Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ к ГОСАМ-2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
670.68 Кб
Скачать

Общие сведения[править | править вики-текст]

При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

При импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами.

При оказании работ и услуг на территории РФ налоговая база, ставки, порядок взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.[14]

В соответствии с международными обязательствами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, от сумм ввозных таможенных пошлин в бюджет России перечисляется 85,33 %, Казахстана — 7,11 %, Белоруссии — 4,55 %, Киргизии — 1,9 %, Армении — 1,11 %[15].

Либерализация торговли Таможенного союза с третьими странами[править | править вики-текст]

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая в ноябре 2014 года на международной конференции «Президент. Парламент. Интеграция» в Астане (Казахстан), заявил, что своё желание вступить в зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) выразило около 40 государств мира[16]

Действующие соглашения:

  • Сербия

В двухсторонних отношениях между Республикой Сербия и Россией режим свободной торговли действует с 2000 года[17]. Соглашение о свободной торговле с Белоруссией было подписано 31 марта 2009 года[18]. В целях унификации внешнеторговых режимов стран Таможенного союза Казахстан заключил аналогичное соглашение с Сербией 7 октября 2010 года (временно применялось с 1 января 2011 года, ратифицировано 30 ноября 2011 года)[19][20], а Белоруссия и Россия подписали с Сербией протоколы о внесении изменений и дополнений в существующие соглашения[21][22]) (по состоянию на 30 июля 2012 года не были ратифицированы).

  • Содружество независимых государств

Основная статья: Зона свободной торговли СНГ

Договор о Зоне свободной торговли СНГ был подписан 18 октября 2011 года главами правительств стран-участниц СНГ, кроме Азербайджана, Туркмении и Узбекистана. Договор вступил в силу 20 сентября 2012 года в отношениях между Белоруссией, Россией и Украиной — первыми тремя странами, выполнившими его ратификацию. В остальных пяти подписавших договор странах по состоянию на 1 сентября 2012 года продолжалось применение внутригосударственных процедур[23].

Таможенный союз и вто[

Пассажиры, прилетевшие из стран Таможенного союза, избавлены от прохождениятаможенного досмотра.

При создании Таможенного союза высказывались опасения по поводу того, что правила ТС могут противоречить правилам ВТО.

В октябре 2011 года все нормы Таможенного союза были приведены в полное соответствие с нормами ВТО. Кроме того, было решено, что в случае вступления какого-либо государства-члена ТС в ВТО нормы этой организации будут иметь приоритет по сравнению с нормами ТС[24]. 22 августа 2012 года Россия стала полноправным членом ВТО. В связи с этим Единый таможенный тариф (ЕТТ) стран Таможенного союза был обновлён с учетом обязательств РФ перед ВТО. При этом на 90 % импортные пошлины сохранились на прежнем уровне[25]