Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка история.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
192.72 Кб
Скачать

Семинар 6. Модернизация страны в новое время и образование российской империи. Реформы петра I

Цели и задачи семинарского занятия:

Рассмотреть альтернативы выхода России из Смуты. Охарактеризовать политическую, социально – экономическую и духовную жизнь России XVII века. Дать оценку деятельности первым Романовым. Проанализировать деятельность Петра I в оценках современников и потомков. Рассмотреть предпосылки, сущность и значение широкомасштабных реформ Петра I, дать оценку начала модернизации страны. Рассмотреть основные направления внешней политики Петра I и изменения геополитического положения России. Показать процесс трансформации государственного устройства – от Московского царства к Российской империи. Охарактеризовать особенности культуры в данный период.

План семинарского занятия:

  1. Восстановление государственности на Руси: условия, особенности, альтернативы.

  2. Царствование первых Романовых (Михаил, Алексей, Федор).

  3. Церковь и государство: реформы патриарха Никона. Церковный раскол.

  4. Реформы Петра I. Причины, ход, методы и цена петровских преобразований:

    1. в военном деле;

    2. в государственно-административном управлении;

    3. в социально-экономической сфере;

    4. в культурной жизни.

  5. Внешняя политика Петра I: цели, направления, итоги.

  6. Становление Российской империи.

Темы докладов и сообщений:

  1. Алексей Михайлович - «тишайший» царь «бунташного» века.

  2. «Петр для России или Россия для Петра»?

  3. Петербург – новая северная столица Российской империи.

  4. Культура и быт петровской эпохи – европеизация страны.

Рекомендуемая литература по теме:

  1. Ахиезер А. История России: конец или новое начало? М., 2008.

  2. Гумилёв Л.Н. История как форма движения энергии. М.: АСТ, 2008.

  3. Зуев М. Н. История России: учебное пособие для студентов вузов. М., 2008.

  4. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России. IX-начало XX в. - М., 1991, кн. 1.

  5. История России / А.С. Орлов и др. М., 2010.

  6. История России с древнейших времен до наших дней / А.Н. Сахаров и др. М.., 2010.

  7. Карамзин Н. М. История государства Российского. М.: Эксмо, 2010.

  8. Ключевский В.О. – в любых изданиях

  9. Ключевский В. О. Полный курс русской истории. СПб.: Астрель-СПб, 2010.

  10. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей.- М., 1993

  11. Максимов Ю. История России. Краткий курс для поступающих в вузы: учебное пособие. М., 2010.

  12. Нестеров Ф. Связь времен.- М., 1987

  13. Павленко Н.И. Петр Великий. – М.,1990

  14. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М.: АСТ, 2008.

  15. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории.- М., 2007

  16. Скрынников Р.Г. Михаил Романов. – М.: АСТ, 2005

  17. Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. М.: Эксмо, 2009.

  18. http://www.lants.tellur.ru/history/klassics.htm - Полные лекции по истории: Ключевский В.О., Соловьев С.М., Карамзин Н.М., Г.В. Вернадский, Н.И. Костомаров и другие авторы; учебники по истории

9. http://www.tverlib.ru/peter-"...сё есть Петр, отечества Отец..."сайт рассказывает о жизни и деятельности Петра Великого (хронология, сподвижники, реформы, библиография).

Задание для самостоятельной работы:

      1. Охарактеризуйте вклад в развитие государства ближайших сподвижников Петра I: Ф.М. и П.М. Апраксины, Б.П. Шереметьев, А.М. и Г.И.Головины, А.Д. Меньшиков, Ф. Прокопович.

      2. Прочтите представленные ниже тексты № 1 – № 7 и письменно ответьте на следующие вопросы:

  1. Какие варианты оценочных позиций (современники, потомки) представлены в текстах?

  2. Кто, на ваш взгляд, предложил самую резкую критику. Реконструируйте основания для данной оценки.

  3. Реконструируйте позитивную позицию по текстам.

  4. Сравните полученные характеристики. Как вы можете объяснить противоречивость оценок? Какие контексты (личность, политик) для оценки Петра I используют авторы?

  5. Какие деяния авторы ставят в заслуги и ошибки Петру? Согласны ли вы с данными суждениями, как бы вы ответили на этот вопрос?

  6. Как вы думаете, почему личность и реформы Петра I вызывают столько споров, будь-то у современников или потомков? Почему вопрос о цене петровских преобразований остается открытым до сих пор?

