Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАВАЯ АДФХД.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
203.65 Кб
Скачать

Глава 2. Общая характеристика деятельности зао «палисандр»

В 1993 году на месте нынешней компании по переработке рыбы было основано деревоперерабатывающее предприятие, деятельность которого в дальнейшем оказалась не эффективной.

Закрытое акционерное общество “Палисандр”, в дальнейшем именуемое как “Общество” зарегистрировано 30 октября 2002 года, был присвоен ОГРН 1024000691990 и выдан ИНН 4011002303.

Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

Полное фирменное наименование Общества - закрытое акционерное общество “Палисандр”.

Сокращенное фирменное наименование Общества – ЗАО “Палисандр”.

Место нахождения Общества: Российская Федерация, 249052, Калужская область, Малоярославецкий район, с. Оболенское, ул. Кутузова, д 1.

Основным видом деятельности Общество является переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов.

Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами. В настоящее время Обществом размещено 250000 (двести пятьдесят тысяч) обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,01 (Одна сотая) рубля каждая.

Единоличный исполнительный орган Общества – Генеральный директор Общества осуществляет руководство текущей деятельностью Общества. Генеральный директор Общества подотчетен Совету директоров Общества и Общему собранию акционеров Общества. К компетенции Генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания акционеров Общества и Совета директоров Общества.

Генеральный директор ЗАО “Палисандр” – Ефимов Геннадий Дмитриевич.

Основными преимуществами ЗАО как организационно-правовой формы являются:

1) небольшой минимальный размер капитала;

2) не обязательно публиковать сведения о финансовой деятельности;

3) стабильность фирмы при смене ее совладельца.

Основными недостатками этой организационно-правовой формы являются:

1) число акционеров не должно превышать 50;

2) учредители не могут отчуждать принадлежащие акции без согласия других собственников;

3) владельцы фирмы подлежат двойному обложению налогом (на прибыль фирмы и на личные доходы).

Можно сделать вывод, что деятельность предприятия эффективна, так как рыбоперерабатыввющее предприятие ЗАО "Палисандр" держит лидирующие позиции на отечественном рынке уже более 15 лет. Доставку сырья для обработки на предприятие осуществляют известнейшие поставщики рыбы России и Европы, с которыми компания работает с момента открытия. ЗАО "Палисанд" всегда использует в своей работе новейшие технологии и качественное оборудование, при использовании которого продукция не нуждается в красителях и химической обработке.

Анализирую процесс организации управления ЗАО “Палисандр” можно сделать вывод, что управление имеет вид линейно-функциональной структуры.

Линейно-функциональная структура управления - структура органов управления, состоящая из: линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу; обслуживающих функциональных подразделений.

При линейно-функциональном управлении линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю вырабатывать и принимать конкретные решения.

Линейно-функциональная структура управления состоит из:

-линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу;

-специализированных обслуживающих функциональных подразделений.

В линейно-функциональной структуре управления линейные руководители обладают линейными полномочиями, а функциональные – функциональными по отношению к нижестоящим линейным руководителям и линейными – по отношению к своим подчиненным (Рис.2).

Линейно-функциональная структура управления имеет ряд преимуществ такие как:

- возможность получать высшую степень профессиональной специализации сотрудников;

-точно определить места и необходимые ресурсы (особенно кадров);

-способствует стандартизации, формализации и программированию производственного процесса.

Наряду с преимуществами у этой структуры имеются недостатки: затруднения в горизонтальном согласовании, структура с трудом реагирует на изменения.

Высшим органом управления ЗАО “Палисандр” является общее собрание акционеров. В качестве исполнительного органа выступает совет директоров ЗАО “Палисандр”. Общее руководство деятельностью предприятия осуществляет совет директоров. Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляется единоличным исполнительным органом – генеральным директором, Ефимовым Геннадием Дмитриевичем.

