Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защита населения и хозяйственных объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность. ЛП 2014

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

покровы. Для защиты от паров ртути респираторы должны применяться без трикотажного обтюратора.

Для защиты от пыли, в том числе радиоактивной, применяются респираторы Р-2 и маски — противопыльные тканевые ПТМ-1 и ватномарлевые (рисунок 5.6).

а

б

1 – клапан вдоха (2 шт); 2 – экран;

 

3 – клапан выдоха; 4 – полумаска;

 

5 – эластичные тесемки;

 

6 – нерастягивающиеся тесемки

 

Рисунок 5.6 – Респиратор Р-2 (а) и ватно-марлевая повязка (б)

Респираторы Р-2 изготавливаются трех размеров (таблица 5.3) в зависимости от высоты лица (расстояние между точкой наибольшего углубления переносья и самой низкой точкой подбородка, рисунок 5.5).

Таблица 5.3 – Размеры респиратора Р-2

Размер

1

2

3

респиратора

 

 

 

Высота лица, мм

99-109

109-119

более 119

 

 

 

 

Изолирующие СИЗОД. Преимуществом изолирующих противогазов, обеспечивающих органы дыхания человека чистым воздухом, является то, что они могут применяться независимо от состава окружающей атмосферы. К изолирующим противогазам относятся противогазы марок ИП-4, ИП-46, ИП-46М и ИП-5.

Противогаз ИП-4 (рисунок 5.7) состоит из лицевой части с соединительной трубкой, регенеративного патрона с пусковым брикетом, дыхательного мешка и каркаса. В комплект входят, кроме того, незапотевающие пленки, утеплительные манжеты и сумка.

В основе работы противогаза ИП-4 лежит принцип химической регенерации выдыхаемого воздуха в регенеративном патроне (т.е. поглощения

31

углекислого газа и паров воды и выделения кислорода), сопровождающейся выделением тепла, поэтому при работе регенеративный патрон нагревается.

Время работы в таком противогазе определяется физической нагрузкой человека и для противогаза ИП-4 составляет: при легкой физической нагрузке около 180 мин, при средней физической нагрузке — 60 мин, при тяжелой нагрузке — 30 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Лицевая

часть

противогаза

 

 

 

 

 

 

 

выпускается

четырех

размеров

 

 

 

 

 

 

 

(таблица 5.1). Подбор лицевой

 

 

 

 

 

 

 

части по размеру производят по

 

 

 

 

 

 

 

вертикальному обхвату головы.

 

 

 

 

 

 

 

Предварительная

проверка

 

 

 

 

 

 

 

герметичности

лицевых

частей

 

 

 

 

 

 

 

изолирующих

 

противогазов

 

 

 

 

 

 

 

осуществляется

на

вдохе

при

 

 

 

 

 

 

 

одновременном прижатии ниппеля

 

1 – лицевая часть с соединительной

соединительной трубки к ладони.

 

Если при вдохе воздух не

трубкой;

2

– регенеративный патрон;

проходит,

то

лицевая

часть

3 – сумка; 4 – каркас; 5 – дыхательный

герметична.

 

 

 

 

 

мешок;

6

резиновая

трубка;

 

 

 

 

 

Признаками

окончания

7

 

незапотевающие

пленки;

 

работы регенеративного

патрона

8

 

утеплительные

 

манжеты;

являются:

 

невозможность

9 – полиэтиленовый мешок

 

 

осуществления полного вдоха при

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок

5.7

Изолирующий

выполнении

 

работы,

плохое

 

самочувствие

(головная

боль,

 

 

 

 

 

 

 

противогаз ИП-4

головокружение, тошнота и т.п.).

 

К промышленным средствам индивидуальной защиты, изолирующих органы дыхания, относятся шахтные спасатели (ШСМ-1, ШС-7М, ШС-20М), изолирующие респираторы (РВЛ-1, «Урал-7», РКК-1, Р-30), кислородноизолирующий противогаз КИП-8, дыхательные аппараты «Влада» и АСВ-2, которые могут успешно использоваться для защиты органов дыхания от ХОВ и ОВ.

