Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. зад. ( по орг. химии).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
5.31 Mб
Скачать

9. Гетероциклические соединения

376) Приведите уравнения реакций фурана, пиррола с галогенами и малеиновым ангидридом. Перечислите признаки ароматичности. Сравните с бензолом.

377) Сравните ароматический характер пиридина и хинолина. Перечислите признаки ароматичности. Напишите уравнения реакций электрофильного и нуклеофильного замещения в этих соединениях.

378) В чем сходство и различие химических свойств пиридина и бензола? Приведите уравнения реакций. Назовите все вещества.

379) Приведите уравнения реакций, иллюстрирующие ароматический характер пятичленных гетероциклов.

380) 3-Гидроксииндол (-индоксил) в щелочном растворе легко окисляется на воздухе в индиго. Напишите уравнения соответствующих реакций.

381) Какие соединения получатся в результате последовательного действия на пиррол КОН, затем СН3I . Напишите уравнение реакции гидрирования пиррола. Сравните основные свойства пиррола и продукта его гидрирования. Дайте объяснение.

382) В каких условиях протекает хлорирование, сульфирование, ацилирование тиофена? Написать уравнения соответствующих реакций. Объясните его ароматический характер.

383) Как изменяется ароматичность в ряду: тиофен, пиррол, фуран? Приведите примеры реакций, подтверждающие ароматические свойства этих гетероциклов. Как реагируют они с малеиновым ангидридом и о каких свойствах соединений это свидетельствует?

384) Какое гетероциклическое соединение является витамином РР, его химический состав, свойства, способ получения и значение.

385) Что собой представляет пиррол, его свойства, каким способом его синтезируют? Получите из пиррола -пирролидинкарбоновую кислоту. Каково биологическое действие пиррола?

386) Получите фурфурол из пентозы, оксиметилфурфурол из фруктозы. В каких органических синтезах применяется фурфурол? Приведите уравнения реакций.

387) Какие вещества называются алкалоидами? Где они применяются? Приведите примеры.

388) Какие гетероциклические основания входят в состав рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых кислот. Напишите их формулы, назовите.

389) Сравните отношение бензола и пиридина к действию нуклеофильных реагентов. Приведите соответствующие реакции. Дайте объяснение.

390) Напишите структурную формулу фурана, где он встречается в природе и как его получают. Покажите на примерах, в каких реакциях проявляется его диеновый и ароматический характер.

391) Фурфурол получают нагреванием пентоз с разбавленной серной кислотой. Напишите уравнение реакции. Объясните особенности химических свойств фурфурола. Напишите уравнения реакций.

392) Получите фуран из 2-фуранкарбоновой кислоты (пирослизевой). Напишите для фурана реакции нитрования, ацилирования, бромирования, восстановления, с соляной кислотой

393) Для фурана напишите реакции гидрирования и диенового синтеза с малеиновым ангидридом. Для 5-метил-2-фуранкарбальдегида напишите реакции:

а) окисления; б) восстановления; в) конденсации с анилином; г) с уксусным ангидридом в присутствии ацетата натрия (реакция Перкина); д) Канниццаро; е) бензоиновой конденсации.

394) Из 1,4-дикарбонильных соединений, аммиака или соответствующих аминов получите следующие замещенные пирролы: а) 2,5-диметилпиррол; б)1,2,5-триметилпиррол; в) 1-метилпиррол; г) 3,5-диметилпиррол.

395) Получите пиррол, исходя из янтарного альдегида и аммиака. Напишите для пиррола реакцию с гидроксидом калия, а для полученного соединения- с диоксидом углерода, с последующей перегруппировкой N-карбоксипиррола при нагревании. Сравните основные свойства пиррола и пирролидина.

396) Напишите для индола реакции хлорирования, сульфирования, нитрования и укажите условия их проведения.

397) Получите из пиридина никотиновую кислоту. Напишите реакцию никотиновой кислоты с РСI5и реакцию полученного соединения с аммиаком.

398) Сравните пиридин и пиперидин по их основности, отношению к уксусному ангидриду, иодистому метилу, азотистой кислоте.

399) Напишите уравнения реакций (с 1 молекулой реагента): а) хлорирования фурана; б) сульфирования тиофена; в) нитрования тиофена. Назовите образующиеся соединения.

400) Напишите для фурфурола (2-фуранкарбальдегида) уравнения реакций:

а) окисления; б) восстановления альдегидной группы; в) самоокисления- самовосстановления (реакция Канниццаро). Назовите образующиеся соединения.