Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI_KAFEDRY_PAT_ANATOMII / Часть 2. Заболевания почек, ЖКТ, печень.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к ситуационной задаче 4

1. Следует думать о хроническом калькулезном холецистите. Критерии диагноза: периодические острые и тупые боли в правом подреберье, особенно после погрешностей в диете, периодические подъемы температуры тела до 38оС, преходящее изменение окраски кожных покровов и склер, изжога, тошнота и данные ультразвукового исследования.

2. К факторам риска в данном случае следует отнести пожилой возраст, женский пол, повторные роды, ожирение. К предрасполагающим факторам относят изменение состава желчи, застой желчи в желчном пузыре, инфекции желчевыводящих путей.

3. Билирубин. Увеличение его концентрации в сыворотке крови сопровождается желтухой – желтым окрашиванием кожи, склер, серозных и слизистых оболочек, внутренних органов. Появление мелких камней в желчных протоках нарушает пассаж желчи и ведет к ее застою (холестазу) и регургитации, что сопровождается развитием подпеченочной желтухи.

4. Желчный пузырь увеличен в размерах, стенка его утолщена и уплотнена. Слизистая оболочка имеет тяжистый вид. В просвете большое количество мелких плотных темно-коричневых камней с притертыми поверхностями.

5. Печень увеличена в размерах, дряблой консистенции, поверхность гладкая. На разрезе паренхима ярко-желтого цвета. Фигуральное название – «гусиная печень».

6. При длительном холестазе на уровне внутри- или внепеченочных желчных протоков возможно развитие вторичного билиарного цирроза печени. Орган при этом уменьшен в размерах, плотной консистенции с мелкозернистой поверхностью, темно-зеленого цвета. На разрезе определяются мономорфные мелкие ложные дольки, разделенные тонкими прослойками соединительной ткани.

Ответы на вопросы к ситуационной задаче 5

1. Поражение печени при хроническом алкоголизме называется алкогольной болезнью печени. Выделяют следующие варианты этого заболевания: алкогольный стеатоз, алкогольный гепатит (острый и хронический), алкогольный фиброз и цирроз печени.

2. В данной ситуации следует предположить развитие алкогольного цирроза печени, так как у больного выявлены синдромы портальной гипертензии и печеночно-клеточной недостаточности.

3. Печень увеличена в размерах, плотной консистенции с мелкозернистой поверхностью. На разрезе паренхима желтого цвета, представлена мелкими ложными дольками (менее 0,3 см в диаметре), разделенными тонкими плотными перегородками.

4. Поражение печени связано с образованием токсического продукта метаболизма этанола – ацетальдегида. Он оказывает прямое повреждающее действие на гепатоциты (жировая дистрофия, алкогольный гиалин). Стимулирует клетки стенок синусоида к коллагеногенезу. Соединяясь с белками гепатоцитов, способствует развитию иммунного ответа против клеток печени.

5. Биопсия печени была выполнена для уточнения активности процесса и стадии фиброза. Дольковое и балочное строение нарушено. Паренхима представлена мелкими мономорфными ложными дольками, которые со всехсторон окружены соединительной тканью, центральная вена отсутствует. Гепатоциты в состоянии крупнокапельной жировой и гидропической дистрофии. В цитоплазме отдельных клеток – алкогольный гиалин. Вокруг этих гепатоцитов лейкоцитарная инфильтрация. В фиброзных септах пролиферация желчных протоков, признаки холестаза, лейкоцитарная инфильтрация.

6. Причиной смерти могут стать кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода или желудка, тромбоз воротной вены, печеночная кома.