Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защита населения и хозяйственных объектов от чрезвычайных ситуаций. Радиационная безопасность. ЛП 2014

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

поддиапазонов на восемь положений; кнопка сброса показания; тумблер подсвета шкалы.

Блок детектирования с контрольным радиоактивным источником, соединяемый с измерительным пультом гибким кабелем длиной 1,2 м, имеет поворотный экран, который может фиксироваться на корпусе блока в положениях Б, Г и К. В положении Б открывается окно в корпусе блока, в положении Г окно закрыто экраном, а в положении К против окна устанавливается вмонтированный в корпус контрольный источник.

Прежде чем пользоваться прибором ДП-5В, надо подготовить его к работе

ипроверить работоспособность, для чего следует:

1присоединить удлинительную штангу к блоку детектирования и подключить источники питания (три элемента 1,6-ПМЦ-У-1,5), соблюдая полярность. Ручку переключателя поддиапазонов поставить в положение «Черный треугольник». Отклонение стрелки измерительного прибора в пределах закрашенного сектора шкалы свидетельствует о пригодности источников питания;

2проверить работоспособность прибора от контрольного источника: надеть головные телефоны и подключить их к измерительному пульту; поворотный экран блока детектирования поставить в положение К; ручку переключателя поддиапазонов последовательно установить в положения x1000, x100, x10, xl, х0,1 и следить за щелчками в телефоне и за отклонением стрелки измерительного прибора. При нормальной работе прибора щелчки в телефоне слышны на всех поддиапазонах, кроме первого. Стрелка измерительного прибора на поддиапазоне х10 должна отклоняться на деление, указанное в формуляре на прибор, а в положениях xl и х0,1 – за пределы шкалы;

3ручку переключателя поддиапазонов установить в положение «Черный треугольник», экран блока детектирования поставить в положение Г и уложить блок в нижний отсек футляра. Прибор к работе готов.

Измерение мощности эскпозиционной дозы γ-излучения производится при нахождении экрана блока детектирования в положении Г. Переключатель поддиапазонов ставится в положение, при котором стрелка прибора отклоняется в пределах шкалы. Характеристика диапазона измерений ДП-5В представлена в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Характеристика диапазона измерений ДП-5В

 

Положение

 

Единица

Пределы

Поддиапазон

ручки

Шкала

измерения

измерений

 

переключателя

 

 

 

 

 

I

200

0-200

Р/ч

5-200

II

х1000

0-5

мР/ч

500-5000

III

х100

0-5

мР/ч

50-500

IV

х10

0-5

мР/ч

5-50

V

х1

0-5

мР/ч

0,5-5

VI

х0,1

0-5

мР/ч

0,05-0,5

 

 

11

 

 

При измерении мощности экспозиционной дозы γ-излучения (уровня радиации) на местности измерительный пульт должен находиться на уровне груди дозиметриста, а блок детектирования – в вертикальном положении на вытянутой руке на высоте 0,7–1 м от земной поверхности.

Перед измерением степени радиоактивного загрязнения различных поверхностей и объектов определяется мощность экспозиционной дозы γ-излучения (γ-фона) на месте контроля радиоактивного загрязнения (объекты при этом должны находиться на удалении 15–20 м от места измерения). Для этого блок детектирования располагается на высоте 0,7–1 м от земной поверхности. Затем на месте измерения γ-фона (Рф) устанавливается зараженный объект. На блок детектирования надевается полиэтиленовый чехол для предохранения от радиоактивного загрязнения. Перемещая блок детектирования вдоль поверхности обследуемого объекта (на расстоянии 1–1,5 см от нее), по наибольшей частоте сигнала в телефонах отыскивается самый зараженный участок и производится отсчет показаний прибора с учетом коэффициента поддиапазона «Ризм». Сравниваются измеренные величины Рф и Ризм. При Рф < Ризм величину загрязнения поверхности объекта определяют по выражению

Робизм – Рфэ

где Рф – мощность экспозиционной дозы γ-фона; Кэ – коэффициент, учитывающий экранирующее действие объекта (для

автомобилей, тракторов, станков и прочего оборудования К=1,5, для людей и животных К=1,2, для мелких объектов К=1).

