Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
211.97 Кб
Скачать

3.1. Биологические особенности полевых культур, районированные сорта и их краткая характеристика

Таблица 4 – Характеристика культур и сортов и требования их к условиям жизни

Показатели

Культура, сорт

Озимая пшеница «Московская 39»

Озимая рожь «Московс

кая 12»

1

Потенциальная урожайность, ц/га

55,8

40,6

2

Соотношение товарной и побочной продукции

1:1,5

1:2,0

3

Холодностойкость

+

+

4

Устойчивость к болезням

+

+

5

Устойчивость к полеганию

+

+

6

Требования к почвам

+

+

7

pH – оптимальная

6,3-7,5

5,0-7,7

8

Требования к температуре:

а)минимальная температура прорастания семян, оС

1-4

1-2

б)оптимальная температура в период вегетации, оС

15-18

14-16

в)сумма активных температур за вегетацию, оС

1850- 2200

1300-1800

9

Требования к влаге:

а) оптимальная влажность почвы,%

14

14

б) критический период

+

+

в) коэффициент водопотребления, м3

450-500

425-450

Анализ таблицы показывает, что озимая пшеница «Московская 39» сорт среднеспелый, с высокой зимостойкостью, устойчив к ранневесенней засухе. Сорт устойчив к твердой головне, слабо поражается мучнистой росой, желтой ржавчиной. Реакция почвенного раствора в почвах должна быть нейтральной или слабокислой (рН 6,0— 7,5). Наиболее интенсивно озимая пшеница потребляет влагу из почвы в фазе выхода в трубку. Недостаток влаги в этой фазе приводит к нарушению дифференциации генеративных органов, образованию большого количества бесплодных цветков, недобору урожая общей массы и зерна с этой фазой нередко связывают критический период у пшеницы по отношению к влаге.

Озимая рожь «Московская 12» Рожь более зимостойкая и морозостойкая, чем озимая пшеница. Она может расти на почвах с повышенной кислотностью (рН 5,5–6,0). Устойчива к полеганию и к болезням таким как спорынья, корневые гнили, ржавчине. Недостаток влаги в период выхода в трубку – колошения приводит к образованию мелких, малопродуктивных колосьев. Этот период является критическим по отношению к влаге. [1]

3.2. Размещение культур в севообороте

В современных условиях севообороты в земледелии приобретают все большее фитосанитарное значение. Они являются основой биологизации земледелия, которая создает исключительно благоприятные предпосылки для ведения экологически чистого земледелия. Они реализуются путем оптимизации структуры посевных площадей и строго соблюдения принципов плодосмены.[4, с.18]

На предприятии в новом качестве была разработана научно-обоснованная система земледелия. Данная система земледелия учитывает конкретные почвенно-климатические и рельефные особенности хозяйства, позволяет получать достаточно высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур для данного типа почв: зерновых – до 57 ц/га, картофеля 320 ц/га, обеспечение расчетного поголовья скота на уровне 45 ц к.е. на 1 условную голову скота. При этом система предусмотрена наиболее экономичная возможность поддержания уровня плодородия почвы на основе бездефицитного баланса гумуса и элементов питания, совершенствование севооборотов. [1]

Для наиболее интенсивного севооборота выбраны земли вблизи магистральных дорог, наиболее плодородные, спокойные по рельефу.

Севооборот в хозяйстве 10 - польный, а именно:

  1. Однолетние травы

  2. Озимая пшеница

  3. Яровая пшеница + многолетние травы

  4. Многолетние травы 1 года пользования

  5. Многолетние травы 2 года пользования

  6. Озимая рожь

  7. Ячмень

  8. Зернобобовые на зерно (горох)

  9. Яровые зерновые

  10. Картофель

Приведенный севооборот составлен с небольшими нарушениями при чередовании с/х культур.

Озимая пшеница занимает место в севообороте после однолетних трав. В качестве однолетних трав представлены горохо –вико -овсяные смеси, что используются на зеленый корм, сено, силос, считаются хорошими предшественниками, а именно для озимой пшеницы. Это предопределяется раньше от других культур освобождения поля и уменьшением засорения сорняками, поскольку семена сорняков не успевают созреть.

Озимая рожь занимает место в севообороте после многолетних трав. Многолетние травы являются отличными предшественниками для большинства сельскохозяйственных культур, а именно используются под озимую рожь. Это связано с фиксацией азота многолетними травами своими клубеньковыми бактериями, в связи с чем почва обогащена органическим азотом и почва становится более структурная, этим объясняется ценность многолетних трав как предшественника.

Исследуя севооборот можно сделать вывод, что зерновые и зернобобовые культуры занимают 60% всей площади пашни, кормовые культуры 30%, технические культуры 10%.

Анализируя соответствия севооборота требованиям адаптивной, ресурсосберегающей технологии предлагаю усовершенствовать севооборот и наметить размещение культур по более лучшим предшественникам.

После совершенствования севооборота, он становится 11 – польным:

  1. Занятый пар

  2. Озимая пшеница

  3. Яровая пшеница + многолетние травы

  4. Многолетние травы 1 года пользования

  5. Многолетние травы 2 года пользования

  6. Озимая рожь

  7. Ячмень

  8. Зернобобовые на зерно (горох)

  9. Озимая рожь (промежуточная рожь)

  10. Картофель

  11. Яровая пшеница

Данная схема севооборота связана с введением поля озимой ржи и озимой ржи как промежуточной культуры (озимая рожь в качестве седирата под картофель), двухлетнего использования многолетних трав. Основная цель этого севооборота – получение высокого урожая картофеля и зерновых. В структуре данного севооборота предлагается использовать 160 га под картофель, 1270 га под зерновые.

Положительный баланс гумуса здесь обеспечивается за счет многолетних трав и пожнивных культур, а при дальнейшей интенсификации – за счет внесения навоза под картофель.

Севооборот зерно -кормового назначения, в структуре которой: 11% картофель и 89% зерновые, из них 31% озимые и 58% яровые.

Совершенствование структуры посевных площадей при изменении схемы севооборота дает экономический эффект. [5,с.116]