Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.М. Сирота Геополитика.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
884.74 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Назовите основные эпохи в расстановке геополитических сил двадцатого столетия.

  2. Каковы основные особенности геополитической структуры мира в период между мировыми войнами?

  3. Охарактеризуйте биполярную модель международных отношений и ее эволюцию.

  4. Какие перемены в геополитической структуре мирового сообщества произошли в девяностые годы?

  5. Назовите основные параметры американского лидерства в современном мире.

  6. Какие факторы детерминируют тенденцию к трансформации однополюсного мира в многополюсный?

  7. Назовите и раскройте основные характеристики формирующихся «полюсов силы».

  8. В чем сущность геополитических моделей многополярности и кем они были разработаны?

  9. Какая из геополитических моделей многополярности вам представляется потенциально наиболее осуществимой? Аргументируйте свою позицию.

Глава VIII

 

Россия в современном геополитическом пространстве

 

 

§ 1. Этапы геополитической истории россии

 

Для оценки положения и роли постсоветской России в современном геополитическом пространстве необходим краткий экскурс в прошлое страны. В российской геополитической истории можно выделить шесть завершившихся этапов.

На первом этапе – во времена Киевской Руси – страна, несомненно, была частью Европы. С государствами этого континента она поддерживала интенсивные торговые, культурные и династические связи (например, одна из дочерей Ярослава Мудрого) стала королевой Франции).

Важнейшей экономической и культурной осью Киевской Руси был путь из «варягов в греки», соединивший Балтийский регион, в первую очередь Скандинавию, с Черным и Средиземным морями. В это же время формировалась и вторая ось и также вдоль водной артерии: от устья Невы через Волгу, бассейн Каспийского моря и далее – в Среднюю Азию и Персию. Обе оси опирались не на централизованную государственно-административную систему, а на опорные базы – городские центры с прилегавшими к ним территориями.

На втором этапе – после взятия татаро-монголами Киева в 1240 г. до освобождения Руси от уплаты дани Золотой Орде в 1480 году – Россия была скорее азиатским, чем европейским государством. В этот период русские княжества, в первую очередь Московское, ставшее впоследствии ядром Российского государства, были отделены от Европы Балто-Понтийским поясом недружественных государств и лишены выхода к Балтийскому и Черному морям – кратчайшим путям в Европу. Вместе с тем никогда не прекращалась торговля между северными русскими княжествами и ганзейскими городами.

Третий этап геополитической истории России (1480-1799) продлился от падения татаро-монгольского ига примерно до конца царствования Екатерины II. Он отмечен решением таких геополитических задач, как укрепление обретенного суверенитета, территориальное расширение государства, обеспечение выходов к морям. Окончательный распад Золотой Орды, ослабление и покорение ее наследников – Казанского и Крымского ханств – открыли перед Россией путь для практически беспрепятственной экспансии на малозаселенные пространства Сибири и Дальнего Востока.

При Иване Грозном Русское государство начало превращаться в империю. Возникновение великорусской государственности освящалось концепцией «Москва как Третий Рим», сформулированной псковским монахом Филофеем в связи с проблемой «византийского наследства» и лидерства в православном мире после взятия турками Константинополя в 1453 году и падения Византийской империи.

К концу этого этапа в результате реформ и военных кампаний Петра I и Екатерины II Россия окончательно утвердилась как балтийское государство и присоединила к себе часть украинских и белорусских земель, некогда входивших в Киевскую Русь.

В царствование Екатерины II Россия отвоевала доступ почти ко всему северному побережью Черного моря и стала великой европейской державой, способной реализовывать общеправославную программу. Эта программа была намечена еще во времена Ивана Грозного и заключалась, прежде всего, в освобождении православных стран от османского ига и последующем их объединении под эгидой России.

Четвертый этап охватил временной интервал 1796 год – последняя треть XIX века. Геополитическое пространство России продолжало расширяться в царствование Александра I, Николая I и Александра II.