На предприятии имеется вертикальное разделение труда. Генеральный директор имеет в своем подчинении нескольких функциональных руководителей высшего звена: коммерческий директор, директор по экономике и финансам, директор по персоналу и социальным вопросам, директор по строительству, реконструкции, ремонтам, директора по безопасности и главного инженера. Эти руководители имеют в подчинении несколько руководителей среднего звена, представляющих различные функциональные области – это начальники цехов, отделов, бюро. Низший уровень управления ЗАО “Палисандр” – это начальники групп и отделов, мастера цехов, бригадиры, ответственные за доверие конкретных заданий до непосредственных исполнителей.

Помимо вертикально разделения труда, на предприятии функционирует и специализированное горизонтальное разделение труда. Примером может служить разделение труда по производству рыбы горячего копчения на многочисленные операции: прием соленой, мороженой, живой или охлажденной рыбы в цехе приема, рыба подвергается обработке в цехе копчения, в цехе фасовки происходит упаковка, маркирование продукта, далее рыба поступает в цех хранения готовой продукции. Горизонтальное разделение труда обусловлено особенностью технологии производства данного продукта.

Рис.2-Структура линейно-функциональной формы управления

ЗАО “Палисандр” относится к предприятиям малого бизнеса, так как штат сотрудников небольшой – 91 сотрудник, по сведениям на 2013 год. Рассмотрим структуру персонала по уровню образования, стажу работы, возрастному составу и гендерному признаку.

Уровень образования сотрудников находится на высоком уровне – около 47 человек, более 50%, с высшем образованием.

Распределение сотрудников предприятия по стажу работы показывает, что 54% людей на предприятии имеют стаж свыше 10 лет, а значит высокий уровень подготовки специалистов.

Анализ по возрастному составу сотрудников ЗАО "Палисандр" показывает, что большинство работников организации находятся в возрастной категории от 31 до 40 лет, на втором месте по численности сотрудники возрастной категории от 21 до 30 лет. Это говорит о том, что предприятие нуждается в молодых и перспективных специалистах.

Гендерный анализ сотрудников ЗАО "Палисандр" показывает, что 66% от общей численности персонала составляют женщины.

Данные движения рабочей силы

Показатель

2012 год

2013 год

1

Численность на начало года

84

86

2

Принято на работу

23

27

3

Выбыло

22

20

4

Уволенных по нарушению трудового законодательства

3

2

5

Численность персонала на конец года

87

91

6

Среднесписочная численность персонала

86

89

Таблица1

На основании вышеприведенных данных можно сделать вывод, что предприятие заинтересовано в привлечении рабочей силы, в частности в привлечении молодых образованных специалистов, которые стремятся к обучению и инновациям.

Анализируя сбытовую политику ЗАО “Палисандр” можно сделать вывод, что предприятие использует как простые, так и сложные каналы сбыта. ЗАО «Палисандр» сотрудничает как с оптовыми клиентами, так и с розничными. Наряду с этим у компании имеется ряд фирменных магазинов.

При прямом сбыте происходит непосредственное воздействие на потребителя, поэтому можно контролировать качество товара и быстро реагировать на требования рынка.

При непрямом сбыте трудно осуществить поддержание имиджа торговой марки производителя, организовать необходимый сервис, контролировать цены. Отсутствует контакт с конечным потребителем, что в итоге может сказаться на конкурентоспособности товара. Однако, имеются и достоинства у косвенного метода сбыта, например обеспечение широты охвата аудитории и увеличение скорости оборота и валового дохода.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ЗАО “Палисандр” реализует смешанные каналы сбыта, которые используются если предприятие выпускает несколько изделий и реализует каждый из них на разных рынках, через различные организации сбыта.

Что касается ценовой политики, ЗАО “Палисандр” устанавливает цены на продукцию ценностным методом, так как в ассортименте компании имеется высококачественная рыбная продукция по сравнительно низкой цене (килька пряного посола – 70руб. за 1кг). А так же ЗАО “Палисандр” реализует различные рыбные деликатесы в ценовой категории от 350 рублей за килограмм. Из вышесказанного можно прийти к выводу, что данное предприятие производит товар, рассчитанный на покупателя любого достатка.