Чтобы определить степень радиоактивного загрязнения воды и продовольствия, берут пробу в котелок или ведро и производят измерение в защищенном сооружении или помещении, которое существенно снижает γ-фон.

Для обнаружения β-излучения блок детектирования располагают в 1–1,5 см от зараженной поверхности и производят два замера – в положениях экрана блока детектирования Г и Б. Разность результатов измерений указывает на наличие β-излучения. Обнаружение загрязненности по β-излучению чаще всего требуется для того, чтобы определить, на какой стороне брезентовых тентов кузовов автомобилей, стенок тарных ящиков, кухонных емкостей, стен, перегородок и т.п. находятся радионуклиды. Если стенка обследуемого объекта загрязнена по β-излучению лишь с одной стороны, то наличие такого загрязнения будет обнаружено только с этой стороны.

Измеритель мощности дозы ИМД-1Р (рисунок 2.2) предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы γ-излучения и для обнаружения β-излучения. Прибор используется при ведении радиационной разведки в зоне радиоактивного загрязнения и при контроле радиоактивного загрязнения самых разных объектов – транспорта, оборудования, людей и животных, продуктов питания и воды по γ-излучению.

12

Диапазон измерения прибора (0,01 мР/ч–999 Р/ч) разбит на два поддиапазона: «мР/ч» с пределами измерения 0,01–999 мР/ч (с выносным блоком детектирования ИМД-1-1) и «Р/ч» с пределами измерения 0,01–999 Р/ч. Время измерения изменяется автоматически в зависимости от поддиапазона измерения («Р/ч» или «мР/ч») и значения измеряемой величины. Отсчет измеряемой мощности экспозиционной дозы γ-излучения производится непосредственно с цифрового табло в единицах поддиапазона работы.

1 – измерительный пульт ИМД-1; 2 – блок питания ИМД-1; 3 – блок детектирования ИМД-1; 4 – удлинительная штанга

Рисунок 2.2 – Измеритель мощности дозы ИМД-1Р

В приборе предусмотрена выдача звукового сигнала при достижении мощности дозы 0,1–300 мР/ч на поддиапазоне «мР/ч» при работе с детекторным блоком и при достижении мощности дозы 0,1–300 Р/ч на поддиапазоне «Р/ч». Также можно определить на слух изменение мощности экспозиционной дозы γ-излучения по изменению частоты щелчков в головных телефонах ТГ-7М.

Время, необходимое для измерения мощности экспозиционной дозы γ- излучения, на поддиапазоне «мР/ч» в пределах 0,01–10 мР/ч не более 60 с и в пределах 10–999 мР/ч не более 6 с, а без выносного блока на поддиапазоне «Р/ч» в пределах 0,01–10 Р/ч не более 150 с и в пределах 10–999 Р/ч не более

1,5 с.

Питание прибора осуществляется от четырех последовательно соединенных элементов А-343 «Прима» с номинальным напряжением 6 В (время непрерывной работы измерителя от одного комплекта элементов составляет не

13

менее 100 ч) либо с помощью блока ИМД-1-2 от бортовой сети постоянного тока или от аккумуляторных батарей напряжением 10,8–30 В.

В состав комплекта ИМД-1P входят: блок детектирования ИМД-1-1; блок питания ИМД-1-2; измерительный пульт ИМД-1-3; головной телефон ТГ-7М; переходное устройство УУМ-08С; жгут, соединяющий ИМД-1-1 с ИМД-1-3 (1,5 м); жгут, соединяющий ИМД-1-3 с ИМД-1-2 или с футляром для источников питания; жгут, соединяющий ИМД-1-2 с бортовой сетью; удлинительная штанга; ремень; комплект документации; укладочный ящик.

Бытовой измеритель мощности дозы РКСБ-104 предназначен для измерения величин:

а) мощности полевой эквивалентной дозы γ-излучения в диапазоне

0,1–99,99 мкЗв/ч (10 мкР/ч–9,99 мР/ч);

б) плотности потока (β-излучения с поверхностей, загрязненных радионуклидами, в диапазоне 0,1 – 100 с-1·см-2 (6-6000 β-частиц/см2·мин) – по стронцию-90 и иттрию-90;

в) удельной активности радионуклидов цезия-137 в диапазоне

2·103 – 2·106 Бк/кг (5,4·10-8–5,4·10-5 Кu/кг).

