Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (Восстановлен).docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
737.98 Кб
Скачать

Тема 2. Финансовая система Российской Федерации

Содержание темы:

1.Финансовая система страны и ее структура

2. Основные звенья финансовой системы РФ и их характеристика

Ответ.

  1. Финансовая система страны и ее структура

В научной и учебно-методической литературе существуют разные подходы к определению понятия «финансовая система». Вероятно, это связано и с тем, что исходное понятие «система» имеет множество значений, оттенков. В слова­ре русского языка Ожегова под системой понимается и «форма организации чего-нибудь», и «совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединенных в одно целое», и «форма общественного устройства» и т. д. [Ожегов, с. 624].

Собственно, и финансовая система преимущественно рассматривается либо как «форма организации...», либо как «совокупность организаций...». Так, на­пример, известный американский специалист Дж. Ван Хорн определяет финан­совую систему как совокупность ряда учреждений и рынков, предоставляющих СВОЙ услуги фирмам, гражданам, а также правительствам [Ван Хорн, с. 34].По мнению Л. А. Дробозиной, финансовая система — это «совокупность различ­ных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и использу­ются фонды денежных средств» [Финансы. Денежное обращение. Кредит, 2000,С. 77]. Коллектив авторов под руководством Г. Б. Поляка трактует финансовую систему как «...совокупность различных финансовых отношений, в процессе ко­торых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства» [Финансы. Денежное обращение. Кредит, 2001, с. 73].

Нетрудно заметить, что приведенные выше определения финансовой системы как совокупности «сфер финансовых отношений», «финансовых отношений», «уч­реждений и рынков» не вполне корректны, так как заявленные совокупности не овечают обязательному требованию, предъявляемому к системе, а именно — «од­нородности по своим задачам и организационно объединенных в одно целое».

С учетом изложенного, финансовая система— это совокупность взаимосвязан­ных и взаимодействующих сфер и звеньев финансовых от­ношений, посредством которых осуществляется распреде­ление, формирование и использование фондов денежных средств. В финансовую систему включаются финансовые уч­реждения страны, обслуживающие денежное обращение и регулирование финансовой деятельности.

В процессе распределения стоимости совокупного общественного продукта у субъектов экономических отношений аккумулируются различные фонды денежных доходов и накоплений. Доходы субъектов экономических отношений под­разделяются на первичные и конечные.

Источником первичных доходов и накоплений является валовой внутрен­ний продукт, который выступает в форме: (а) заработной платы наемных ра­ботников; (б) прибыли и амортизационных отчислений у хозяйствующих субъ­ектов; (в) налоговых и иных платежей, включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), у государства, органов местного самоуправления.

Первичные доходы служат источником для дальнейшего перераспредели­тельного процесса через налоговый механизм, систему платежей, распределение прибыли и т. п. Результатом такого перераспределения являются конечные до­ходы, которые выступают в качестве собственных финансовых ресурсов эконо­мических субъектов1. Конечные финансовые ресурсы также являются объектом последующего распределительного и перераспределительного процесса для ис­пользования по их целевому назначению.

Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного обще­ственного продукта представляет собой финансовый механизм, который вклю­чает в себя обособленные сферы финансовых отношений, позволяющие форми­ровать собственные финансовые ресурсы у хозяйствующих субъектов, наемных работников, государства и органов местного самоуправления.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято подразделять на сферы централизованных фи­нансов (публичные финансы) и децентрализованных финансов (финансы орга­низаций и финансы домохозяйств).

Поскольку финансы являются носителями распредели­тельных отношений, то это распределение происходит прежде всего между различными хозяйствующими субъек­тами. Поэтому в общей совокупности финансов, образую­щих финансовую систему, можно выделить следующие крупные сферы:

  1. общегосударственные финансы (федеральные финан­сы и финансы субъектов РФ);

  2. финансы предприятий и организаций (хозяйствую­щих субъектов).

Финансовая система в ее широком понимании включа­ет также и

3) кредитно-банковскую систему (совокупность банков и иных кредитных. учреждений страны).

Каждая из этих сфер имеет организационную структу­ру и складывается из нескольких звеньев.

Звенья первой сферы — общегосударственных финан­сов — относятся к централизованным финансам и исполь­зуются для регулирования экономики и финансовых рас­пределительных отношений на макроуровне.

Звенья второго подразделения (финансы предприятий и организаций) включают децентрализованные финансы и ис­пользуются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Кредитно-банковская сфера состоит из банков и иных кредитных учреждений страны. К финансовой системе стра­ны относятся государственные финансовые.институты (орга­низации, учреждения), осуществляющие и регулирующие финансовую деятельность.

Следует иметь в виду, что первичные доходы сферы финансов частных и государственных предприятий, а также доходы граждан создают основу системы финансов любого государства. И это нетолько теоретическое положение, поскольку вся совокупность этих ресурсов отражается в сводном балансе финансовых ресурсов Рос­сии. В целом, вся система финансов состоит издвух укрупненных подсистем:

  1. государственных и муниципальных финансов;

  2. финансов хозяйствующих субъектов.

Эти укрупненные подсистемы в зависимости от конкретных форм и методов формирования доходов и денежных фондов, в свою оче­редь, делятся на более частные подсистемы (звенья), представленные нарис. 1.3.1.

Государственные и муниципальные финансы:

  • бюджетная система, которая, в свою очередь, состоит из: феде­рального бюджета, территориальных бюджетов субъектов фе­дераций, бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов);

  • целевые внебюджетные фонды;

  • государственный кредит.

Финансы хозяйствующих субъектов:

  • коммерческие предприятия и организации;

  • финансовые посредники (кредитные организации, частные пенсионные фонды, страховые организации и другие финан­совые институты);

  • некоммерческие организации.