Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Краткие сведения о хозяйстве 5

1.1. Место расположения хозяйства и землепользование 6

1.2. Почвы и их агрохимическая характеристика 7

1.3. Климатические условия зоны, в которой расположено хозяйство 8

1.4. Краткий анализ полеводства 9

2. Анализ технологии возделывания культур в хозяйстве 10

3. Разработка прогрессивной технологии возделывания культур в хозяйстве.

3.1. Биологические особенности полевых культур, районированные сорта и их краткая характеристика 12

3.2. Размещение культур в севообороте 13

3.3. Система обработки почвы 16

3.4. Мелиорация почв 16

3.5. Система применения удобрений 17

3.6. Посев 17

3.6.1. Характеристика посевного материала 18

3.6.2 Расчет норм высева и потребность в семенах 18

3.6.3. Подготовка семенного материала 19

3.6.4. Технология посева 21

3.7.Уход за посевами полевых культур 22

3.8. Уборка урожая 24

3.9. Технологическая схема возделывания полевых культур 26

Выводы и предложения 30

Список используемой литературы 31

Введение

Растениеводство – наука о полевых растениях и приемах их возделывания. Объект ее исследования – полевые культуры. Она решает следующие задачи: изучение закономерностей формирования урожая, выявление резервов увеличения производства экологически чистой высококачественной продукции, разработка теории и технологии получения высокой урожайности возделываемых культур при наименьших затратах труда, средств и энергии. Растениеводство изучает также морфологические признаки и биологические особенности культурных растений, их видов и разновидностей, сортов и гибридов.

Цель курсовой работы - проанализировать существенную технологию возделывания озимой ржи и озимой пшеницы опираясь на данные хозяйства СПК колхоза имени Куйбышева.

Озимая пшеница (Triticum) принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур.

Зерно пшеницы отличается высоким содержанием белка (14%) и углеводов (80%). Большое влияние на содержание белка в зерне оказывают климат и, почва, а также вносимые удобрения. В пшенице, выращенной в южных и восточных районах страны, белка больше, чем в пшенице северных и западных районов.

Качество белков пшеничного хлеба очень высокое, и они хорошо усваиваются. При оценке хлебопекарных достоинств пшеничной муки большое значение имеют количество и качество клейковины, в состав которой входят главным образом белковые вещества —- глиадин и глютенин. Качеством и количеством клейковины определяются объемный выход хлеба, его расплывчатость и пористость мякиша. Высокий объемный выход хлеба зависит от эластичности клейковины и газоудерживающей способности теста. Растяжимость клейковины должна быть в пределах от 20 до 30 см. Особую ценность для мукомольной и хлебопекарной промышленности имеют так называемые сильные пшеницы. Характеризуются они повышенными качествами зерна. Общая стекловидность зерна должна быть не менее 70% у краснозерных пшениц и не менее 60% у белозерных. В зерне должно быть не меньше 14% белка, в муке первого сорта не менее 28% сырой клейковины, объемный выход хлеба на 100 г муки — 550 см3.

Сильную пшеницу называют пшеницей-улучшителем за ее способность улучшать хлебопекарные качества муки других, менее ценных в этом отношении сортов. Сильные пшеницы (Мироновская 808, Безостая 1 и др.) широко районируются в нашей стране.

Озимая рожь (Secale cereale)– вторая хлебная культура страны. По хлебопекарным качествам она уступает пшенице. Однако ржаной хлеб – высококалорийный, вкусный и ароматный. Содержит витамины А, В, Е, РР и другие. Белка в нем меньше, чем в пшенице, зато он полноценней, в нем больше лизина, треонина и тирозина. В зерне содержится от 9,2 до 17% белка, в зависимости от условий выращивания и сорта. Ржаная солома идёт главным образом на подстилку скоту, в запаренном виде употребляется как грубый корм. Солома и мякина могут быть использованы как примесь при согласовании тыквы, кормового арбуза, турнепса и других растений.

Озимые в хозяйстве возделываются на площади 500 га пашни, из расчета что общая площадь пашни составляет 2529 га.

Себестоимость 1ц озимой ржи составляет 532.05 рублей, а цена реализации 1021,92 рубля, следовательно, цена реализации на 92% превышает себестоимость 1ц ржи. Делаем вывод, что возделывание озимой рожи экономически эффективно для хозяйства.

Себестоимость 1ц озимой пшеницы составляет 651,73 рубля, а цена реализации 691,17 рублей, следовательно, цена реализации на 6% превышает себестоимость 1ц озимой пшеницы. Делаем вывод, что возделывание озимой пшеницы экономически эффективно для хозяйства. [1]

1. Краткие сведения о хозяйстве

СПК колхоз имени Куйбышева располагается в Городецком районе Нижегородской области. Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз имени Куйбышева, именуемый в дальнейшем «Кооператив», создан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации закона «О сельскохозяйственной кооперации» № 193 – ФЗ от 08 декабря 1995 года.

Расположен он на прочном участке земной коры – Русской платформе, кристаллическое основание которой состоит из гранитов, гнейсов, кварцитов, скрытых под толщами осадочных пород.

Данное хозяйство располагается в подзоне южной тайги зоне смешанных лесов и хвойных лесов, где преобладают подзолистые и дерново– подзолистые почвы, наиболее распространенные в нашей области (2/3 территории).

Общая площадь землепользования составляет 3334 га, из которых пашни – 2529 га, сенокосы – 651 га, пастбища – 154 га.

Кооператив – организация, созданная гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной не запрещенной законом деятельности, основанной на их личном трудовом участии, на объединении их имущественных взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов Кооператива.

Основными видами деятельности кооператива являются производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственный кооператив обеспечен различными видами техники, такие как, трактора марки Беларус, МТЗ 82 УК, марки KLAASS ATLES-946RZ, CLASS AXION-850. Автомашины марки ГАЗ-САЗ, ГАЗ. Посевная (посадочная) техника – мех. сеялка «Амазоне» Д9-60 Super Д9-40 «Amalog», картофелепосадочная машина GL-34T, картофелесажалка GL-34T. Загрузчик сеялок ЗС-30М, ЗС-2М-02. машина предварительной очистки семян – МПО-30Р. Зернометатель передвижной МЗС -90-20-01M. Ворохосушилка карусельная – СКШ - 1. Погрузчик зерна ПС-10, ПС-10АМ. Картофелесортировальный пункт – КСП-25. машины для сортировки, калибровки семян картофеля – М-616. установка пневматическая – УПТ-10. Подборщик (картофельный) – Т40 L. Пункт протравливания семян – ППС. Весы электронные – МИ-ВДА/В2+Ю, МИ-ВДА/Т6ЕЯ. Сортировочная установка ЗАВ-40. Зерноуборочный комбайн (з/у) CLASS MEGA-350 и з/у комбайн PCM «ACROS-580».

Среднегодовая численность работников в кооперативе – 240 человек.

Кооператив при возделывании сельскохозяйственных культур в почву вносит органические и минеральные удобрения, такие как, перепревший навоз, азофоска, аммиачная селитра и другие.

В качестве средств защиты растений, хозяйство использует гербициды, инсектициды, фунгициды и фумиганты.

Благодаря всему выше перечисленному, хозяйству выдана лицензия на осуществление деятельности по производству элитных семян сельскохозяйственных растений. Реализуются элитные семена по всей Нижегородской области.

На общем уровне фондообеспеченности видно, что отношение стоимости основных средств к площади с/х угодий составляет 32,30 руб/га.

Уровень рентабельности в отрасли животноводства составляет 0,12 рублей, а в отрасли растениеводства 4, 76 рублей. [1]