Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
211.97 Кб
Скачать

1.4. Краткий анализ полеводства

Таблица 3 – Посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур

Культура

Среднее за 3 года

Планируется

Посевная площадь

Урожайность, т/га

Посевная площадь

Урожайность, т/га

га

% к пашне

Га

% к пашне

Озимая пшеница

33

42,9

4,03

36

42,8

5,58

Озимая рожь

44

57,1

3,87

41

57,2

4,06

Итого:

77

100,0

7,9

77

100,0

9,64

[1]

Анализ таблицы показывает, что планируемая урожайность по сравнению с урожайностью за последние 3 года, значительно выше, что связано с внедрением новых технологий, а также минимизации обработки почвы.

2. Анализ технологии возделывания культур в хозяйстве

Технология возделывания базируется на максимальной концентрации и высокоэффективном использовании материально-технических ресурсов. Она предусматривает ускоренное внедрение достижений научно – технического прогресса, четкое соблюдение технологической дисциплины и программированное выращивание урожая.

Место в севообороте. Озимая пшеница наиболее требовательна к предшественникам, чем другие озимые культуры. Она дает высокие урожаи, если до ухода в зиму хорошо разовьются корневая система и вегетационная масса. Такие условия создают паровая обработка почвы и применение удобрений. В данном севообороте хозяйства озимая пшеница занимает место после выращивания однолетних трав.

Озимая рожь менее требовательна к предшественникам, чем озимая пшеница. В севообороте занимает место после многолетних трав.

Удобрения. У озимой пшеницы отмечается два периода усиленного потребления азота: в начале роста и во время налива зерна. Недостаток его в первый период приводит к снижению урожая, во второй – к заметному ухудшению качества зерна, меньшему накоплению белков. Наибольшая потребность в фосфоре отмечается с момента появления всходов до цветения. Калий поступает из почвы с первых дней роста до цветения растений. При интенсивной технологии возделывания вносят навоз и минеральные удобрения. Доза навоза 25-35 т/га. При высеве озимой пшеницы в качестве основного удобрения вносят азот (20-30% от общей массы). Фосфор и калий вносят до сева под вспашку. Весенние подкормки начинают проводить при температуре 7-8оС на глубине 10 см. Широко распространена корневая подкормка озимых. Для этого применяют обычные сеяли оборудованные дисковыми сошниками. В данном случае азот вносят из расчета 30% от общей массы. Затем поводят опрыскивание посевов. В качестве раствора служит мочевина в дозе 30-45 кг/га.

Озимая рожь на формирование 1т зерна и соответствующего количества соломы потребляет в среднем 31 кг азота, 13,7 кг фосфораи 26 кг калия. Максимальное среднесуточное поступление фосфора и калия происходит во время выхода в трубку – колошения, а азота несколько позднее, но к началу цветения оно резко падает. В качестве основного полное минеральное удобрение (N20-40:P40-60:K40).

Обработка почвы. Система обработки почвы зависит от предшественника, засоренности полей. Основной способ обработки пласта многолетних трав – тщательная его разделка дисковыми орудиями вслед за уборкой трав и последующая вспашка плугом с предплужником. Для этого используют технику Беларус-1025+БДТ 3 и Агромаш 90ТГ+БДТ 3. Затем проводится весеннее боронование в один-два следа тяжелыми или средними боронами используя сетчатую борону «Штригель» и агрегат Беларус-1025.

После однолетних трав вместо вспашки проводят поверхностную обработку почвы.

Подготовка семян к посеву и посев. Качество посевного материала – один из факторов интенсификации производства. Для борьбы с головней, корневыми гнилями семена перед севом протравливают водной суспензией одного из препаратов из расхода 10л на 1т семян. В качестве протравителей используют фундазол (50%СП) 2-3, витавакс (75% СП) 2,5-3, ТМТД (80%СП) 1,5-2, байтан универсал (19,5% СП) 2. оптимальная продолжительность сева 10-20 суток. Сроки сева с 05.09 по 20.09. Сев производят узкорядным способом. Норма высева озимой пшеницы 266 кг/га; озимой ржи 190 кг/га. Высевают на глубину 5-6 см.

Уход за посевами. После высева озимой пшеницы и озимой ржи проводится прикатывание посевов кольчатыми катками с одновременным боронованием легкими боронами. Затем применяют средства защиты растений от сорняков и вредителей. Также проводятся подкормки в виде опрыскивания.

Уборка. Проводится прямым комбайнированием с достижением полной спелости зерна (влажности 16-18%). Озимую пшеницу убирают в сжатые сроки за 7-8 суток, а озимую рожь 4-6 суток не позднее середины восковой спелости, когда зерно крепко держится в колосе и не осыпается.

[3, с.13]

3. Разработка прогрессивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур в хозяйстве