Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ЭС6 механика, расположение аппаратов.doc
Скачиваний:
742
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
38.51 Mб
Скачать

17.3 Конструкция блока аккумуляторных батарей

Блок аккумуляторных батарей (см. рис. 17.2 и 17.3), состоит из металлического ящика 1, в котором расположены две выкатные тележки 5, на дно которых уложены листы винипласта 7. На каждой тележке установлено по 18 аккумуляторов 3. В дне тележки и ящика имеются отверстия для стока электролита наружу, в случае его выплескивания.

При обслуживании батареи тележка выкатывается на открытую до горизонтального положения крышку 9. Крышка в нижней части крепится к ящику на петлях 8, удерживается в горизонтальном положении двумя тягами 6 .

Для отвода газов вверху ящика приварены четыре трубы 13, для забора вентилирующего воздуха на торцевых стенках ящика предусмотрены жалюзи 2.

Тележка и внутренняя поверхность ящика окрашены щёлочестойкой краской.

Уплотнение аккумуляторов обеспечивается нажимом болтов 4, 10 на деревянные балки 11, 12.

Аккумуляторы соединены между собой медными шинками и гибкими перемычками.

На электровозе установлено два блока аккумуляторных батарей, которые расположены под кузовом в средней его части по левой и правой стороне. Крепеж аккумуляторного блока к раме электровоза производится с помощью кронштейнов 14,15 восемью болтами М20 .

Для страховочного крепежа устанавливается шпилька М30.

18 Буксовый токосъёмник

18.1 Назначение

С целью уменьшения износа и выхода из строя моторно-осевых подшипников тягового электродвигателя на буксе с торца каждой оси колёсной пары устанавливают токоотводящее устройство.

18.2 Описание конструкции

На рисунке 18.1 показана конструкция и установка стандартного токоотводящего устройства – буксового токосъёмника.

Токоотводящее устройство состоит из контактного диска 2, наружный диаметр которого является элементом лабиринтного уплотнения, закреплённого на торце оси колёсной пары болтами 10.

В щёткодержатели 6 установлены угольно-металлические щётки, электрически соединёнными между собой и корпусом буксы 8. Токоотводящее устройство закрыто крышкой 5.

Токоотводящее устройство работает следующим образом. Обратный электрический ток поступает на корпус буксы 8, далее на угольно-металлические щётки, установленные в кольцевой площадке и

взаимодействующие с контактным диском 2, далее на ось 2 колёсной пары и оттуда на колесо.

1 – шайба контактная; 2 – диск; 3 – прокладка; 4 – болт М12-8; 5 – крышка; 6 – щеткодержатель (3 шт); 7 – шайба; 8 – корпус; 9 – шайба; 10 – болт М24-8; 11 – упор

Рисунок 18.1 - Буксовый токосъёмник

Установленный в корпусе устройства ограничитель удерживает от поворота токосъёмную кольцевую площадку.

Установка токосъёмной кольцевой площадки с щёткодержателями и щётками позволяет обеспечить непрерывное контактирование с сохранением постоянной площади и исключить угловые перемещения контактного диска.

Использование работающих на сжатие пружин между контактными элементами: щётками и контактным диском позволяет при износе щёток и диска обеспечивать постоянное нажатие щёток и исключить вероятность потери контакта диска и щёток.