Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shtampovannaya_koronka.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
50.17 Кб
Скачать

Искусственные коронки Клинико-лабораторные этапы изготовления металлической штампованной коронки

1К – препарирование зуба, снятие оттисков.

1Л – отливка гипсовых моделей челюстей, при необходимости изготовление восковых базисов с прикусными валиками.

2К – определение центрального соотношения челюстей.

2Л – изготовление металлической штампованной коронки.

3К – проверка качества изготовленной коронки, припасовка в полости рта.

3Л – шлифовка и полировка штампованной коронки.

4К – фиксация коронки на цемент.

1 Клинический этап

После осмотра полости рта, постановки диагноза, производим обезболивание, так как одонтопрепарирование сопровождается значительной травмой ТТЗ.

Препарирование зубаэто процесс сошлифовывания ТТЗ для создания условий правильного покрытия его ИК.

Цель препарирования – придать зубу определенную форму, которая будет удобна для фиксации коронки. Эта форма должна обеспечить пространство для ИК и возможность ее наложения.

Должны быть соблюдены все принципы препарирования.

  • Препарирование д.б. обоснованным и целесообразным.

  • Под анестезией.

  • Предварительно подготовить пациента психологически и медикаментозно, так как страх перед ортопедическими манипуляциями вызывает у пациентов повышенную реакцию даже на незначительные болевые ощущения. Для того чтобы пациенты легче могли пе­ренести процесс препарирования зуба, необходимо использо­вать анестезирующие вещества, а также при необходимости про­водить премедикацию с использованием седативных препара­тов, транквилизаторов, нейролептиков, антигистаминных пре­паратов, ненаркотических анальгетиков. Для снятия страха за 30—40 минут до вмешательства применяют транквилизаторы.

  • Перед работой обязательно проверить состояние работы бормашины.

  • Режущие инструменты, применяемые для препарирования твердых тканей зубов, должны быть обязательно острыми, хо­рошо отцентрованными, надежно фиксироваться в наконечни­ке.

  • Наконечники, в свою очередь, должны быть исправными.

  • При препарировании совершать прерывистые движения бора, обязательно с водо-воздушным охлаждением.

  • Фиксировать руку с наконечником.

  • Включать бормашину только после введения наконечника в полость рта.

  • Соблюдать правила асептики и антисептики, инструменты д.б. стерильными.

  • Эргономичное расположение врача. Работа с ассистентом в 4 руки.

  • Проявлять осторожность к соседним зубам, применять для этого специальные средства.

  • Полная концентрация внимания.

Толщина ШК составляет 0,28 мм. Следовательно, препарирование будет проходить в пределах эмали и возможно поверхностного дентина. Для этого мы должны использовать только алмазные боры турбинного наконечника.

В результате препарирования культя зуба должна принять форму цилиндра, которая обеспечит свободное наложение коронки, край которой заходит в десневую бороздку и плотно охватывает шейку зуба.

Конструкционной особенностью ШК является ещё и то, что её толщина одинакова на всем протяжении. А это значит, что мы не можем себе позволить чрезмерное сошлифовывание, предположим жевательной поверхности, т. к. в этом случае между внутренней поверхностью ШK и жевательной поверхностью будет пустота. В результате возникнет возможность последующей расцементировки. Поэтому нам необходимо иметь ограничения по степени погружения РИ в ТТЗ.

Этапы препарирования:

  1. Нанесение контрольных вестибуло-оральных борозд

  2. Сошлифовывание жевательной поверхности

  3. Обработка вестибулярной и оральной стенок

  4. Сепарация апроксимальных поверхностей

  5. Сглаживание граней зуба

Преимущество такой последовательности в том, что после снятия части жевательной поверхности облегчается сепарация зубов и уменьшается опасность заклинивания РИ.

  1. Нанесение контрольных вестибуло-оральных борозд осуществляют с помощью мечика с глубиной поднутрения 0,28мм. Вообще нужно сказать, что нанесение контрольных борозд является весьма условным, поскольку толщина снимаемого слоя боковых стенок зависит от формы зуба и диаметра щенки.

  2. Сошлифовывание жевательной поверхности проводят с помощью оливовидного, пламевидного или бочкообразного боров. При сошлифовывании жевательной поверхности необходимо сохранять присущую анатомическую форму. Сошлифовываем очень тонкий слой. Для этого у премоляров и моляров поочередно снимаем слой ТТЗ в области бугров и фиссур, у резцов – режущий край. Контроль качества проводится с помощью копировальной бумаги, которую складывают в 16 слоев и помещают между препарируемым зубом и зубом-антагонистом. Это примерно соответствует толщине ШК. Если она окрашивает ТТЗ жевательной поверхности, то соответственно мы недостаточно сняли ТТЗ и поэтому не произошло разобщения между зубами-антагонистами. Значит, препарируем дальше, до тех пор, пока бумага легко не будет проходить между зубами.

  3. Обработку вестибулярной и оральной стенок проводят с помощью цилиндрических боров различной длины в зависимости от высот клинической коронки зуба. Изначально мы обработали вестибулярную и оральную поверхность мечиками, при помощи которых мы создали канавки. Сошлифовываем цилиндрическим бором ткани зуба между канавок на их толщину. Выравниваем, поверхность должна плавно переходить в другую.

  4. Сепарацию апроксимальных поверхностей проводят тонким конусовидным бором, совершая поступательные движения, чтобы не повредить рядом стоящие зубы. Кратковременными касаниями с зуба снимаются ТТ до появления видимого промежутка между зубами. Препарируем осторожно, не допускаем формирование уступа, потому что ШК уходит под десну и очень плотно охватывает шейку зуба. Точность препарирования контролируется зондом, плавность его продвижения свидетельствует о ровной поверхности. Сошлифованные поверхности должны быть параллельны друг другу и длинной оси зуба. Но допускается легкая конвергенция, но наклон стенок должен быть едва заметным (1-3 град).

  5. Сглаживание граней зуба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]