Прибор представляет собой портативную конструкцию, состоящую из корпуса (1) и крышки (2), отсека питания (3) и крышки-фильтра (4). На лицевой панели прибора расположены окно для индикатора (5) и три тумблера – для включения прибора (S1) и выбора режима его работы (S2 и S3) (рисунок 2.3 а). Под крышкой-фильтром расположены движки кодового переключателя S4 (рисунок 2.3 б, 2.4 а, 2.4 б).

а

б

Рисунок 2.3 – Бытовой измеритель мощности РКСБ-104: лицевая панель (а) и задняя панель (б)

14

а

б

 

Рисунок 2.4 – Положение движков кодового переключателя S4:

а– при измерении мощности полевой эквивалентной дозы γ-излучения;

б– при измерении загрязненности поверхностей β-излучающими радионуклидами

2.2Приборы и оборудование

Измеритель мощности дозы ДП-5В, Измеритель мощности дозы ИМД-1Р, бытовой измеритель мощности дозы РКСБ-104.

2.3 Измерение мощностей γ-излучения бытовым измерителем мощности дозы РКСБ-104

Измерение мощности полевой эквивалентной дозы γ-излучения производят в таком порядке. Снимают крышку-фильтр и переводят движки кодового переключателя S4: S4.5 и S4.6 в положение «1», а S4.7 и S4.8 в положение «0» (рисунок 2.4 а). Устанавливают крышку-фильтр на место.

Переводят переключатели: S3 в положение «х0,01», S2 в положение «Раб.». Включают прибор переключателем S1, переводя его в положение «Вкл.» (рисунок 2.3 а). Показание, установившееся на табло во время действия звукового прерывистого сигнала, умножают на 0,01 и получают результат измерения мощности полевой эквивалентной дозы γ-излучения в микрозивертах в час (мкЗв/ч). Измеренную мощность дозы γ-излучения вносят в таблицу 2.2.

Пример определения мощности доз γ-излучения:

показание прибора 0015;

мощность эквивалентной дозы: 15x0,01 = 0,15 мкЗв/ч,

мощность экспозиционной дозы γ-излучения: 0,15х100 = 15 мкР/ч.

Таблица 2.2 – Мощности доз γ-излучения

Показание прибора

Мощность эквивалентной

Мощность

дозы, мкЗв/ч

экспозиционной дозы,

РКСБ-104

 

мкР/ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

2.4 Измерение плотности потока β-излучения бытовым измерителем мощности дозы РКСБ-104

Измерение загрязненности поверхностей β-излучающими радионуклидами производят следующим образом. Снимают крышку-фильтр и переводят движки кодового переключателя S4: S4.5 и S4.7 в положение «1», а S4.6 и S4.8 в положение «0» (рисунок 2.4б). Устанавливают крышку-фильтр на место. Переводят переключатель S3 в положение «х0,01», а переключатель S2 в положение «Раб.» (рисунок 2.3 а). На удалении не менее 1 м от исследуемой поверхности измеряют фон (φф) во время действия прерывистого звукового сигнала. Выключают прибор. Затем снимают крышку-фильтр, помещают прибор на расстоянии не более 1 см над исследуемой поверхностью. Включают прибор и снимают показание прибора (φ). Выключают прибор. Устанавливают крышкуфильтр на место. Плотность потока β-частиц с загрязненной поверхности рассчитывается по формуле

φβ,S1 (φ– φф), частицы/(с·см2),

где К1 =0,01 при верхнем положениипереключателя S3.

Измеренную плотность потока бета-излучения исследуемых поверхностей внести в таблицу 2.3.

Примеррасчетаплотностипотокабета-излучения:

показания прибора: φф = 0014; φ = 0250;

расчет: φβ,S=0,01·(250–14)=2,36част./(с·см2) = 2,36·60=141,6 част./(мин·см2).