Средства защиты кожи. Средства защиты кожи по типу защитного действия подразделяются на изолирующие (плащи, костюмы и комбинезоны, материал которых покрыт специальными газо- и влагонепроницаемыми пленками) и фильтрующие, представляющие собой костюмы и комбинезоны из обычного материала, который пропитывается специальным химическим составом для нейтрализации или сорбции паров ХОВ и ОВ.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект ОЗК, легкий защитный костюм Л-1 и защитный комбинезон.

Комплект общевойскового защитного комплекта (ОЗК) предназначен для защиты личного состава формирований ГО от ОВ и ХОВ, а также

32

радиоактивных веществ и биологических средств. В состав комплекта входят защитный плащ ОП-1М, защитные чулки, защитные перчатки БЛ-1М и БЗ-1М (рисунок 5.8). Защитный плащ с рукавами и капюшоном изготовляется из специальной прорезиненной ткани. Он выпускается пяти размеров (таблица 5.4). Используется плащ в комплекте с защитными чулками, перчатками и импрегнированной (пропитанной специальными веществами) одеждой. Защитный плащ может применяться в виде накидки или в виде комбинезона. В виде комбинезона защитный плащ используется при проведении работ на местности, зараженной ХОВ или ОВ.

Таблица 5.4 – Размеры защитного плаща

Номер размера

1

2

3

4

5

защитного плаща

 

 

 

 

 

Рост, см

до 165

166-170

171-175

176-180

выше 180

 

 

 

 

 

 

1 – защитный плащ ОП-1М; 2 – затяжник; 3 – петля спинки; 4,7 – стальные рамки; 5 – петля для большого пальца руки; 6, 10 – закрепки; 8 – центральный шпенек; 9 – хлястик; 11 – держатели; 12 – чехол для плаща; 13 – чехол для чулок и перчаток; 14 – защитные чулки; 15 – защитные перчатки БЛ-

1М; 16 – утеплительные вкладыши к защитным перчаткам БЗ-1М;

17 – защитные перчатки БЗ-1М

Рисунок 5.8 – Общевойсковой защитный комплект (ОЗК)

Защитные чулки изготовлены из прорезиненной ткани, подошвы их усилены резиновой союзкой. Чулки имеют хлястики для крепления их к ноге и тесьму для крепления к поясному ремню. Чулки выпускаются трех размеров (таблица 5.5).

33

Таблица 5.5 – Размеры защитных чулок

Номер размера

№ 1

№ 2

№ 3

защитных чулок

 

 

 

Размер обуви

37-40

41-42

43 и выше

 

 

 

 

Защитные перчатки резиновые с обтюраторами из специальной ткани могут быть пятипалые – летние (БЛ-1М) и двупалые – зимние (БЗ-1М), а также защитные перчатки двупалые из прорезиненной ткани.

Легкий защитный костюм Л-1 (рисунок 5.9) применяется при длительной работе на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ. Костюм выпускается трех размеров в зависимости от роста человека (таблица 5.6).

Таблица 5.6 – Размеры легкого защитного костюма и защитного комбинезона

Размер

1

2

3

Рост, см

до 165 см

166-172

Выше 172

 

 

 

 

Легкий защитный костюм Л-1 изготовляется из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками и двупалых перчаток.

1 – куртка; 2 – капюшон; 3 – горловой хлястик; 4 – петля для большого пальца руки; 5 – промежный хлястик; 6 – сумка; 7 – брюки; 8 – боты;

9 – хлястики; 10 – бретели; 11 – перчатки

Рисунок 5.9 – Легкий защитный костюм Л-1

34

Защитный комбинезон изготавливается из прорезиненной ткани и состоит из представляющих собой единое целое брюк, куртки и капюшона. Размеры защитных комбинезонов соответствуют размерам легкого защитного костюма (таблица 5.6). Для защиты рук и ног в комплекте с защитным комбинезоном используются пятипалые резиновые перчатки одного размера и резиновые сапоги шести размеров (41 – 46).

Фильтрующие средства защиты кожи. Защитное действие фильтрующих материалов состоит в том, что при прохождении через них зараженного воздуха пары и аэрозоли ОВ и ХОВ задерживаются специальными веществами, которыми пропитана ткань. Вместе с тем эта одежда как в пропитанном виде, так и без пропитки обеспечивает защиту от биологических аэрозолей и радиоактивной пыли.