Результатами войн с Турцией (1806-1812 гг.) и со Швецией (1808-1809 гг.) было присоединение к России Бесарабии, Финляндии и Аландских островов. Александр I принял в русское подданство теснимую Ираном православную Грузию.

В начале царствования Николая I геополитическое пространство России увеличилось по итогам войн с Турцией и Персией. Россия получила восточное побережье Черного моря с портами Анапа и Поти, территории Эриванского и Нахичеванского ханств. Однако поражение в Крымской войне (1853-1856 гг.) существенно снизило геополитический статус России, ее роль в европейских и мировых делах. Территориальные потери выразились в передаче Молдавии устья Дуная и части Бесарабии. В связи с запретом России иметь Черноморский флот она по существу переставала быть великой державой.

В царствование Александра II у Китая была отвоевана Амурская область (по левому берегу Амура), которая по Айгунскому договору (1858 г.) стала территорией России. По Пекинскому договору (1860 г.) Россия получила Уссурийский (Приморский край), где начали строиться города Благовещенск, Хабаровск, Николаевск (впоследствии Комсомольск-на-Амуре). В обмен на Курильские острова Россия получила от Японии южную часть Сахалина.

В Средней Азии была завоевана и присоединена к России территория Кокандского ханства, которая вместе с частью земель Хивинского и Бухарского ханства составила Туркестанское генерал-губернаторство. Продвижение русской армии к границам Персии и Афганистана вызывала недовольство в Великобритании, испытывавшей опасения за судьбу своей колонии Индии.

Во внешней политике России панправославие постепенно дополнялось панславизмом, проповедовавшем объединение всех этнических славян – православных и католиков. Как геополитическая доктрина эти идеи отражены в разработанном Н.Я. Данилевским проекте Всеславянской православной Федерации.

Парадокс истории состоял в том, что программу объединения славян и православных народов в основном воплотил преемник Российской империи атеистический и интернационалистский Советский Союз. В созданном им социалистическом содружестве оказались все славянские народы и православные, кроме греков.

Пятый этап геополитической истории России (последняя треть XIX в. – 1917 год) можно определить как империалистический. Потребность быстро развивавшейся экономики в сырье побудила русское правительство начать освоение потенциала Сибири и Дальнего Востока, завершить колонизацию Кавказа и Центральной Азии как источника дешевого хлопка для текстильных предприятий страны.

В области внешней политики Россия пыталась расширить зону своего влияния, создать военные союзы (Антанта) для борьбы со своими геополитическими соперниками. При этом концепции панправославия и панславизма начали замещаться евразийством, которое приняло законченные формы после Октябрьской революции в работах русских эмигрантов.

Шестой этап российской геополитической истории (в форме Советского государства) охватывает временной интервал 1917–1991 года. Советский Союз, отрицая геополитику, вместе с тем был весьма геополитичен, в советский период сохранялась мессианская, консервативная и идеалистическая сущность внешней политики страны, но на совершенно иной идеологической основе.

СССР в течение нескольких десятилетий воспринимал себя как государство, окруженное врагами, своего рода осажденную крепость. Истоки такого видения своего положения в мире уходили в глубь веков, когда страна постоянно подвергалась экспансии. При этом безоговорочно поддерживался любой режим, который декларировал оппозиционность «буржуазному» Западу и, прежде всего, Соединенным Штатам Америки.

Подобная позиция предопределила создание вокруг СССР после Второй мировой войны пояса государств-сателлитов и способствовала утверждению двухполюсной системы международных отношений. Она вела к безудержной гонке вооружений и постоянному экономическому перенапряжению страны, жившей в мобилизационном режиме. Такой курс явился одной из фундаментальных причин драматического распада СССР в 1991 году.

Краткий экскурс в историю России позволяет утверждать, что под воздействием природно-географических и культурных факторов в стране сформировались определенные геополитические традиции. Они в той или иной форме воспроизводились в различных общественных условиях независимо от характера режимов и личностных особенностей лидеров.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]