Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коновалова-10.68.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
119.21 Кб
Скачать

О. Н. Коновалова, т. Б. Суржикова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

ЧАСТЬ 2

ОМСК 2012

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

_______________________

О. Н. Коновалова, Т. Б. Суржикова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

Часть 2

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Омск 2012

УДК 339.9(075.8)

ББК 65.5я73

К64

Методические указания к семинарским занятиям при изучении курса «Мировая экономика». Часть 2 / О. Н. Коновалова, Т. Б. Суржикова; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2012. 41 с.

Издание включает в себя планы семинарских занятий с 8-й по 15-ю тему, методические указания к ним, темы рефератов и докладов, контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов, а также список литературы для изучения курса.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями государственного стандарта ВПО третьего поколения по подготовке студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» очной и заочной форм обучения.

Библиогр.: 24 назв.

Рецензенты: канд. экон. наук, доцент Т. Л. Эджибия;

канд. экон. наук, доцент С. В. Калинина.

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………....

5

Тема 8. Теории международной торговли…………………………………….

6

Тема 9. Динамика и структура мировой торговли ……….……….………………

10

Тема 10. Мировой рынок услуг………………………………………………..

13

Тема 11. Внешнеторговая политика государства..…………………………...

17

Тема 12. Международное движение капиталов……….…..….………………

23

Тема 13. Международная миграция рабочей силы………..….…….………...

27

Тема 14. Международная валютная система………………..….…………….

30

Тема 15. Платежный баланс как отражение мирохозяйственных связей

страны ………..…………..………………………………..…………………………

35

Библиографический список .………………………………….…………………

39

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее издание является второй частью методических указаний по дисциплине «Мировая экономика», здесь рассматриваются вопросы международных экономических отношений, т. е. собственно взаимодействие национальных экономик. Данные вопросы основываются на теории рыночной экономики, развивают ее и являются важнейшим движущим звеном базовых курсов макро- и микроэкономики с прикладными экономическими дисциплинами (меж-дународный маркетинг, финансы, деньги, кредит, банки, рынок ценных бумаг и др.). Международные экономические отношения изучают закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разной государственной принадлежности, закономерности формирования совокупного спроса и совокупного предложения на товары и факторы производства, находящиеся в международном обороте, основы формирования международной экономической политики государств, институциональную структуру регулирования международной экономики, принципы и методы регулирования международной экономики.

Главной задачей методических указаний является оказание помощи студентам в понимании наиболее важных проблем современных международных экономических отношений. Структура издания позволит студентам наиболее эффективно организовать самостоятельную работу по подготовке к семинарс-ким занятиям. Использование методических указаний будет способствовать формированию научно обоснованного представления о логике и законах экономического развития на глобальном уровне с целью выработки рекомендаций по продвижению страны к более выгодным позициям на мировом рынке.

Методические указания разработаны с учетом требований государственного стандарта по подготовке студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Методические указания содержат планы семинарских занятий по темам 8 – 15 и методические указания к ним, контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов, а также темы рефератов и презентаций и список рекомендуемой для изучения дисциплины литературы.