Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обучения.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
110.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный университет

печати имени ивана федорова

Кафедра философии

ЛЕКЦИЯ ( Педагогика и методика преподавания )

Тема Методы обучения (2 часа )

МОСКВА, 2011 г.

Подготовил: студент группы

ДТмоМ-5-1 Маслов М.И

Руководитель: Оржековская Л.В.

План лекции ( целиком дать под запись ):

План лекции ( целиком дать под запись ): 2

Введение: 3

1 Методы обучения: 4

а) Объяснительно-иллюстративные методы. 4

б) Репродуктивные методы. 4

в) Методы проблемного обучения. 4

г) Метод "Мозгового штурма" 6

д) Игровой метод 8

2 Средства обучения 9

а) Лекция. 9

б) Семинар. 16

в) Деловая игра 20

г) Сase study 21

Заключение 22

План семинара: 23

Список литературы: 24

Введение:

Термин "метод" происходит от греческого слова methodos, что означает путь, способ продвижения к истине. (дать под запись)

В педагогической литературе нет единого мнения относительно роли и определения понятия "метод обучения". Так, Ю.К. Бабанский считает, что "методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования".( выделенное дать под запись)

Т.А. Ильина понимает под методом обучения "способ организации познавательной деятельности учащихся".

В истории дидактики сложились различные классификации методов обучения. Поскольку же успех обучения в решающей степени зависит от направленности и внутренней активности обучаемых, от характера их деятельности, то именно характер деятельности, степень самостоятельности и творчества и должны служить важным критерием выбора метода.

1 Методы обучения: а) Объяснительно-иллюстративные методы.

Основаны на том, что педагог сообщает специально отобранную информацию, организует ее восприятие учащимися, показывает, как эти знания применяются на практике.(дать под запись) При этом педагогу нужно помнить о том, что, выбирая данные методы он может рассчитывать на определенный результат, а именно - на формирование у обучаемых лишь первичных представлений об изучаемом объекте или процессе (но не умений или навыков). В этом случае обычно говорят, что знания освоены только на уровне осознанного восприятия и запоминания. В деятельности педагогов эти методы проявляются обычно через рассказ, лекцию, сопровождаемую различными демонстрациями.

Б) Репродуктивные методы.

Педагог отбирает систему задач, заданий, упражнений на воспроизведение действий, уже известных и осознанных учащимися благодаря информационно-рецептивным методам, а учащиеся, выполняя эти задания, отрабатывают их воспроизведение.(дать под запись)

Когда целесообразно использовать репродуктивные методы? Если нужно научить обучаемых воспроизводить действия по образцу. Репродуктивные методы в профессиональном обучении чаще всего воплощаются в лабораторных и практических занятиях. Результат использования этих методов приводит к формированию у обучаемых типовых умений и навыков.

Многие преподаватели часто отдают предпочтение указанным методам потому, что они экономичны, требуют менее напряженной предварительной подготовки.

В) Методы проблемного обучения.

Они ориентированы на формирование у обучаемых умений решать не типовые, а творческие задачи, на формирование оперативного мышления.(дать под запись) По сравнению с предыдущими, эта группа методов имеет неоспоримые преимущества. Во-первых, создание проблемных ситуаций формирует исходную учебную мотивацию; во-вторых, усвоение материала происходит в ходе активной деятельности самого учащегося по решению проблемных задач, как "открытие", совершаемое обучаемым через самостоятельный поиск; в-третьих, сама деятельность организуется с максимальным использованием имеющихся у обучаемых знаний.

Именно с проблемным обучением связывается возможность формирования у обучаемых технического мышления, конструкторско-технических навыков, возможностей рационализаторства и др.

Обычно к группе проблемных или проблемно-поисковых методов относят метод проблемного изложения, эвристический и исследовательский.

Наряду с методами проблемного обучения сегодня в профессиональном образовании получают распространение так называемые игровые методы (деловые, учебные, ролевые. оргдеятельностные и др.) и коммуникативные (дискуссия, "мозговой штурм" и др.).

Нацеленность педагога на формирование у обучаемых устойчивых типовых умений и навыков приводит к необходимости выбрать репродуктивные методы. Если же он стоит перед необходимостью формирования у обучаемых умений решать творческие задания и задачи, находить пути выхода из проблемных ситуаций, то он должен будет выбрать продуктивные методы, ориентированные на организацию активной деятельности самих обучаемых по типу "открытия".

Вывод: к важным критерием выбора методов относятся также особенности обучаемых, в данном случае - особенности взрослых людей; специфика содержания учебного материала; особенности условий, в которых обучаются люди и ряд других.(дать под запись)