Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.М. Сирота Геополитика.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
884.74 Кб
Скачать

Классическая геополитика

 На рубеже XIX и ХХ веков в осмыслении влияния географических условий на жизнь общества произошел качественный скачок. Концепции географического детерминизма обрели сначала вид науки «политическая география», а затем трансформировались в геополитику. Этот скачок был предопределен глубокими изменениями в объективном мире, который начал переходить из состояния разрозненности регионов к целостности в масштабах планеты.

Основы науки «политическая география» заложил немецкий этнограф и географ Фридрих Ратцель. Создателями геополитики были шведский географ и государствовед Рудольф Челлен, американский адмирал Альфред Мэхэн, британский географ и политик Хэлфорд Маккиндер, немецкий исследователь Карл Хаусхофер и французский географ Поль Видаль де ла Блаш.

А. Мэхэна и Х. Маккиндера принято считать родоначальниками «океанского» направления западной геополитики, которое исходило из особенностей географического положения ведущих морских держав – США и Великобритании и обслуживало интересы правящих кругов этих стран. Р. Челлен и К. Хаусхофер стоят у истоков «континентального» направления в геополитике, во весь голос заявившего о себе в нацистской Германии.

 

§ 1. Геополитические идеи в теории ф. Ратцеля

 

Немецкий ученый, профессор политической географии Фридрих Ратцель (1844–1904) продолжил разработку принципа географического детерминизма. И хотя Ф. Ратцеля нельзя назвать геополитиком в полном смысле слова, многие положения его теории по существу носили геополитический характер.

На мировоззрение Ф. Ратцеля значительное влияние оказали идеи родоначальника социологии О. Конта: эволюционизм, признание воздействия географической среды на развитие народов и государств, роль демографического и космического факторов в жизни этносов и функционировании политических систем.

Главная заслуга Ф. Ратцеля состоит в попытке изучить политику государств исходя из их географического положения. В работе «Политическая география», опубликованной в 1898 г., ученый обосновал следующий тезис: государство представляет собой биологический организм, укорененный в земле подобно дереву и борющийся за свое существование. Его (государства) существенные характеристики определяются свойствами этноса, территорией и местоположением, а процветание зависит от способности адаптироваться к условиям среды. Одним из путей усиления этого организма является территориальная экспансия и расширение жизненного пространства. Исходя из такой посылки, он проводил мысль о том, что основные экономические и политические проблемы Германии вызваны нехваткой территории, сковывающей динамизм нации.

Ф. Ратцель сформулировал принципы пространственного роста государств:

  • пространство государства растет вместе с ростом его культуры;

  • рост государства предполагает дальнейшее развитие идей, торговли, т.е. повышенную активность во всех сферах жизни общества;

  • рост государства осуществляется в результате присоединения и поглощения малых государств;

  • граница – это периферийный орган государства, признак его роста, силы или слабости, изменений в его организме;

  • в своем росте государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения: береговые линии, русла рек, районы, богатые ресурсами;

  • первотолчок к территориальному росту приходит к неразвитым государствам извне, от более развитых (высоких) цивилизаций;

  • тенденция к слиянию и поглощению более слабых наций – характерная черта государств, которая переходит от одного из них к другому, постоянно набирая силу.

В понимании Ф. Ратцелем пространственной экспансии как естественного процесса роста живого организма просматривается влияние «органической теории общества» Г. Спенсера в социологии, согласно которой социальная эволюция является продолжением и составной частью биологической эволюции.

Важным теоретическим достижением Ф. Ратцеля было введение в научный и политический обиход терминов «пространство», «чувство пространства», «подчинение пространства». Понятие «пространство» он считал фундаментальным научным понятием.

Приведем некоторые высказывания ученого относительно важности фактора пространства: «В драме власти люди – герои до тех пор, пока они думают с позиций пространства. Как только они перестают обращать внимание на фактор пространства, они уходят в тень». И далее: «Пространство – решающий фактор в мировой политике… Обширные пространства сохраняют жизнь. Широкомасштабные изменения гораздо мягче можно провести на обширных территориях, а не на маленьких…»1.

По мнению Ф. Ратцеля, государство успешно развивается лишь тогда, когда его политические деятели и население обладают чувством пространства. Он считал, что немецкие политики должны выработать у себя чувство пространства.

Подобное теоретизирование имело целью убедить соотечественников в необходимости превращения Германии в колониальную империю. Он утверждал, что Великобритания уже не в состоянии контролировать свою империю и какое-то молодое и более сильное государство должно прийти ей на смену. Таким государством, с его точки зрения, могла бы стать Германия.

Ф. Ратцель первым высказал мысль о возрастании значения моря для развития цивилизации. С позиций сегодняшнего дня значительный интерес представляет оценка ученым роли Тихого океана в мировой политике, который он называл «океаном будущего». Огромный океанический район с уникальными ресурсами, по его мнению, станет местом активной деятельности и столкновения интересов ведущих держав мира. Государства, имеющие преимущества в зоне Тихого океана, смогут претендовать и на доминирующее положение в мире. Согласно прогнозу Ф. Ратцеля, именно в зоне Тихого океана развернется соперничество ведущих мировых держав – Англии, Соединенных Штатов, России, Китая и Японии.

Рассмотренные положения теории Ф. Ратцеля позволяют утверждать: политико-географические теории качественно отличаются от концепций географического детерминизма. Для последнего характерен акцент на роли физической среды в жизнедеятельности народов и государств, в политико-географических же теориях анализируются прежде всего политические и политико-стратегические аспекты влияния географического фактора, и особенно пространства.

Труды Ф. Ратцеля способствовали появлению геополитических исследований. На его идеях основывали свои концепции Р. Челлен и К. Хаусхофер, их принимали во внимание А. Мэхэн и Х. Маккиндер, русские евразийцы П. Савицкий и Л. Гумилев.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]