Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Текст.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
55.02 Кб
Скачать

Ю. И. Матяш, Д. Н. Шлома

СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ СЛЕЖЕНИЯ

ЗА ПЕРЕВОЗКОЙ ГРУЗОВ

ОМСК 2010

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

Ю. И. Матяш, Д. Н. Шлома

СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ СЛЕЖЕНИЯ

ЗА ПЕРЕВОЗКОЙ ГРУЗОВ

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний к выполнению лабораторных работ

Омск 2010

УДК 629.463.125 (076.5)

ББК 39.245.4-042я 73

М35

Современные комплексы для слежения за перевозкой грузов: Методические указания к выполнению лабораторных работ / Ю. И. Матяш, Д. Н. Шлома; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2010. 38 с.

В методических указаниях изложены теоретические сведения по вопросам безопасности движения и сохранности перевозимых грузов в вагонном хозяйстве; описаны конструкции и принципы действия современных комплексов, предназначенных для диагностирования технического состояния подвижного состава и его узлов; приведены порядок выполнения лабораторных работ, требования к содержанию отчета, контрольные вопросы и библиографический список.

Предназначены для студентов 3-го курса механического факультета очной и заочной форм обучения по специальности 190302 (150800) – «Вагоны» – специализации 150801 – «Вагоноремонтное производство» и 150804 – «Пассажирские вагоны».

Библиогр. 14 назв. Табл. 9. Рис. 17.

Рецензенты: доктор техн. Наук, профессор Е. И. Сковородников;

доктор техн. Наук, профессор В. И. Гриценко

© Омский гос. университет

путей сообщения

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………..

Лабораторная работа 1………………………………………………………

1. Информационное обеспечение перевозок………………………..……..

1.1. Сеть центров управления перевозками………………………..............

2. Система автоматической идентификации «Пальма»……………..........

2.1. Общая характеристика системы……………………………………….

2.2. Плюсы и минусы «ПАЛЬМы»…………………………………………

2.3. Состав «САИД - ПАЛЬМА»……………………………………………

2.4.Технология обработки информации ПО КСАИ и ПО «Сервер железнодорожной автоматики»……………………………………………..

3. Автоматизированная система пономерного учета «ДИСПАРК»……..

4. Электронная транспортная накладная «ЭТРАН» ……………………..

4.1. Возможности системы «ЭТРАН»………………………..……………

4.2. Варианты взаимодействия с пользователями услуг железнодорожного транспорта…………………………………………….

4.3. Основные этапы взаимодействия между пользователями услуг железнодорожного транспорта и работниками ОАО РЖД……………….

4.4 Мероприятия по подключению пользователей услуг железнодорожного транспорта……………………………………………...

4.5 Мероприятия по подключению пользователей услуг железнодорожного транспорта……………………………………………...

5. CИРИУС……………………………………………...……………………

6. Транспортная логистика…………………………………………………..

7 Порядок выполнения работы…………………………..………………

8 Содержание отчета………………………………………………………

9 Контрольные вопросы…………………………………………………..

1. Информационное обеспечение перевозок

В настоящее время и на обозримое будущее одной из главных стратегических задач отрасли возлагается эффективное обеспечение перевозок и сокращение расходов на основе внедрения эффективных информационных технологий во все сферы деятельности железнодорожного транспорта. Система управления отраслью на основе информационных технологий предусматривает наличие огромного информационного пространства на всем полигоне железных дорог России, единую информационную базу для всех комплексов информационных технологий и взаимную увязку в единую систему главного и дорожных вычислительных комплексов.

Создается сеть ЦУПов - интегрированная система мониторинга перевозочного процесса диспетчерского управления на уровне МПС (ЦУП) регионов (ЦУПР) и опорных центров (ОЦ). Целью ставится не автоматизация отдельных рабочих мест, функций и элементов технологии, а обработка сквозных комплексных информационно-логических «вертикалей» управления перевозочным процессом. Это позволит увеличить эффективность управления, снизить эксплуатационные затраты.

1.1. Сеть центров управления перевозками

В настоящее время, так же, развернуты работы по созданию новой единой модели перевозочного процесса (ЕМПП), которая придет на смену старой АСОУП. Новая ЕМПП – это логически упорядоченная и непротиворечивая совокупность текущих (оперативных), исторических (архивных) и прогнозных данных, правила способов их ведения, предназначенная для организации, управления и осуществления перевозок. Для осуществления такой программы потребовалось создать мощную телекоммуникационную сеть на базе самых современных технических средств. Именно возможность передачи информации с большими скоростями по цифровым каналам связи на железных дорогах России позволила активно внедрять информационные технологии. Установление информационной взаимосвязи между грузовладельцем и перевозчиком, другими участниками процесса транспортировки на всем пути «от двери до двери» будет построено с использованием полной электронизации документооборота, предполагающей безбумажную технологию оформления и перемещения перевозочных документов.

Для повышения достоверности передаваемой информации о подвижном составе и продвигаемом грузе на всех железных дорогах внедряется отечественная система идентификации подвижного состава «ПАЛЬМА», позволяющая следить за перевозками в автоматическом режиме в реальном времени. Успешная работа таких информационных комплексов, как ДИСПАРК (учет и анализ дислокации вагонного парка), ДИСЛОК (учет и анализ дислокации локомотивного парка), ЕК ИОДВ (единый комплекс интегрированной обработки дорож­ной ведомости), ИОММ (интегрированная обработка маршрута машиниста) и многих других, способствовала заметному улучшению качества управления грузовыми перевозками.

2. Система автоматической идентификации «пальма»

На одном из совещаний на Красноярской магистрали обсуждали ситуацию, которая сложилась в Аскизском вагонном депо. Для четырех вагонов пришло время капитального ремонта. Раз пришло - надо ремонтировать. Но вдруг оказалось, что вагонов нигде нет. Стали искать. Обнаружили где-то на запасных путях. Оказалось, что они там простояли ни много ни мало два года. Как раз со времени предыдущего капитального, то есть их отремонтировали, загнали в тупик и благополучно о них забыли. И все это время вагоны не эксплуатировались.

Что ж, ситуация эта хоть и не рядовая, но и не исключительная. Обычно из поля зрения пропадают вагоны, уходящие на соседние дороги. В результате постоянно возникают споры с соседями - Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской магистралями. Иногда по данным переписи обнаруживается до тысячи пропаж. Потом подсчитывают простои и хватаются за голову.

Потребность в некой поисковой системе ощущалась давно. Сегодня эту проблему решает так называемая «ПАЛЬМА» - система автоматической идентификации.

Принцип работы прост. На всех без исключения единицах подвижного состава устанавливаются датчики. Сами по себе они инертны, без блоков питания, а значит, эксплуатироваться могут достаточно долго. По всему пути следования локомотива и вагонов устанавливаются напольные считывающие устройства. Они устроены по принципу приемника, оборудованы антенной и способны посылать-принимать радиосигнал определенной частоты. Когда мимо такого считывающего устройства проходит подвижной состав, антенна посылает сигнал, а датчик его отражает, при этом посылая закодированную внутри себя информацию. И она моментально поступает на сервер в вычислительном центре дороги. Таким образом, вся информация о подвижном составе собирается в одном месте и может храниться неопределенно долго.

Принцип работы «ПАЛЬМы» отнюдь не новь. В Америке, например, аналогичная система работает давно, и ее возможности все более расширяются. Сейчас там с легкостью можно не только найти любой локомотив, но и узнать, работает в настоящий момент его двигатель или нет.