Защитная фильтрующая одежда состоит из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного специальным составом, мужского нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок (одна из них пропитывается тем же составом, что и комбинезон).

5.2Порядок выполнения работы

1.Произвести замеры вертикального и горизонтального обхвата головы, высоты лица, измерить рост, обхват груди, определить размер обуви.

2.Подобрать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

3.Подобрать средства защиты кожи.

4.Результаты измерений и подбора СИЗ занести в таблицы 5.7, 5.8

Таблица 5.7 – Подбор средств индивидуальной защиты органов дыхания

Верти-

Горизон-

Сумма

Высота

Размер

Размер

Размер

Размер

кальный

тальный

измерений

лица,

лицевой

противо-

лицевой

респира-

обхват

обхват

головы,

мм

части про-

газа

части про-

тора

головы,

головы,

см

 

тивогаза

ГП-7

тивогаза

Р-2

см

см

 

 

ГП-5

 

ИП-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 5.8 – Подбор средств защиты кожи

Рост, см

Размер

Размер

Размер

Размер

Размер

Размер

 

одежды

обуви

защитного

защитных

защитного

комбине-

 

(полуобхват

 

плаща

чулок

костюма

зона

 

груди), см

 

ОЗК

ОЗК

Л-1

 

 

 

 

 

 

 

 

35

Лабораторная работа № 6. Демеркуризация помещений при загрязнении ртутью

Цель работы: 1 Изучить основные свойства и виды опасности ртути. 2 Получить практические навыки по демеркуризации

помещений при загрязнении их ртутью.

3Изучить средства защиты органов дыхания от паров ртути.

Теоретическая часть

6.1Характеристика ртути, ее свойства и виды опасности

Ртуть широко используется в электромеханике, электронике, приборостроении, металлургии, химии (термометры, барометры, реле, электрические звонки, лампы дневного света, кварцевые ртутные лампы), производстве хлора и щелочей, для получения металлов высокой чистоты, как катализатор в органической химии. Ртуть растворяет золото, серебро, цинк и другие металлы, образуя твердые растворы (амальгамы).

Ртуть – это блестящий, серебристо-белый, жидкий тяжелый металл. Удельный вес ртути 13,546 кг/м3, температура плавления минус 38,870С, температура кипения плюс 357,250С. Ртуть заметно испаряется при комнатной температуре, а при повышении температуры скорость испарения резко возрастает. Ртуть относится к 1 классу опасности – чрезвычайно опасные вещества.

Предельно допустимые концентрации паров ртути для:

воздуха рабочей зоны – 0,01 мг/м3;

атмосферного воздуха – 0,0003 мг/м3;

воды – 0,0005 мг/л;

почвы – 2,1 мг/кг.

Пары ртути, ее химические соединения токсичны, опасны для вдыхания и интенсивно загрязняют окружающую среду. Попадая в организм человека, блокируют биологически активные группы белковой молекулы, вызывая острые и химические отравления. Оказывают поражающее действие на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки. Поражающее действие проявляется, как правило, через определенный промежуток времени (при остром отравлении через 8–24 ч).

При поражении ртутью наблюдается повышенная утомляемость, апатия, эмоциональная неустойчивость, общая подавленность, раздражительность, головокружение, головные боли, ослабление памяти, синюха, потливость, повышенная температура, боли при глотании, воспалительные процессы в полости рта (ртутный стоматит), катаральные явления со стороны дыхательных путей, реже – воспаление легких, боли в желудке, желудочные расстройства, тошнота, рвота, признаки поражения почек, учащенные позывы на мочеиспускание, дрожание рук, языка, век, ног, тела.

36

6.2Демеркуризация помещений при загрязнении ртутью

При авариях и небрежной работе с ртутью может происходить загрязнение помещений с созданием опасных концентраций паров ртути, загрязнение различных поверхностей вне помещений или заражение почвы.

В случае обнаружения металлической ртути или ее паров в помещениях, на различных поверхностях вне помещений или на почве немедленно проводится демеркуризация (обезвреживание) ртути.

