Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка история.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
192.72 Кб
Скачать

6. Рекомендации к составлению исторического портрета

При подготовке докладов и сообщений на семинарских занятиях используется такая форма как описание исторического портрета личности.

Исторический портрет – это комплекс взаимосвязанных психологических и политических характеристик исторической личности.

При составлении исторического портрета студенту следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Характеристика исторической эпохи и окружения деятеля.Указать годы жизни (годы правления) исторического деятеля, охарактеризовать исторические условия, в которых формировалась личность и протекала жизнь данного деятеля (процессы политической, экономической, социальной и духовной жизни). Опишсать среду (семья, ближайшее окружение), в которой протекали детство и юность деятеля, процесс воспитания и образования.

  1. Психологический портрет.Охарактеризовать особенности психоэмоционального склада, темперамента, стиля мышления и др. Дать характеристику личностным качествам, наиболее ярко проявившимся в период правления или деятельности на благо Российского государства.

  1. Политический портрет.Описать цели, средства и результаты политической деятельности. Осветить общественно-политические, философские взгляды на политическое устройство, развитие России и её место в мировой политике. Проследить изменения в политических взглядах и деятельности личности.

  1. Собственная оценка вклада личности в историю России.Дать характеристику результатов деятельности исторической фигуры.

7. Список основной и дополнительной литературы по дисциплине «история»

Для эффективного освоения теоретического материала по дисциплине студенты обеспечены базовой учебной литературой библиотеки НГМУ и имеют возможность самостоятельно заниматься в методическом кабинете кафедры, который укомплектован современной литературой и первоисточниками по дисциплине, в гуманитарном зале библиотеки НГМУ, а также в других библиотеках города.

Основная литература

  1. Зуев М.Н. История России : учебное пособие. / М. Н. Зуев. -М.: Высшее образование, 2008.-635с.

Дополнительная литература

  1. Данилов А.А. Краткий исторический словарь / А. А. Данилов. -М.: Проспект, 2009. - 256 с.

  2. Отечественная история: учебно-методическое пособие / И.И. Николаева [и др.].; Новосиб.гос.мед.ун-т.Новосибирск: Сибмедиздат, НГМУ, 2009. – 128 с.

Периодические издания

  1. Вестник Московского университета. Серия История. Выходит 6 раз в год. В журнале публикуются статьи и материалы по отечественной и всеобщей истории, истории искусства, источниковедению, этнологии, археологии и др.

  2. Вопросы истории. Выходит 12 раз в год. Главный российский академический журнал в области истории.

  3. Общественные науки и современность. На страницах журнала представлены статьи по политологии и праву, экономике и социологии, философии и истории, культурологии и психологии.

  4. Отечественная история. Выходит 6 раз в год. В журнале публикуются дискуссионные материалы, материалы "круглых столов", историографические обзоры, хроника научной жизни. Публикуются также перечень новой литературы по истории России.

  5. Свободная мысль. Выходит 12 раз в год. Международный общественный журнал, посвященный актуальным проблемам политики, экономики, истории и культуры в освещении ведущих российских и зарубежных ученых.