  7. Предложите и аргументируйте свою оценочную позицию. Как бы вы ответили на вопрос: Петр «чудо» или «чудовище»?

Текст №1

М.В. Ломоносов (1711 – 1765) – русский ученый, поэт, художник, историк.

Я в поле межь огнем и в судных заседаниях межь трудными рассуждениями, я в разных художествах между многоразличными махинами; и я при строении городов, пристаней, каналов, между бесчисленным народа множеством, я межь стенанием валов Белаго, Черного, Балтийского, Каспийского моря и самого Океана духом обращаюсь. Везде Петра великого вижу, в поте, в пыли, в дыму, в пламени; и не могу сам себя уверить, что один везде Петр. Кому ж я Героя нашего уподоблю? Часто размышлял я: каков Тот, который всесильным мановением управляет небо, землю и море; дохнет дух его и потекут воды: прикоснется горам и воздымятся. Но мыслям человеческим предел предписан! Божествапостигнуть не могут! Обыкновенно представляют его в человеческом виде.И так, ежели человека Богу подобного, по нашему понятию, найти надобно, кроме Петра Великого не обретаю.

Текст №2

В.О. Ключевский (1841 – 1911) – выдающийся историк, профессор.

Итак, не преувеличивая и не умаляя дела Петра Великого, можно так выразить его значение. Реформа сама собою вышла из насущных нужд государства и народа, инстинктивно почувствованных властным человеком с чутким умом и сильным характером, талантами, дружно совместившимися в одной из тех исключительно счастливо сложенных натур, какие по неизведанным еще причинам от времени до времени появляются в человечестве. С этими свойствами, согретыми чувством долга и решимостью «живота своего не жалеть для отечества», Петр стал во главе народа. Реформа, совершенная Петром Великим, не имела своей прямой целью перестраивать ни политического, ни общественного, ни нравственного порядка, установившегося в этом государстве, не направлялась задачей поставить русскую жизнь на непривычные ей западноевропейские основы, ввести в нее новые заимствованные начала, а ограничивалась стремлением вооружить Русское государство и народ готовыми западноевропейскими средствами, умственными и материальными, и тем поставить государство в уровень с завоеванным им положением в Европе, поднять труд народа до уровня проявленных им сил.

В заключение попытаемся установить наше отношение к реформе Петра. Противоречия, в какие он поставил свое дело, ошибки и колебания, подчас сменявшиеся малообдуманной решимостью, слабость гражданского чувства, бесчеловечные жестокости, от которых он не умел воздержаться, и рядом с этим беззаветная любовь к отечеству, непоколебимая преданность своему делу, широкий и светлый взгляд на свои задачи, смелые планы, задуманные с творческой чуткостью и проведенные с беспримерной энергией, наконец, успехи, достигнутые неимоверными жертвами народа и великими усилиями преобразователя, – столь разнородные черты трудно укладываются в цельный образ. Реформа Петра была борьбой деспотизма с народом, с его косностью. Он надеялся грозою власти вызвать самодеятельность в порабощенном обществе и через рабовладельческое дворянство водворить в России европейскую науку, народное просвещение как необходимое условие общественной самодеятельности, хотел, чтобы раб, оставаясь рабом, действовал сознательно и свободно. Совместное действие деспотизма и свободы, просвещения и рабства – это политическая квадратура круга, загадка, разрешавшаяся у нас со времени Петра два века и доселе неразрешенная.

Текст №3

Н.М.Карамзин (1766 – 1826) – русский писатель, историк.

Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях

Явился Петр. Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели: достиг – и все переменилось! Сею целью было не только новое величие России, но и совершенное присвоение обычаев европейских... Потомство воздало усердную хвалу сему бессмертному государю и личным его достоинствам и славным подвигам. Он имел великодушие, проницание, волю непоколебимую, деятельность, неутомимость редкую: исправил, умножил войско, одержал блестящую победу над врагом искусным и мужественным; завоевал Ливонию, сотворил флот, основал гавани, издал многие законы мудрые, привел в лучшее состояние торговлю, рудокопни, завел мануфактуры, училища, академию, наконец поставил Россию на знаменитую степень в политической системе Европы. Говоря о превосходных его дарованиях, забудем ли почти важнейшее для самодержцев дарование: употреблять людей по их способностям? Полководцы, министры, законодатели не родятся в такое, или такое царствование, но единственно избираются... Чтобы избрать, надобно угадать; угадывают же людей только великие люди – и слуги Петровы удивительным образом помогли ему на ратном поле, в Сенате. И, славя славное в сем монархе, оставим ли без замечания вредную сторону его блестящего царствования? Искореняя древние навыки, представляя их смешными, хваля и вводя иностранные, государь России унижал россиян в собственном их сердце. Презрение к самому себе располагает ли человека и гражданина к великим делам? Русская одежда, пища, борода не мешали заведению школ. Два государства могут стоять на одной степени гражданского просвещения, имея нравы различные. Государство может заимствовать от другого полезные сведения, не следуя ему в обычаях.

