Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство_по_пропуску[2] (1).doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
27.2 Mб
Скачать

Введение

Работа выполнена в рамках плана научно-технического развития ОАО «РЖД» на 2015 год по теме «Разработка руководства по пропуску подвижного состава по железнодорожным мостам» (шифр 2.263).

Настоящее Руководство по пропуску подвижного состава по железнодорожным мостам разработано на основе принципа классификации, изложенного в Руководстве по определению грузоподъемности металлических пролетных строений железнодорожных мостов. Класс нагрузки определен по отношению к эталонной нагрузке С1 со своим динамическим коэффициентом. Динамический коэффициент к поездным нагрузкам принят в соответствии с рекомендациями СНиП 2.05.03 – 84*.

Использование общего принципа классификации и эталонной нагрузки С1 позволяет сравнивать классы элементов пролетных строений железнодорожных мостов с классами подвижного состава.

Представлены графики для определения скорости движения поездов с различной тягой при недостаточной грузоподъемности металлических и железобетонных мостов.

  1. Область применения

    1. Настоящее руководство распространяется на определение возможности пропуска железнодорожных нагрузок по металлическим и железобетонным мостам, на железнодорожных линиях ОАО «РЖД».

    2. Железнодорожные нагрузки классифицируют с целью определения условий пропуска их по железнодорожным мостам и решения вопросов, связанных с ремонтом, усилением или заменой отдельных элементов или полностью пролетных строений.

    3. Настоящее руководство предназначено для использования структурными подразделениями, дочерними обществами и организациями ОАО «РЖД», связанных с эксплуатацией мостов.

  1. Нормативные ссылки

В настоящем отчете о НИР использованы ссылки на следующие нормативные документы1:

-  Руководство по определению грузоподъемности металлических пролетных строений железнодорожных мостов, М. Транспорт 1987 г.;

-  СНиП 2.05.03 – 84* Мосты и трубы/  Госстрой России. - М.: ОАО "ЦПП", 2008 год;

-  СП 35.13330.2011. СНиП 2.05.03-84*. Мосты и трубы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.03 – 84* – Минрегион России. - М.: ОАО "ЦПП", 2011 год;

-  Руководство по пропуску подвижного состава по железнодорожным мостам. / МПС РФ – М.: «Транспорт», 1993 г.;

-  Инструкция по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств-участников СНГ, Латвийской республики, Литовской республики, Эстонской республики  ДЧ-1835 утв.19.10.2001 г. (М.:2001 г.);

-  Единые технические условия эксплуатации железнодорожных транспортеров. ЕТУЭ-Т, утв.20.11.08 ( М.: 2007 г.);

Отчет составлен с соблюдением основных требований ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

  1. Общие положения

3.1.  В Руководстве по пропуску подвижного состава по железнодорожным мостам (далее Руководство) приведены результаты классификации обращающихся в настоящее время и перспективных локомотивов, вагонов и отдельных типов транспортеров, а также консольных кранов (Примеры классификации приведены в Приложении А).

С целью расширения возможностей использования Руководства при решении вопросов о пропуске поездных нагрузок по мостам эквивалентные нагрузки и классы локомотивов и грузовых вагонов приведены раздельно.

Поездные нагрузки при классификации рассматривались как схемы сосредоточенных грузов.

Приведенные в Руководстве данные классификации различных поездных нагрузок могут быть использованы при определении возможности пропуска не вошедших в настоящее Руководство локомотивов, вагонов и транспортеров. В этом случае необходимо найти в Руководстве нагрузку, аналогичную проверяемой по числу и расположению осей. При этом допустимы небольшие (в пределах 5 %) расхождения в расстояниях между осями проверяемой и представленной в Руководстве аналогичной нагрузки. При различии в осевых давлениях проверяемой и имеющейся в Руководстве аналогичной нагрузки табличные значения эквивалентных нагрузок и классов необходимо умножить на отношение осевых давлений проверяемой нагрузки и имеющейся в Руководстве. Для вагонов с одинаковым количеством осей и их расположением, но разной величиной осевых нагрузок, в разделе 5.2. приведены коэффициенты mвг, на которые следует умножать значения эквивалентных нагрузок и классов.

3.2.  Классификация нагрузок выполнена для треугольных линий влияний длиной λ от 1 до 200 м с вершинами α = 0 (α = 1) и α = 0,5. Для промежуточных значений λ и α величины эквивалентных нагрузок и классов следует принимать по интерполяции.

Класс нагрузки Ко выражен в единицах эталонной нагрузки С1 и равен отношению эквивалентной нагрузки от классифицируемого подвижного состава с динамическим коэффициентом этой нагрузки к эталонной нагрузке с ее динамическим коэффициентом:

, (3.1)

где k0  –  эквивалентная нагрузка от классифицируемого подвижного состава, тс/м пути ( раздел 6 и приложение Б);

kс    эталонная нагрузка С1, тс/м пути;

    динамический коэффициент для классифицируемого подвижного состава);

    динамический коэффициент для эталонной нагрузки С1 ( приложение В).

Значения k0 и kс принимают для одной и той же линии влияния.

3.3.  Динамический коэффициент для классифицируемого подвижного состава принимается:

-  для поездов с электрической и тепловозной тягой, а также для вагонной нагрузки, транспортеров и железнодорожных кранов в транспортном положении для стальных и сталежелезобетонных пролетных строений и элементов стальных опор:

1 + µо = 1 + 18/(30+λ). (3.2)

При расчете продольных ребер ортотропной плиты λ принимается равной длине панели (расстояние между осями поперечных балок). При расчете поперечных балок λ принимается равной длине двух панелей.

При расчете консоли продольной балки металлического пролетного строения λ принимается равной 1 м.

-  для поездов с электрической и тепловозной тягой, а также для вагонной нагрузки, транспортеров и железнодорожных кранов в транспортном положении для железобетонных балочных пролетных строений:

-  при толщине балластного слоя под шпалой по оси моста м :

1 + µо = 1 + 10/(20+λ); (3.3)

при м

1 + µо=1,0,

для промежуточных значений , (1 + µо) определяется по интерполяции:

0,4

0,55

0,7

0,85

1,00

µо

0

-  при расчете плиты балластного корыта 1 + µо принимают по графику в зависимости от минимального расстояния между осями в схеме временной нагрузки аk и толщины балластного слоя под шпалой hb по оси моста. Значения динамического коэффициента 1 + µо , определенного по данным рисунка 3.1, следует умножать на 1,1 для пути на песчаном балласте и на 0,9 для пути на железобетонных шпалах;

-  при определении условий пропуска поездов по железобетонным пролетным строениям с ездой на балласте при толщинах балласта > 0,25 м динамический коэффициент к эталонной нагрузке 1 + µ следует принимать равным коэффициенту 1 + µо.

Рисунок 3.1. Зависимость динамического коэффициента 1 + µо от минимального расстояния между осями в схеме временной нагрузки

-  для консольных кранов в рабочем положении:

1+ µо = 1,1; (3.4)

-  для поездов с паровой тягой для металлических и железобетонных пролетных строений:

1 + µо = 1 + 27/(30+λ); (3.5)

Динамический коэффициент к эталонной нагрузки С1 в соответствии со СНиП 2.05.03-84* принимается:

-  для элементов стальных и сталежелезобетонных пролетных строений, а также элементов стальных опор:

1 + µ = 1 + 18/(30+λ); (3.6)

-  для железобетонных балочных пролетных строений, рамных конструкций а также для железобетонных сквозных тонкостенных и стоечных опор:

1 + µ = 1 + 10/(20+λ); (3.7)

-  при расчете плиты балластного корыта:

, м

0,25

0,5

0,75

1,00

1,50

1,43

1,33

1,27

Для промежуточных значений значение определяют по интерполяции

-  для бетонных опор, грунтовых оснований и всех фундаментов:

1 + µ = 1. (3.8)

В формулах для определения динамических коэффициентов при­нимаются следующие значения λ:

-  для основных элементов главных ферм или балок – расчетный пролет фермы (балки) или длина загружения линии влияния, если она больше пролета;

-  для продольных балок проезжей части – расстояние между осями соседних поперечных балок;

-  для элементов, работающих только на местную нагрузку (под­весок, шпренгелей и др.), для поперечных балок проезжей части – длина загружения линии влияния.

Приведенные в Руководстве классы нагрузок исполь­зуются при решении вопроса о пропуске их по пролетным строениям мостов. Величины эквивалентных нагрузок и классов приведены в пунктах 6.1  –  6.10.

3.4.  Эквивалентные нагрузки и классы сплоток электровозов, тепловозов и паровозов длиной до 200 м приведены в пунктах 6.1, 6.2, 6.3. В случае необходимости получения эквивалентных нагрузок и клас­сов грузовых поездов с различными локомотивами и вагонами следует сравнить данные классификации сплоток пропускаемых локомотивов с результатами классификации сплоток вагонов и при­нять максимальные значения.

3.5  Для вагонной нагрузки даны значения огибающей экви­валентных нагрузок и классов 4-осных вагонов (пункт 6.8.84). Приведены также данные классификации перспектив­ных полувагонов габарита Тпр с распределенной нагрузкой q = 10,5 тс/м, и габарита Т с q=12,5 тс/м.