Демеркуризация включает:

механическую уборку (очистку) видимых количеств металлической

ртути;

химическую обработку загрязненных мест химическими реагентами. При обнаружении разлитой ртути следует немедленно сообщить:

руководителю предприятия;

в штаб ЧС города;

в районный ЦГЭ;

в районный отдел внутренних дел.

6.2.1 Демеркуризация промышленных помещений при загрязнении ртутью

При загрязнении ртутью промышленных помещений используется комплект для демеркуризации (обезвреживания) ртути, который предназначен для первичной механической и химической очистки различных поверхностей, загрязненных металлической ртути.

Механическая уборка (очистка)

Для механического удаления ртути в комплект демеркуризации входит: совок из нержавеющей стали, щетки, емкость для собранной ртути и загрязненных ртутьсодержащих материалов.

Капли ртути собираются с помощью совка и щетки от периферии загрязненного участка по направлению к центру. Собранная металлическая ртуть помещается в емкость, предварительно заполненную на 1/3 демеркуризационным раствором. Туда же помещаются ртутьсодержащие материалы.

Химическая очистка

Для химической очистки применяют раствор перманганата калия и соляной кислоты, 1 литр которого содержит 2 г перманганата калия (марганцовки) и 5 мл соляной кислоты (плотностью 1,19 г/см3), рекомендуется применять также раствор сульфида натрия – Na2S – (в виде 5–10% водного раствора), 20 %-ный раствор хлорида железа.

Для приготовления демеркуризационного раствора и проведения демеркуризации в комплекте предусмотрено: ведро емкостью 7 л, мерная кружка, мешалка, навески с 15 г перманганата калия (2 пакетика) и две стеклянные бутылки по 200 мл раствора соляной кислоты, лейка. Лейка используется для равномерного распределения демеркуризационного раствора на загрязненную поверхность.

37

Химическую очистку проводят не менее двух человек. Приготовление обезвреживающего раствора проводят в защитных очках (противогазе) и защитных перчатках с целью предотвращения поражения глаз и кожных покровов раствором соляной кислоты.

Последовательность химической очистки загрязненной поверхности

1 Приготовить демеркуризационный раствор. Для приготовления 7 л демеркуризационного раствора необходимо:

налить в емкость 6,5 л водопроводной воды;

засыпать в емкость одну навеску (содержимое одного пакетика) перманганата калия (марганцовки);

размешать воду мешалкой до полного растворения марганцовки;

влить в полученный раствор одну бутылку (200 мл) раствора соляной кислоты;

дважды набрать в освободившуюся от раствора соляной кислоты бутылку по 150 мл чистой воды и влить ее в емкость с раствором;

размешать раствор мешалкой.

Раствор готов к использованию.

2 Провести химическую очистку загрязненной поверхности. Для этого необходимо:

перелить часть демеркуризационного раствора в лейку;

равномерно разлить раствор так, чтобы он покрыл всю площадь загрязнения (норма расхода раствора на одну обработку – 0,4 л/м2);

растереть раствор по площади загрязнения щеткой;

оставить раствор на загрязненной поверхности на 1–3 суток (в исключительных случаях – на 4–6 ч);

по истечении указанного срока произвести гигиеническую промывку поверхности раствором моющего средства.

После химической очистки поверхности органами санэпиднадзора производится анализ проб воздуха для определения концентрации ртути. При наличии ртути в воздухе в концентрациях выше предельно допустимых, проводится повторная химическая обработка.

6.2.2 Демеркуризация жилых помещений при загрязнении ртутью

Перед сбором ртути необходимо ограничить доступ к загрязненному месту (особенно детям), надеть резиновые перчатки, проветрить помещение, но не создавать сквозняка.

Механическая уборка (очистка)

Для механической очистки ртути применяют специальные ловушки с резиновой грушей, полоски или кисточки из белой жести, медной или латунной проволоки и других эмульгирующих металлов. Собирают также капельки ртути с помощью лейкопластыря, пасты из глины, влажной слабопроклеенной и непроклеенной (например, газетной) бумаги, шприца, хлебного мякиша.

