Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механика. Деятельность, легенда.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
42.57 Кб
Скачать

Конструкторское бюро

Но было в 1996 году еще одно знаменательное событие. "Механика" попробовала себя в роли конструкторской фирмы, разработав универсальную широкодиапазонную хонинговальную головку и установку для точного ремонта головок блоков цилиндров, которую назвали "Механика-2". Изначально оборудование производилось исключительно для собственных нужд, но простота его устройства, удобство в обращении и невысокая цена породили интерес со стороны автосервисов и других компаний, занимающихся ремонтом двигателей. Тогда еще никто не думал о создании собственного конструкторского подразделения, но начало было положено.

Авторитет нельзя купить — его можно только заработать упорным трудом. Все эти годы "Механика" продвигалась вперед по выбранной дороге, завоевывая доверие клиентов и уважение иностранных партнеров. Интерес к "Механике" как к фирме, занимающейся продажей запасных частей, был велик. Появились клиенты, которых интересовали не розничные, а оптовые продажи. Спрос, как известно, рождает предложение, и в 1997 году в "Механике" было создано новое подразделение, которое работало исключительно с оптовыми клиентами: сетями магазинов, автосервисами, крупными автопредприятиями.

Следуя выработанной стратегии создавать в каждом округе Москвы свои техцентры, "Механика" в 1998 году открыла предприятие на станции метро "Пражская" (Москва). Арендовали помещение, завезли оборудование, наняли сотрудников. И тут случился дефолт. Многие фирмы в тот год прекратили свое существование. Но "Механике" удалось выжить. Именно техцентр на "Пражской" во многом помог фирме преодолеть трудности. Арендуемое помещение было огромным, что позволяло установить в цехе крупногабаритные станки, на которых можно было обрабатывать детали не только легковых, но и грузовых автомобилей. Таких станков в России тогда практически не было, и в "Механику" потянулись именно корпоративные клиенты из разных концов нашей страны, которым, чтобы жить, необходимо было работать. Техцентр на "Пражской", в простонародье именуемый Варшавкой, стал в определенном смысле этого слова культовым местом. Именно в этот техцентр были приглашены работать многие ведущие мастера, к которым когда-то, во времена "гаражной юности", приходилось обращаться за помощью. Именно сюда отправляли на обучение молодых специалистов. Стремление двигаться вперед помогло "Механике" пережить кризис и сохранить все свои предприятия.

А тем временем жизнь в стране потихоньку начала приходить в норму. Выжившие компании укрепляли свой бизнес, появились новые фирмы, кому на волне дефолта удалось оказаться в плюсе. "Механика" тоже не сдавала своих позиций. В 1999 году компания приняла участие в крупнейшей автомобильной выставке России "Моторшоу", которая проходила в "Экспоцентре" на Красной Пресне. Выставка стала идеальным вариантом для поиска новых клиентов, прежде всего из регионов.

За годы работы "Механика" накопила большой опыт в эксплуатации специального оборудования для обработки деталей двигателей, как импортного, так и отечественного. Однако одни станки не устраивали по цене, другие — по качеству. Поэтому, когда возникла необходимость и, самое главное, появилось желание, "Механика" взялась за разработку собственного оборудования. В 2000 году было создано конструкторское бюро по разработке станочного оборудования, выпускаемого под торговой маркой "Механика". На создание опытного экземпляра хонинговального станка "Механика СК-12" ушло три года, но зато был создан уникальный станок, отвечающий всем необходимым требованиям. При проектировании станка был учтен опыт эксплуатации предыдущих моделей. От зарубежных аналогов "Механика СК-12" отличалась более мощной и эффектной системой охлаждения СОЖ, наличием магнитного сепаратора и исключением из электросхемы капризных "одноразовых" электронных блоков. Опыт конструирования и производства собственных станков оказался удачным. Это экономило средства (станки стоили дешевле своих импортных аналогов), а главное — создаваемые станки отвечали всем существующим потребностям. В дальнейшем "Механика" выпустила стенд для проверки герметичности рубашек охлаждения головок и блоков цилиндров ДВС (в простонародье именуемый опрессовкой) "Механика КО-12", моечную камеру "Механика КМ-11" — оборудования для мойки деталей двигателей и других деталей автомобиля, а также ручное полировальное приспособление "Механика ПП-11".

Закупая и производя оборудование для своих целей и нужд, "Механика" постепенно начала поставлять оборудование и для своих партнеров, а затем и для всех желающих. Признаться честно, такого направления деятельности "Механика" не планировала, но отказывать в просьбе хорошему партнеру подобрать и привезти станок не хотелось. За одним клиентом пришел второй, третий. Так в 2001 году "Механика" открыла новое направление деятельности — продажа оборудования для ремонта двигателей.