Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (Восстановлен).docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
737.98 Кб
Скачать

2. Консолидированный бюджет, его разработка и использование

Свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории составляет консолидированный бюджет. Например, консолидированный бюджет России представляет собой совокупность федерального бюджета, всех региональных и местных бюджетов. В свою очередь, под консолидированным бюджетом субъекта Федерации понимается совокупность регионального бюджета и бюджетов всех расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации муниципальных образований.

Консолидированный бюджет представляет собой свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей террито­рии. Например, федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет Российской Федерации.

Консолидированные бюджеты используются для расчетов минимальных со­циальных и финансовых норм и нормативов, необходимых при бюджетном планировании и при анализе эффективности распределения и использования бюджетных средств. Показатели консолидированных бюджетов являются также основанием для предоставления субвенций из федерального бюджета.

Утверждаются бюджеты ежегодно и действуют в течение финансового года. В России финансовый год совпадает с календарным.

Ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации — федеральный (государственный) бюджет; с его помощью перераспределяется до 40% нацио­нального дохода страны и финансируются основные экономические и социаль­ные программы.

Государственный бюджет оказывает воздействие на все звенья финансовой системы, финансируя различные уровни власти, специальные правительствен­ные фонды, кредитуя юридических и физических лиц. В условиях перехода крынку государственный бюджет сохраняет свою ведущую роль, меняются лишь методы его воздействия на общественное производство и режим расходования бюджетных средств. Осуществляется переход с бюджетного финансирования и дотирования на экономические методы воздействия на производство, переход к финансовому регулированию экономики.

Основным критерием эффективности бюджетной деятельности являются достаточность бюджетов и отсутствие бюджетного дефицита (превышение расходов бюджета над доходами). В то же время основным индикатором эффективности бюджетирования выступают не столько показатели бюджетов различных уровней, сколько соотношение доходов и расходов консолидированного бюджета страны.

Тема 8. Бюджетное устройство и бюджетный процесс

  1. Бюджетное планирование

  2. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ

  3. Бюджетный процесс и его этапы и участники

Ответ.

  1. Бюджетное планирование – это централизованное распределение и перераспределение стоимости общественного продукта и национального дохода между звеньями финансовой системы страны в процессе составления и исполнения бюджетов и внебюджетных фондов различного уровня.

Принципы бюджетного планирования:

  1. Регулирование бюджетных вопросов едиными правовыми нормами.

  2. Адресный и целевой характер направления бюджетных средств.

  3. Непрерывность планирования годового бюджета

  4. Стабильность финансовых показателей

  5. Балансовый метод, т.е. сбалансированность доходов и расходов бюджета.

  1. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ

Бюджетное устройство государства — это тот финансовый хребет, на котором строится вся система государственного управления. Поэтому бюджетное устройство любой страны определяется государственным (административно-территориальным) устройством этой страны. Такая зависимость объясняется тем, что, с одной стороны, в современных условиях государственное управление невозможно без устойчивого и достаточного финансирования, а с другой — именно управление деньгами становится наиболее эффективной формой управления.

Бюджетное устройство – организационные принципы построения бюджетной системы, ее структура и взаимосвязи между входящими в нее бюджетами.

Основная задача бюджетов состоит в аккумуляции и справедливом, но вместе с тем разумном перераспределении публичных (государствен­ных) средств как по вертикали — между центром управления и ниже­стоящими уровнями управления, так и по горизонтали — между органа­ми управления одного уровня. Поэтому в унитарных (единых)государствах бюджетная система включает два звена: 1) государственный бюджет и 2) многочисленные местные бюджеты;в федеративных — три звена: 1) государственный бюджет (или федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства), 2) бюджеты членов федерации (штатов — в США, земель — в ФРГ, провинций — в Канаде, субъектов Федерации — в России), 3) местные бюджеты.