3.6.  Эквивалентные нагрузки и классы груженых транспортеров приведены в соответствии с действующей Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств-участников СНГ, Латвийской республики, Литовской республики, Эстонской республики  –  ДЧ-1835 утв.19.10.2001 г. и Едиными техническими условиями эксплуатации железнодорожных транспортеров. ЕТУЭ-Т, утв.20.11.08 ( М.: 2007 г.).

При классификации груженых транспортеров грузоподъемностью более 300 т, пропускаемых с отдельным локомотивом, предусмотрена постановка прикрытия от локомотива, состоящего из трех порожних 4-осных вагонов с условной распределенной нагрузкой 2,5 тс/м ( приложение Г) и такое же прикрытие предусмотрено при одновременном следовании двух и более транспортеров.

Эквивалентные нагрузки и классы груженых транспортеров грузоподъемностью до 300 т числом осей 12 и более, пропускаемых в составе поезда, даны для поездов, состоящих из этих транспор­теров и вагонов с распределенными нагрузками q = 8,7 тс/м и q = 7,2 тс/м (пункт 6.5.4 с осевым давлением 22тс и 6.7.1, приложение Г). Для таких транспортеров предусмотрена постановка прикрытия с каждой стороны из двух 4-осных вагонов с грузом массой 40 т (q = 4,5 тс/м) ( приложение Г).

В случае одновременного следования двух и более транспорте­ров предусмотрено прикрытие между ними из трех 4-осных вагонов с грузом массой 40 т (q = 4,5 тс/м).

При классификации указанных выше транспортеров в качестве ведущего локомотива принят электровоз ВЛ10У. Полученными данными можно пользоваться и при любом другом ведущем локомотиве, допущенном к обращению на пути следования транспортера. При этом необходимо учитывать, что для локомотивов с нагрузкой от оси на рельсы менее 25 тс (для длин загружения λ=1,0 м при α = 0 и λ от 1-го до 2-х метров при α = 0,5) определяющим является воздейст­вие локомотива ВЛ10У. При необходимости получения эквивалентных нагрузок и классов от транспортера с другим локомотивом сравнивают результаты классификации сплотки нужного локомотива с рассматриваемым транспортером и принимают максимальные зна­чения из двух таблиц.

Для транспортеров, имеющих менее 12 осей, классификация составлена для случая следования двух транспортеров в составе поезда с вагонами, имеющими распределенную нагрузку 7,2 тс/м, но без вагонов прикрытия.

Классификация транспортеров, имеющих менее 12 осей и следую­щих в составе поезда с 8-осными вагонами, распределенная нагруз­ка которых составляет 8,7 тс/м, не приведена, так как определяющей в этом случае для длин загружения λ>20 м является вагонная нагрузка. При λ≤20 м следует пользоваться классификацией транспортеров с вагонами, имеющими распределенную нагрузку 7,2 тс/м.

В Руководстве не приведена классификация 4-осных транспор­теров, поскольку их воздействие на мосты не превышает воздейст­вия 4-осных вагонов. При определении возможности пропуска 4-ос­ных транспортеров с нагрузкой от оси на рельсы более 23 тс и длине пролетов менее 10 м следует пользоваться значениями оги­бающей эквивалентных нагрузок и классов обращающихся 4-осных вагонов (пункт 6.8.84), умножая табличные значения на отно­шение осевых нагрузок транспортера и вагона, принятое при класси­фикации с осевой нагрузкой равной 25 тс. При пролетах более 10 м повышение осевой нагрузки этих транспортеров не учитывается.

Поскольку тяжелые транспортеры в ряде случаев могут быть пропущены по мостам только с ограничением скорости, классы таких транспортеров приведены с учетом динамики и без ее учета.

3.7.  Для консольных кранов ГЭК-80, ГЭПК-130-17,5, ГЭПК-130У, пропускаемых в транспортном состоянии с локомотивом ВЛ10У и 8-осными вагонами, а также в рабочем состоянии без груза и с грузом, масса которого соответственно составляет 80, 120, 130 т, клас­сификация приведена в пункте 6.10.

3.8.  В случаях неполной или повышенной загрузки вагонов или транспортеров эквивалентные нагрузки и классы могут быть определены умножением табличных значений эквивалентных нагру­зок и классов на отношение нагрузки от оси на рельсы при факти­ческой и принятой при классификации загрузке этих вагонов (при­мер расчета приведен в приложении А).

В настоящем руководстве в приложении Д приведены категории мостов по грузоподъемности.