекции необходимо одновременно слушать, осмысливать и писать. Не у всех и не сразу это получается: внимательно слушает - не успевает записывать; старательно пишет - не слышит или не понимает дальнейшее изложение.

Как же многим удаётся хорошо конспектировать? Этому помогает свойство мозга переключать очаги возбуждения.

Внимание можно тренировать и развивать. Главное правило: хочешь быть внимательным, никогда не позволяй себе делать любую работу невнимательно.

Когда работаешь, убери посторонние возбудители - выключи музыку, не грызи орехи, не слушай посторонние разговоры, … . Сосредоточившись, сделаешь работу быстрее, лучше поймёшь и запомнишь. К тому же такая работа развивает внимательность.

Понимание - установление существенных связей между предметами, фактами, событиями в результате мыслительной деятельности и с использованием имеющихся знаний.

Что мы ощущаем, когда понимаем? Как мы можем проверить, что понимание наступило? Один из признаков понимания – способность переложить содержание, смысл на язык собственных мыслей, сказать своими словами. Дословный пересказ текста не является доказательством понимания. Лучшее доказательство понимания - умение решить задачу.

Мозг при слушании и чтении обладает фильтрующей способностью. Он настроен на отыскание смысла в любом выражении. Фильтруя текст, мозг ищет те предметы и идеи, которые ранее были словесно в сознании зафиксированы. Поэтому знающий человек легче понимает и запоминает новую информацию, его память находит в тексте много зацепок.

Понимание во многих случаях не приходит сразу в ходе прослушивания или чтения.

Необходимо время на предварительное обдумывание и накопление информации. На каком-то этапе обдумывания ранее непонятое скачкообразно становится понятным.