Таблица 2.3 – Измерение плотности потока бета-излучения исследуемых поверхностей

 

Показание цифрового табло,

Плотность потока бета-

Объект

импульс

излучения, част./мин·см2

исследования

с крышкой-

без крышки-

измеренные

допустимые

 

фильтром

фильтра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Допустимые уровни загрязнения бета-частицами поверхностей имущества, жилья, транспортных средств, дорог (част./мин·см2) составляют:

1Кожные покровы, полотенце, спецбелье, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной защиты – 200;

2Верхняя одежда и обувь – 2000;

3Внутренние поверхности жилых помещений – 2000;

4Внутренние поверхности административных зданий, поверхность технологического оборудования – 2000;

5Внутренние поверхности транспортных средств – 10000;

6Транспортные дороги – 10000.

16

2.5 Порядок выполнения работы

1Изучить устройство и принцип работы измерителей мощности дозы ДП-5В, ИМД-1Р, РКСБ-104.

2Измерить мощности доз γ-излучения прибором РКСБ-104. Произвести расчет мощности эквивалентной и экспозиционной доз и внести результаты в таблицу 2.2.

3Измерить плотность потока бета-излучения исследуемых поверхностей. Произвести расчет плотности потока бета-излучения и внести полученные результаты в таблицу 2.3.

17

Лабораторная работа № 3. Измерение дозы ионизирующего излучения

Цель работы: 1 Изучить устройство и принцип работы дозиметров ДП-22В и ДП-24.

2 Измерение экспозиционной дозы рентгеновского излучения при помощи дозиметра ДРГ-05.

3.1 Измерители дозы излучения

Измерение дозы ИИ проводится для контроля радиоактивного облучения людей, находящихся на радиоактивно зараженной территории или оказавшихся под действием иных источников ИИ.

По методу измерения эти приборы делятся на ионизационные (ДП-22В, ДП-24, ИД-1 и ИД-11) и химические (ДП-70М и ДП-70МП). Наибольшее распространение получили ионизационные измерители индивидуальной дозы. Они комплектуются вместе с зарядным устройством. По назначению приборы делятся па измерители экспозиционной дозы (ДП-22В и ДП-24) и измерители поглощенной дозы (ИД-1, ИД-11, ДП-70М, ДП-70МП).

На местности, загрязненной радионуклидами, основное облучение возникает от γ-излучения. Поэтому можно считать, что измеренная в этих условиях экспозиционная доза облучения будет иметь несущественное отличие от величины поглощенной дозы.

Комплект измерителей дозы ДП-22В предназначен для измерения экспозиционной дозы γ-излучения (рисунок 3.1).

1– зарядное устройствоЗД-5;2 –измерителидозыДКП-50А;3 –ручка потенциометра;4 – крышка отсека питания; 5 – гнездо «Заряд»; 6 – колпачок

Рисунок 3.1 – Комплект измерителей дозы ДП-22В

18

В комплект прибора входят зарядное устройство ЗД-5 и 50 измерителей дозы ДКП-50А (рисунок 3.2), техническое описание, инструкция по эксплуатации, формуляр, укладочный ящик.

Измеритель дозы ДКП-50А обеспечивает регистрацию экспозиционной дозы γ-излучения в диапазоне 2 – 50 Р при мощности дозы 0,5 – 200 Р/ч и в диапазоне энергии излучения 200 кэВ – 2МэВ. Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположенной внутри дозиметра. Саморазрядка измерителей дозы в нормальных условиях не должна превышать двух делений за сутки (4 Р). Погрешность измерения дозы при температуре окружающего воздуха (20 ± 5) °С и относительной влажности до 98 % не превышает ±10 % от максимального значения шкалы. Работоспособность комплекта обеспечивается в интервале температур от –40 до +50 0С.

Питание зарядного устройства осуществляется от двух сухих элементов, 1,6-ПМЦ-У-8 (145У). Продолжительность непрерывной работы не менее 30 ч. Масса комплекта в укладочном ящике не превышает 5,6 кг. Напряжение на выходе ЗД-5 при напряжении питания 3 В должно плавно регулироваться в пределах от 180 до 250 В.

