Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (Восстановлен).docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
737.98 Кб
Скачать

3. Финансовый контроль

Финансовый контроль – это контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специализированных финансовых учреждений за финансовой деятельностью всех финансовых субъектов с применением особых методов

Он включает в себя:

-контроль за соблюдением финансового законодательства в процессе формирования и использования финансовых ресурсов.

-оценку экономической эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов.

Свойство контроля объективно присуще финансам как экономической категории.

Существуют следующие уровни финансового контроля:

  1. государственный финансовый контроль – предназначен для осуществления государственной финансовой политики.

Включает в себя:

-разработку, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов

-контроль за финансовой деятельностью государственных предприятии, государственных банков, государственных учреждений и корпораций

-государственный контроль негосударственных организаций, затрагивает лишь выполнение финансовых обязательств перед государством (уплату налогов), а также расходование негосударственными организациями бюджетных средств.

2) финансовый контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов со стороны кредитных учреждений, акционеров, инвесторов, а также внутренней контроль

Контролируется в первую очередь эффективность и целесообразность и использование финансовых средств.

Этот контроль может осуществляться либо самостоятельно, либо с привлечением специализированных фирм (аудиторов)

Система финансового контроля в РФ:

1) Ведомство главного ревизора – аудитора, или счетная палата, главная цель – контроль за расходованием государственных средств.

2) Налоговое ведомство (МНС) – контролирует поступление налогов.

3) Контролирующие структуры в составе министерств и ведомств – контрольно ревизионное управление КРУ

Главное КРУ – МИНФИН

Они осуществляют поверки и ревизии подведомственных учреждений.

4) Негосударственные контролирующие службы – проверяют достоверность ведения хозяйственной и финансовой документации, законность и эффективность финансовых операций, делают это на коммерческой основе.

5) служба внутреннего финансового контроля занимается поиском путей повышения эффективности финансовой деятельности.

Тема 4. Финансовое планирование и прогнозирование

Содержание темы:

1.Сущность финансового прогнозирования и его методы

2. Финансовое планирование и система финансовых планов

Тема 5. Финансовый контрольСодержание темы:

  1. Организация и органы финансового контроля

  2. Виды, формы и методы финансового контроля

Тема 6. Роль финансов в общественном воспроизводстве Содержание темы:

1.Финансовые ресурсы страны, их источники и механизм формирования

2. Роль финансов в регулировании социально-экономических процессов

Раздел 2. Государственный бюджет

Тема 7. Сущность и роль государственного бюджета Содержание темы:

  1. Государственный бюджет, его состав и структура

  2. Консолидированный бюджет, его разработка и использование

Содержание темы:

Стр.145-166

  1. 1. Государственный бюджет, его состав и структура

Понятие и особенности государственного бюджета

Центральное место в системе государственных финансов занимает

государственный бюджет – имеющий силу закона финансовый план государства на текущий финансовый год.

В качестве более точного определения, согласно которому будет раскрываться содержание понятия “государственный бюджет”, можно привести следующее “Государственный бюджет представляет собой не только бюджет центрального федерального правительства, но и совокупность бюджетов всех уровней государственных и административно-территориальных властей…к бюджету относятся также внебюджетные фонды или денежные средства, имеющие целевое назначение.”1.

“Следует обратить особое внимание на применение термина “бюджет” в экономической литературе: законах, монографиях, учебниках, научных статьях. Он одновременно используется для обозначения различных по своей природе определяемых объектов “форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов власти”1; “основной централизованный фонд денежных средств”2; “…совокупность … денежных отношений … как основной финансовый план… как важнейший финансовый регулятор…”3Как видно, авторы не соблюдают формальной логики: каждому определяемому объекту (отношению, объекту, документу) свое собственное, только ему присущее определение и соответственно, – “термин”. При этом, никто не называет “финансами” одновременно и финансовый документ, и финансовые ресурсы.”4

Государственный бюджетэто крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. Совокупность входящих в него организационных структур образуютбюджетную систему.Она формируется с учетом совокупности социально-экономических, правовых, административных особенностей.

«Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».1

«Государственный бюджет– это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или административно-территориального образования, утверждаемый соответствующим законодательным (представительным) органом государственной власти».2

Таким образом, аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д.

Необходимо отметить, что бюджет, как фонд денежных средств, в цельном виде никогда не существует, т.к. по мере поступления доходов они обращаются на покрытие расходов. Он является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств, то есть росписью доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.

В самом общем виде им является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии.

Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

В бюджете ежегодно централизуется часть денежных доходов предприятий и населения. Аккумулированные средства распределяются и используются на финансирование затрат по осуществлению функций государства. За счет бюджетных средств удовлетворяются общегосударственные потребности, финансируются отдельные сферы деятельности – оборона, управление, охрана общественного порядка и безопасности государства, фундаментальная науки и др. Кроме того за счет бюджета удовлетворяются и коллективные потребности путем финансирования затрат на образование, здравоохранение, культуру и искусство.

Государственный бюджет, согласно современному его пониманию, представляет собой основной финансовый план образования и использования централизованного фонда денежных средств. Через бюджет происходит плановое распределение и перераспределение национального дохода. Бюджет создает финансовую основу для социально-экономического развития государства в целом, его регионов и муниципальных образований, что обеспечивает проведение единой государственной экономической и социальной политики на всей территории государства.

Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

Основные функции федерального бюджета

1. Перераспределение национального дохода и валового национального продукта;

2. Регулирование и стимулирование государством экономического развития;

3. финансовое обеспечение социальной политики

4. контроль за образованием и использованием централизованных денежныхсредств.

Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений как части финансовых состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку охватывают разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный).

Бюджетным отношениям присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться определенная доля национального дохода, необходимая для удовлетворения социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задач, покрытия общих издержек государственного управления.

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета.

По экономической сущности государственный бюджет- это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично - и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально- культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

Будучи экономической формой существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение - по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории. Эта категория, являясь частью финансов, характеризуется теми же чертами, которые присущи финансам в целом; но одновременно имеет особенности, отличающие ее от других сфер и звеньев финансовых отношений.

К числу особенностей относятся следующие:

1. государственный бюджет является особой экономической формой перераспределительных отношений, связанной с обособлением части национального дохода в руках государства и ее использованием с целью удовлетворения потребностей всего общества и отдельных его государственно-территориальных формирований ;

2. с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, реже - национального богатства между отраслями народного хозяйства, территориями страны, сферами общественной деятельности;

3. . пропорции бюджетного перераспределения стоимости в большей

мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом на каждом историческом этапе его развития;

4. . область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловлено ключевым положением бюджета по сравнению с другими звеньями.

Взгляд на бюджет как на экономическую категорию не сразу получил свое признание. Лишь в последние годы преобладающей стала точка зрения, согласно которой государственный бюджет с позиций экономической сущности может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории, а с позиций законодательного установления финансовой базы государства - как его финансовый план.

Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется через распределительную (перераспределительную) и контрольную функции. Благодаря первой происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей; вторая позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются. Особенности государственного бюджета как экономической категории накладывают отпечаток и на выполняемые им функции. Содержание функций, сфера и объект их действия характеризуются определительной спецификой.

Так, содержание распределительной функции бюджета определяется процессами перераспределения финансовых ресурсов между разными подразделениями общественного производства. Ни одно из других звеньев финансов не осуществляет такого многовидового (межотраслевое, межтерриториальное и т.д.) и многоуровневого (федеральный, республиканский, краевой, городской и т.д.) перераспределения средств, как бюджет.

Сфера действия распределительной функции определяется тем, что в

отношения с бюджетом вступают почти все участники общественного

производства. Основным объектом бюджетного перераспределения является чистый доход; однако, это не исключает возможности перераспределения через бюджет и части стоимости необходимого продукта, а иногда и национального богатства.

Контрольная функция заключается в том, что бюджет объективно - через формирование и использование фонда денежных средств государства - отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики. Благодаря этому свойству бюджет может "сигнализировать" о том, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей и т.д. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений.