Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механика. Деятельность, легенда.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
42.57 Кб
Скачать

Иные времена

Так пережили начало 90-х, когда наступили иные времена. В СССР работало немало авторемонтных заводов, выполнявших гражданские и оборонные заказы. На каждом крупном транспортном и строительном предприятии были свои ремонтные цеха. С распадом СССР распались, закрылись или перестроились и ремонтные базы. Ремонтировать двигатели было практически негде. Великие расточники, токари и хонинговщики в Москве, безусловно, были, но все они работали в разных местах. К тому же левый заказ выполнялся не тогда, когда это было нужно заказчику, а тогда, когда у мастера появлялось время. Собственный хонинговальный станок смог бы решить эти проблемы. И в 1992 году на выставке "Конверсия" хонинговальный станок для обработки цилиндров Стерлитамакского завода им. В.И. Ленина под №2 был приобретен. Но вставали другие задачи: где найти клиентов, вернее, как сообщить клиентам о том, что стало возможным выполнять операции по ремонту двигателей и не только.

Реклама, прозвучавшая на первом коммерческом радио "Европа+", дала эффект разорвавшейся бомбы. Долгие годы сотрудники "Механики" вспоминали с благодарностью известную ведущую Ксению Стриж, на долю которой выпало в прямом эфире выговаривать: "Шрусы передприводных иномарок". Реклама дошла до потребителя, пошли клиенты.

Объявления по радио услышал представитель американской компании Sunnen, позвонил и приехал посмотреть на производство. О хонинговальном станке Sunnen в те времена приходилось только мечтать. Денег на его покупку не было. Но инструмент для уже существующего станка — "санненовскую" хонголовку — все же приобрели. Это был огромный шаг вперед — именно с приобретения хонголовки началось расширение производства.

Торговая марка "Механика"

В 1993 году были зарегистрированы торговая марка "Механика" и одноименное юридическое лицо. "Механика" открыла двери своего официального первого техцентра на улице Трофимова, 1/2. Хонинговальный станок, прокладочное производство и небольшой склад самых ходовых и востребованных запчастей, привезенных из Финляндии в запас. Но впереди предстояла еще большая работа, в том числе по наращиванию станочного парка, поскольку стало понятно, что существующие мощности не смогут удовлетворить постоянно растущий спрос — клиенты приезжали в Москву даже из Владивостока.

Во Внешавтопром, головной институт всей отечественной автомобильной промышленности, зарубежные компании иногда привозили станки и инструмент, которые можно было не только увидеть, но и поработать на них. Приобрести станок было не так просто — оборудование ввозилось в Россию как выставочные экспонаты и не могло быть продано, но эти трудности удавалось решать. Так в "Механике" появилось небольшое головочное производство.

В процесс ремонта двигателей постепенно втягивались и питерские друзья-знакомые, которые помогали с запчастями. И в том же, 1993-м, году начало работу отделение "Механика — Санкт-Петербург".

Ветер перемен

1994 год был знаменательным и во многих отношениях показательным. Год больших надежд и больших перемен. В стране одно за другим закрывались, перестраивались или перепрофилировались различные предприятия. Оборудование из цехов, которое становилось никому не нужным, вывозилось на свалку или продавалось за копейки. В такой ситуации оказалась и Московская типография №2 (кстати, ныне действующее и процветающее предприятие, благополучно пережившее все кризисы). У них практически за четверть его реальной стоимости был приобретен 9-тонный шлифовальный станок. Затем так же по случаю были приобретены расточной станок для цилиндров и гильз цилиндров, горизонтально-расточной станок для обработки постелей коленчатых и распределительных валов, станки для хонингования блоков цилиндров. Пивная компания Krost купила на улице Адмирала Макарова помещение производственно-ремонтной базы, которое переоборудовала под свои нужды, и рабочие станки были проданы по цене чугуна.

Купленное оборудование было некуда ставить, поэтому начались поиски более просторного помещения, в котором хватило бы места не только для существующего станочного парка, но и для станков, которые только планировалось приобрести. Так в 1994 году "Механика" переехала во ВНИИ Инструмент на ул. Большая Семеновская, 49 в Москве. Именно здесь в течение многих лет размещался головной офис компании.

В 1995 году "Механика" начала заниматься оптовыми закупками и продажей запчастей. До этого как таковой продажи запчастей не было. На небольшом складе находились только самые необходимые и ходовые позиции. Запчасти по-прежнему везли из Финляндии, которая представлялась большим оптовым магазином, эдаким METRO для автомехаников. Но надо было двигаться дальше. В Турцию, в Стамбул, поехали, уже имея небольшой опыт. Ехали целенаправленно. Поначалу брали небольшим оптом, но постепенно поставки увеличивались, поскольку потребность в запчастях росла — росло и собственное производство, и интерес сторонник фирм и автосервисов, не имеющих возможностей и средств заниматься доставкой товара из-за границы.

Впоследствии специалисты придут к выводу, что выставки как мероприятие, способствующее активному росту бизнеса, изжили себя. А тогда они очень помогали в поиске новых партнеров и новых возможностей. На Московском автомобильном салоне состоялась встреча с компаниями Kolbenschmidt и Federal Mogul. Именитые производители запчастей с осторожностью отнеслись к молодой и никому не известной фирме, но решили рискнуть — перед ними стояла задача по созданию широкой дилерской сети в России. Так "Механика" стала одним из первых официальных дилеров Kolbenschmidt и Federal Mogul. Это плодотворное сотрудничество положило начало контактам с другими поставщиками: Victor Reinz, Ruville, ContiTech, Mahle, Euroricambi, BF, Diesel Technic и многими другими.

Пришло время переходить в наступление. В 1996 году "Механика" открыла еще один техцентр в Москве — около станции метро "Альтуфьево" на Шенкурском проезде, 6. Стратегия была простой — для удобства клиентов техцентры "Механика" должны быть в каждом округе Москвы, поскольку именно Москва в те годы была центром любого бизнеса. Производственные помещения на Шенкурском были не очень большими, поэтому, учитывая специфику помещений, для цеха специально закупались станки Prince, отличающиеся не только своим высоким качеством, но и небольшими габаритами. Техцентр "Алтуфьево" стал сразу же популярен среди клиентов, которых с каждым днем становилось все больше и больше. Формат техцентра позволил в рамках приемки организовать первый полноценный розничный магазин по продаже запчастей моторной группы. В "Механику" стали обращаться клиенты не только за работами, но и за запчастями.