Организация финансовой деятельности предприятия предполагает оптимизацию управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

На основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 отчетный год можно произведем анализ технико-экономических показателей.

Технико-экономических показатели

Показатели

2012

2013

Абсолютная, тыс.руб.

Относительная, %

Выручка

167369

165522

-1847

98,8

Собственный капитал

33146

35694

2548

107,6

СЧ работающих, чел.

86

89

3

103

Производительность труда

1946,2

1859,8

-86,4

95,5

Себестоимость

156291

154928

-1363

99,1

Затраты на 1руб. реал. прод-ии

1,07

1,06

-0,01

99

Прибыль от продаж

4358

3043

-1315

69,8

Чистая прибыль (убыток)

2553

2548

-5

99

Рентабельность продукции,%

2,6

1,8

Рентабельность продаж,%

2,8

1,9

Рентабельность активов,%

7,8

5,9

Стоимость активов

51475

52238

763

101,5

Фондоотдача

108,68

93,52

-15,16

86

Сред.остаток обор.средств

54528,5

50086

-4442,5

91,8

Коэффициент оборачиваемости

3,07

3,3

Таблица 2

На основе анализа технико-экономических показателей можно сделать следующие выводы. В период с 2012 по 2013 год наблюдается снижение выручки на 1847 тысяч рублей, это может быть обусловлено ростом коммерческих и управленческих расходов. Однако размер собственного капитала в этот же промежуток времени увеличивается на 2548 тысяч рублей, относительная динамика равна 107,6%. Анализ соотношения выручки и собственного капитала позволяет сделать вывод, если организация увеличивает объем продаж, то это приводит к увеличению потребности в собственном капитале. Если организация повышает уровень интенсивности использования собственного капитала, то это приводит к уменьшению потребности в собственном капитале для производственной деятельности.

Так же на основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 отчетный год можно произвести анализ причин динамики прибыли. На его основании можно сделать вывод, что из-за роста коммерческих расходов и управленческих расходов наблюдается снижение прибыли от продаж, падение чистой прибыли (2013г.-2548тыс. руб., 2012г.-2553 тыс. руб.), так же падение чистой прибыли обусловлено ростом текущего налога на прибыль (+7%).

Рентабельность – один из основных показателей эффективности использования ресурсов предприятием. Коэффициент рентабельности продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реальной продукции или какую сумму операционной прибыли получает предприятие с каждого рубля проданной продукции. Причинами снижения коэффициента рентабельности продаж может быть рост производственных затрат и падение выручки (2012 – 167369 тыс. руб.; 2013 – 165522 тыс. руб.). Коэффициент рентабельности активов позволяет оценить результаты основной деятельности предприятия, показывает способность имущества генерировать прибыль независимо от источника его привлечения. Наблюдается снижение коэффициента рентабельности активов, что свидетельствует о возможном сокращении спроса либо о перенакоплении активов.

Важным показателем эффективности использования основных производственных фондов является фондоотдача. Это финансовый коэффициент, характеризующий эффективность использования основных средств организации. Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств. Снижение показателя фондоотдачи указывает на не эффективное использование оборудования производства. Соответственно, чтобы повысить фондоотдачу нужно либо увеличить выручки при использовании уже имеющегося оборудования (повысить эффективность его использования, производить продукцию с большей добавленной стоимостью, увеличить время использования оборудования – количество смен, использовать более современное и производительное оборудование), либо избавиться от ненужного оборудования, снизив таким образом его стоимость в знаменателе коэффициента.

Коэффициент оборачиваемости – это финансовый коэффициент показывающий интенсивность использования (скорость оборота) определенных активов или обязательств. Рост коэффициента общей оборачиваемости (2012г.-3,07; 2013г.-3,3) означает ускорение кругооборота средств предприятия или инфляционный рост цен.