Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKI_KAFEDRY_PAT_ANATOMII / Часть 2. Заболевания почек, ЖКТ, печень.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

к практическим занятиям

по патологиЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

ВЕЧЕРНИЙ ЛЕЧЕБНЫЙ факультет

ЧАСТНАЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

ЧАСТЬ II

Болезни почек, желудочно-кишечного тракта и печени

Под редакцией

К.В.Опаленова

Москва

2007

Частная патологическая анатомия (часть II). Болезни почек, желудочно-кишечного тракта и печени. Учебное пособие к практическим занятиям по патологической анатомии. Вечерний лечебный факультет. Коллектив авторов: Л.Е.Кременецкая, Е.И.Рябоштанова, В.Г.Чирва, Л.А.Зотова, С.П.Бойкова, В.А.Смольянникова, К.В.Опаленов (ред.), А.И.Жуковская, Л.Г.Миринова, Д.А.Дорофеев, Л.В.Гундорова, Н.А.Швец, Н.А.Грекова, Н.В.Трыкина. Под общей редакцией О.В.Зайратьянца. — Москва: МГМСУ, 2007. — …с.

Рецензент:член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой патологической анатомии факультета последипломного образования ММА им. И.М.Сеченова, директор НИИ морфологии человека РАМН, Президент Российского общества патологоанатомов, профессорЛ.В.Кактурский

Целью учебного пособия является помощь студентам в изучении частного курса патологической анатомии. Пособие продолжает традиции и основано на ранее изданных учебных материалах кафедры и отечественных руководствах, а также на личном врачебном и педагогическом опыте авторов. Содержит тестовые задания и ситуационные (клинико-анатомические) задачи двух типов с эталонами ответов, предназначенные для самоконтроля и контроля (в ходе изучения дисциплины и на экзаменах) усвоения студентами материала.

Учебное пособие ориентировано на изучение частного курса патологической анатомии с клинической точки зрения и направлено на формирование клинического мышления у студентов.

Учебное пособие соответствует новой, утвержденной в 2005 году примерной программе по дисциплине «Патология» (патологическая анатомия и патологическая физиология) для специальности 060101 (0401000) — лечебное дело, и требованиям Положения о балльно-рейтинговой системе организации учебного процесса, утвержденного Ученым Советом МГМСУ в 2005 году.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей кафедр патологической анатомии лечебных факультетов медицинских ВУЗов.

Оглавление

Предисловие ……………………………………………………………….

Занятие 17. Болезни почек ……………………………………..

Занятие 18.Болезни желудочно-кишечного тракта

Болезни желудка.

Заболевания червеобразного отростка слепой кишки ……………………….

Занятие 19. Болезни печени и желчевыводящей системы ……………..

Рекомендуемая учебная литература……………………………………..

Предисловие

Учебное пособие к практическим занятиям по частному курсу патологической анатомии соответствует новой, утвержденной в 2005 году примерной программе по дисциплине «Патология» (патологическая анатомия и патологическая физиология)для специальности 060101 (0401000) — лечебное дело и требованиямПоложения о балльно-рейтинговой системе организации учебного процесса,утвержденного Ученым Советом МГМСУ в 2005 г. Целью учебного пособия является помощь студентам в изучении частного курса патологической анатомии.