1 – окуляр; 2 – шкала; 3 – корпус дозиметра; 4 – подвижная платинированная нить; 5 – внутренний электрод;

6 – конденсатор; 7 – д защитная оправа; 8 – стекло; 9 – ионизационная камера; 10 – объектив; 11 – держатель; 12 – верхняя пробка

Рисунок 3.2 – Измерительдозы ДКП-50А

Зарядное устройство ЗД-5 предназначено для зарядки измерителей дозы ДКП-50А. На его панели имеются зарядное гнездо, ручка потенциометра и лампочка для подсвета шкалы с переключателем.

Подготовка прибора к работе состоит из подключения источника питания и зарядки измерителя дозы. При подключении источников питания необходимо установить в отсек питания зарядного устройства два элемента 1,6-ПМЦ-У-8 (145У) и подключить их выводы к соответствующим клеммам согласно маркировке; закрыть отсек питания крышкой и закрепить ее винтом.

Зарядка измерителей дозы осуществляется с помощью зарядного устройства ЗД-5, для чего с гнезда «Заряд» снимается заглушка, с измерителя дозы – защитная оправа. Измеритель дозы вставляется в гнездо «Заряд» и нажимается до упора, при этом сам включается подсвет шкалы дозиметра.

19

Наблюдая в окуляр, вращением ручки потенциометра (регулятора напряжения) следует установить изображение нити против нулевого деления шкалы, после чего из зарядного гнезда вынимается измеритель дозы и проверяется на свет совпадение нити с нулевой отметкой при ее вертикальном положении. На измеритель дозы навертывается защитная оправа, а на зарядное гнездо – заглушка (колпачок).

Заряженный измеритель дозы выдается людям, которые могут оказаться на местности, загрязненной радионуклидами. Учет облучения ведут в специальном журнале, в котором также указывают, кому и когда выдан дозиметр, его тип, номер и положение нити во время выдачи.

Считывание дозы облучения производят путем просмотра через окуляр, при этом нить измерителя дозы должна быть в вертикальном положении.

Для определения величины саморазрядки дозиметра один из них оставляется на пункте выдачи как контрольный. Показание контрольного дозиметра исключают из показаний доз дозиметров, находившихся в пользовании.

Комплект измерителей дозы ДП-24 предназначен для измерения дозы γ-излучения. Он состоит из зарядного устройства ЗД-6 (или ЗД-5), пяти измерителей дозы ДКП-50А и укладочного ящика. Масса с укладочным ящиком не превышает 3 кг.

Комплект дозиметров ДК-02 предназначен для измерения доз γ-излучения в лабораторных условиях. Он включает в себя 10 дозиметров ДК-02 и зарядное устройство ЗУ-4. Диапазон измерений — до 200 мР/ч.

Дозиметр ДРГ-05 предназначен для измерения эскпозиционной дозы и мощности дозы рентгеновского излучения и для оценки наличия β-излучения. Цифровая индикация обеспечивает быстрое и точное снятие показаний.

Индивидуальный дозиметр ДКС-04 «Стриж» предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы γ-излучения в диапазоне 0,03–40 мкР/с (0,1–144 мР/ч) и экспозиционной дозы в диапазоне 1 мР – 1 Р. Он имеет световую и звуковую сигнализацию, которая включается при увеличении дозы на каждый 1 мР, четырехразрядное цифровое табло на жидких кристаллах. Модификации этого прибора – ДРС-01 и ДЭС-04 – могут заменить ДКП-50А, ИД-1, ИД-11.

В последнее время нашей промышленностью выпускаются дозиметры бытового назначения ДБГ-06Т для измерения мощности эквивалентной дозы с цифровой индикацией. Пределы измерения: 0,1–1000 мкЗв/ч.

Для измерения экспозиционной дозы на рабочих местах и на территории учреждений используют дозиметр типа ДРГ-01Т1. При проведении геологоразведочных работ для измерения мощности дозы используют сцинтилляционный прибор СРП68-01; СРП68-02 или СРП68-03. Для индивидуального дозиметрического контроля применяются приборы типа ДРС01 или ДКС-04. Все эти приборы малогабаритные, работают на батарейках.

20