Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. зад. ( по орг. химии).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
5.31 Mб
Скачать

8. Жиры, терпены

351) Чем отличаются по составу и строению твердые жиры от жидких жиров? Как перейти от жидкого жира к твердому? Составте уравнение реакции гидрогенизации жира, содержащего остатки линоленовой кислоты.

352) 1-Олеат-2,3-дипальмитат глицерина был подвергнут гидрогенизации. Продукт реакции в одном случае был омылен растворам едкого натра, а в другом - водой. Составьте необходимые уравнения реакций и назовите полученные вещества.

353) Составьте уравнения реакций: тристеарата и триолеата глицерина с: а) водой; б) водным раствором щелочи. В основе какого промышленного производства используется процесс гидролиза жиров?

354) Дайте краткую характеристику-классификацию терпенов (моно-, бициклические…). Приведите примеры. Напишите уравнения реакций получения камфоры и укажите ее применение в промышленности.

355) К какой группе терпенов относится ментол, где он встречается в природе и применяется? Что получится при его восстановлении и при окислении? Напишите уравнения реакций.

356) Что такое эфирные масла? Как их получают и где они применяются? Что такое каротиноиды, какие вещества составляют их структуру? Какова их роль в питании человека?

357) Объясните, что происходит с жиром при его “прогоркании”. Напишите уравнения реакций.

358) Напишите схему образования 2-олеата-1,3-дипальмитата глицерина. Как этот жир реагирует с иодом? Напишите уравнение реакции. Чем обусловлено прогоркание жиров?

359) Напишите (в общем виде) уравнение реакции получения мыла из жиров. Что происходит с мылом в жесткой воде и при действии на мыло минеральных кислот? Составьте соответствующие уравнения реакций.

360) Что такое “высыхание масел”? Где и для чего используется этот процесс?

361) Напишите структурную формулу 1-олеата-2-пальмитата-3-стеарата глицерина и уравнения реакций его: а) со щелочным раствором перманганата калия; б) с водородом (в присутствии никеля); в) с водным раствором щелочи (при нагревании).

362) Напишите структурную формулу трилинолеата глицерина. Приведите уравнения реакций его: а) с иодом; б) с водным раствором щелочи (при нагревании); в) с водородом (в присутствии никеля).

363) Напишите структурную формулу 1-линолеата-2-олеата-3-пальмитата глицерина. На это соединение подействуйте водородом (в присутствии никеля), а затем продукт гидрирования обработайте водным раствором едкого натра. Напишите уравнения реакций. Что происходит при окислительной порче жиров?

364) Напишите формулы всех изомерных жиров, содержащих по одному остатку олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот. Дайте им названия.

365) Что такое мыло? На чем основано его моющее действие? Каковы пути замены пищевого сырья в производстве мыла?

366) Напишите формулы жиров, образованных: а) стеариновой; б) олеиновой кислотами. Как отличаются эти жиры по консистенции и по химическим свойствам? Приведите реакции.

367) Напишите структурные формулы: а) 1-пальмитата-2,3-дистеарата глицерина; б) 2-лаурата-1,3-диолеата глицерина. Чем они отличаются по химическим и физическим свойствам друг от друга? Напишите уравнения реакций.

368) Напишите схему образования 1-олеата-2,3-дистеарата глицерина. Обработайте жир водой при повышенном давлении и при высокой температуре. Напишите уравнения реакций.

369) Напишите схему образования 1,2-диолеата глицерина. Обработайте соединение водой при повышенном давлении и высокой температуре, подвергните его гидрогенизации. Напишите уравнения реакций.

370) Напишите структурные формулы 1,2-диолеата-3-стеарата глицерина. Подействуйте на жир: а) щелочным раствором КМnО4, б) водным раствором щелочи, в) водородом (под давлением и в присутствии никеля).

371) Напишите схему образования неоднородного полного триглицерида олеиновой, линолевой, стеариновой кислот. Обработайте триглицерид водой при повышенном давлении и высокой температуре.

372) Напишите структурные формулы глицеридов кротоновой и капроновой кислот. Что произойдет с ними, если на них подействовать щелочным раствором перманганата калия?

373) Напишите уравнение реакции образования пальмитоолеостеарина. Как такой триглицерид реагирует с иодом (1 моль)? Напишите уравнение реакции.

374) Напишите схему образования диолеостеарина. Как такой триглицерид реагирует с иодом, водородом, перманганатом калия? Напишите уравнения реакций.

375) Напишите уравнения реакций гидролиза и гидрирования триглицерида олеиновой кислоты, укажите условия гидролиза и гидрирования жиров. Что такое саломас, маргарин?