Собранную металлическую ртуть и все материалы, которые использовались для сбора ртути, помещают в стеклянную емкость, заливают

холодной водой и плотно закрывают крышкой. Емкость

передается

38

 

специалистам службы МЧС (служба-101). До передачи специалистам МЧС данную емкость рекомендуется держать в прохладном нежилом помещении (например, на балконе, если там температура ниже комнатной).

При механической уборке ртути запрещается:

собирать ртуть при помощи пылесоса, так как продуваемый пылесосом воздух усиливает испарение ртути;

подметать ртуть веником, так как жесткие прутья разбивают ртутные шарики в мелкую ртутную пыль;

держать емкость с собранной ртутью возле нагревательных приборов;

спускать ртуть в канализацию, так как она оседает в канализационных

трубах;

выбрасывать ртуть и ртутьсодержащие материалы в мусоропровод. Испарение 2 граммов ртути способно загрязнить 6000 м3 воздуха.

Химическая очистка загрязненной поверхности

Место разлива ртути и близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности необходимо обработать раствором марганцовки или горячим мыльно-содовым раствором (30 граммов соды и 40 граммов твердого мыла на один литр воды). Раствор наносят на 1,5–2 суток. По истечении указанного срока необходимо произвести гигиеническую промывку поверхности чистой водой.

6.3Средства защиты органов дыхания от паров ртути

При работе с ртутью и использовании приборов, содержащих ее, в условиях производства и быта должны соблюдаться профилактические мероприятия, изложенные в ГОСТ 12.3.031-83 «Работы с ртутью. Требования безопасности».

Для защиты органов дыхания от паров ртути и ее органических соединений применяются фильтрующие респираторы или противогазы, характеристики которых приведены в таблице 6.1

Таблица 6.1 – Краткая характеристика средств защиты органов дыхания

Наименование

Марка

Марка

Защитные свойства

 

 

респиратора

респиратора

патрона

Концентрация

Время

(противогаза)

(противогаза)

(коробки)

паров ртути,

защитного

 

 

 

не более

действия, ч

Респиратор

 

 

 

Полная

газопылезащитный

«Лепесток-1»

-

40 ПДК

рабочая

 

 

 

 

смена

Респиратор

 

 

 

 

фильтрующий

РПГ-67

Г

15 ПДК

2

противогазный

 

 

 

 

39

Продолжение таблицы 6.1

Наименование

Марка

Марка

Защитные свойства

 

 

респиратора

респиратора

патрона

Концентрация

Время

(противогаза)

(противогаза)

(коробки)

паров ртути,

защитного

 

 

 

 

не более

действия, ч

Респиратор

РУ-60, М-Г

 

 

 

фильтрующий

Или

Г

10-15 ПДК

15

газопылезащитный

РУ-60, МУ-Г

 

 

 

Противогаз

Коробка без

 

 

 

промышленный

аэрозольного

Г

0,01 мг/л

100

большого габарита

фильтра

 

 

 

 

 

Коробка без

 

 

 

 

 

аэрозольного

Г

0,01 мг/л

80

 

 

фильтра с

 

 

 

 

 

 

 

индексом «8»

 

 

 

 

 

Коробка с

 

 

 

 

 

аэрозольным

Г

0,01 мг/л

80

 

 

фильтром

 

 

 

Противогаз промыш-

 

 

 

 

ленный с

фильтрую-

Коробка с

 

 

 

щей коробкой малого

аэрозольным

Г

0,01 мг/л

80

габарита

из пласт-

фильтром

 

 

 

массы

 

 

 

 

 

Работа с ртутью производится в накрахмаленной одежде, изготовленной из плотной белой ткани, наглухо завязанном халате, не имеющем карманов, белой шапочке. Нельзя работать в войлочной или мягкой суконной обуви. Кожаную или резиновую обувь необходимо защитить поливинилхлоридными чехлами.

Запрещается стирать одежду и обувь, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине.

По окончании работы и перед едой лицо и руки необходимо мыть теплой водой с мылом. После работы обязательно следует принимать душ, прополаскивать рот слабым раствором бертолетовой соли или перманганата калия (марганцовки) – 0,25 %.

Так как ртутные образования выводятся из организма через почки, необходимо пить больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки).

40