Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механика. Деятельность, легенда.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
42.57 Кб
Скачать

В XXI веке

К началу 2000-х годов в Москве работало уже три предприятия "Механика", отделение в Питере наращивало мощность. Доверие к марке росло. Закономерно, что появились желающие открыть техцентры под маркой "Механика" и в других городах — все же возить блоки в Москву или Питер было трудно и дорого. К тому же это отражалось на сроках. Идея создания филиалов понравилась, и в 2001 году начал работу первый филиал в Московской области, а затем открылись техцентры и в Калужской, Владимирской и Тверской областях. Одним из основных условий открытия филиалов стало обязательное обучение будущих сотрудников в цехах и на приемках "Механики" — они должны были иметь высокую квалификацию и гарантировать качество выполненных работ. Со временем "Механика" стала консультировать и обучать не только собственных специалистов, проводя тренинги и семинары.

В 2003 году было открыто еще одно производственное предприятие в Москве по адресу: ул. Вербная, 8б — крупнейший технический центр по ремонту двигателей в России, оборудованный уникальными станками. Сюда же переехал и центральный офис фирмы, и отдел по оптовым продажам запчастей. Фирма росла. Но время диктовало свои условия. Интернет прочно входил в нашу жизнь, а интернет-торговля становилась все популярней, появились первые интернет-магазины по продаже запчастей. "Механика" тоже решила не отставать, тем более наличие собственных складов, налаженные связи с партнерами за рубежом и существующая розничная сеть магазинов облегчали задачу. В 2003 году как одно из направлений деятельности был создан интернет-магазин по продаже запчастей motorzona.ru.

Открытие филиалов и успешное их развитие навело на мысль о создании собственных технических центров в регионах, тем более для этого были возможности: сами производим и продаем оборудование, поэтому создать цех "под ключ" не создавало труда; запчасти тоже привозим сами, да и специалистов обучить можем. 2005 год стал годом старта федеральной "Механики". Начать было решено с ближайших к Москве областей — было открыто отделение в Рязани. Спустя два года заработало отделение "Механики" в Дмитрове (Московская область). Но, пожалуй, самым глобальным событием 2007 года стало открытие техцентра в Краснодаре и второго техцентра в Санкт-Петербурге.

2007 год вообще стал годом больших начинаний. В рамках московской выставки "Mashex" фирма "Механика" заключила договор о сотрудничестве с одним из крупнейших производителей оборудования для ремонта двигателей внутреннего сгорания — итальянской компанией Berco, став ее официальным представителем в России и странах СНГ. В декабре 2007 "Механика" совместно с корпорацией Federal Mogul провела первый конкурс профессионального мастерства "Самый быстрый механик". Идея конкурса возникла не случайно. Любой конкурс ставит задачи по совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков работников, внедрению в производственный процесс прогрессивных технологий, рациональных приемов и методов труда. Среди клиентов нашей фирмы немало автомобильно-технических центров, в которых работает молодежь. Именно их мы и старались привлечь к участию в конкурсе, аналогов которому по сути нет.

Продолжая расширять московскую сеть, в 2008 году "Механика" открыла техцентр "Сколково", охватив таким образом все округа столицы. На начало 2008 года "Механика" насчитывает: 8 авторемонтных цехов, 6 филиалов, 9 магазинов автозапчастей розничной сети. Станочный парк фирмы состоит из 210 единиц. Продолжение следует ...