Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.М. Сирота Геополитика.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
884.74 Кб
Скачать

§ 5. «География человека» п. Видаль де ла Блаша

 

Основателем французской школы геополитики был географ Поль Видаль де ла Блаш (1845–1918), автор работ «Картина географии Франции (1903), «Восточная Франция» (1917). В отличие от немецкой школы геополитики с ее жестким географическим детерминизмом первенствующую роль в историческом процессе он отводил человеку, его воле и инициативе, активным действиям в рамках природного комплекса.

Созданная Видаль де ла Блашем «антропологическая школа» политической географии была своеобразной альтернативой концепции Ф. Ратцеля, которая исходила из приоритетного влияния на политику государства его географического положения, оперировала такими ключевыми категориями, как «пространство», «чувство пространства», «потребность в территории». Эта полемика отражала соперничество между Францией и Германией на европейском континенте, стремление Франции блокировать германскую экспансию.

Критикуя положение Ф. Ратцеля об определяющей роли природного фактора в политике, Видаль де ла Блаш разработал геополитическую концепцию «поссибилизма» (от лат. рossibilis – возможный). Согласно этой концепции в политической истории имеются два аспекта – пространственный (географический), отраженный в окружающей среде, и временной (исторический), сконцентрированный в человеке. Первый из них следует рассматривать лишь как потенциальную возможность использования людьми, населяющими данное пространство. Эта возможность может быть реализована только человеком и благодаря ему может стать политическим фактором.

Видаль де ла Блаш разработал тезис о постепенном преодолении противоречий между континентальными и морскими державами. По его мнению, континентальные пространства по мере развития всех видов коммуникаций становятся все более проницаемыми; морские пути, перевозки все больше зависят от связей с континентами. Во взаимопроникновении земли и моря он видел универсальный процесс.

Как и Ф. Ратцель, Видаль де ла Блаш допускал возможность образования «мирового правительства». Но если Ф. Ратцель связывал ее с территориальным ростом государств, колонизацией новых территорий, то Видаль де ла Блаш основным фактором считал развитие коммуникаций между государствами, способных в отдаленной перспективе превратить человека в «гражданина мира».

Существенное место в исследованиях Видаль де ла Блаша занимает проблема инкорпорирования земель Эльзаса и Лотарингии, вновь отошедших к Франции после первой мировой войны. Он предложил превратить эти территории, где большинство жителей говорят на немецком языке, в зону взаимного сотрудничества между Францией и Германией.

***

Представители классической геополитики вскрыли следующие закономерности:

  • контроль над пространством теряют те геополитические субъекты, которые не обладают необходимыми возможностями для их удержания, нужными признаками самодостаточности;

  • потеря контроля над пространством одним геополитическим субъектом всегда означает его приобретение другим;

  • стабильность, устойчивость и безопасность геополитического субъекта достигается неким оптимумом подконтрольного пространства, так как чем обширнее пространство, тем труднее оно поддается управлению со стороны субъекта;

  • иногда преимущества получает тот субъект, который контролирует ключевые геостратегические точки пространства; сила или слабость геополитического субъекта производна от степени его самодостаточности и контроля над ключевыми точками1.

В конечном счете, история показывает, что даже очень значительная мощь не позволяет контролировать бесконечно большие пространства, а попытки установления мирового господства (А. Македонский, Чингисхан, Наполеон и Гитлер) заканчивались крахом.

 

  1. Какие объективные причины способствовали появлению геополитики как науки на рубеже XIX и ХХ веков?

  2. Какими геополитическими идеями Ф. Ратцель обогатил политическую географию?

  3. В чем сущность геополитических воззрений Р. Челлена и почему его труды приобрели наиболее широкую известность в Германии?

  4. Раскройте содержание геополитических идей А. Мэхэна.

  5. Охарактеризуйте глобальную геополитическую модель Х. Маккиндера.

  6. Каков вклад К. Хаусхофера в формирование доктрины Третьего рейха?

  7. В чем состоит специфика геополитических идей П. Видаль де ла Блаша?

  8. По каким проблемам полемизировали создатели классической геополитики?

  9. Дайте обобщающую характеристику классической геополитики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]