Мы стали гражданами мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России. Виною Петр. Он велик без сомнения; но еще мог бы возвеличиться гораздо более, когда бы нашел способ просветить ум россиян без вреда для их гражданских добродетелей.

В необыкновенных усилиях Петровых видим всю твердость его характера и власти самодержавной. Ничто не казалось ему страшным. Церковь российская искони имела главу сперва в митрополите, наконец в патриархе. Петр объявил себя главою церкви, уничтожив патриаршество, как опасное для самодержавия неограниченного.

Но великий муж самыми ошибками доказывает свое величие: их трудно или невозможно изгладить – как хорошее, так и худое делает он навеки. Сильною рукою дано новое движение России; мы уже не возвратимся к старине!

Текст №4

С.М. Соловьев (1820 – 1879) – русский историк.История России с древнейших времен.

Никогда ни один народ не совершал такого подвига, какой был совершен русским народом в первую четверть XVIII века. На исторической сцене явился народ малоизвестный, бедный, слабый, не принимавший участия в общей европейской жизни; неимоверными усилиями, страшными пожертвованиями он дал законность своим требованиям, явился народом могущественным, но без завоевательных стремлений, успокоившимся, как только приобретено было необходимое для его внутренней жизни. Человека, руководившего народом в этом подвиге, мы имеем полное право назвать величайшим историческим деятелем, ибо никто не может иметь большего значения в история цивилизации. Гений Петра высказался в ясном уразумении положения своего народа и своего собственного как вождя этого народа, он сознал, что его обязанность – вывести слабый, бедный, почти неизвестный народ из этого печального положения посредством цивилизации. С какой бы точки зрения мы ни изучали эпоху преобразования, мы должны прийти в изумление перед нравственными и физическими силами преобразователя. Силы развиваются упражнением, и мы не знаем ни одного исторического деятеля, сфера деятельности которого была бы так обширна. Родившись с умом необыкновенно возбужденным, чутким ко всему, Петр изощрил эту чуткость до высшей степени, с малолетства прислушиваясь и приглядываясь сам ко всему, не направляемый, не ограничиваемый никем, а возбуждаемый обществом, уже стоявшим на повороте, колебавшимся между двумя направлениями, волнуемым уже вопросами о старом и новом. У Петра была старинная русская богатырская природа, он любил широту и простор: отсюда объясняется, что кроме сознательного влечения к морю он имел еще и бессознательное; богатыри старой Руси стремились в широкую степь, богатырь новой стремился в широкое море Богатырским силам соответствовали страсти, не умеренные правильным, искусным воспитанием. Мы знаем, как мог разнуздываться сильный человек в древнем русском обществе, не выработавшем должных границ каждой силе; могло ли такое общество сдерживать страсти человека, стоявшего на самом верху? Но одна наблюдательная женщина-современница отозвалась совершенно справедливо о Петре, что это был очень хороший и вместе очень дурной человек.

Текст №5

Григорий Талицкий, московский книгописец, 1690-е гг.

Пришла кончина света и антихрист настал. Об этом говорит евангелие и библейские книги. В апокалипсисе Иоанна Богослова, в главе 17 написано: антихрист будет восьмой царь. А по нашему счету – третье сложение Римской монархии царей Греко-российских, восьмой царь – Петр Алексеевич. Он-то и есть антихрист. Да и лета сошлись. Царствующий град Москва – Вавилон, жители его вавилоняне, слуги антихристовы. И какой Петр царь. От такого царь нужно отступать, не надо его ни слушать, ни платить ему податей.

Текст №6

Иван Никитин, белгородский священник, 1705 г.

Такие се подати стали, уму непостижимы, а ныне-де и до нашего брата священника дошло. Никак же в нашем царстве государя нет, а ныне-де у нас не государь царствует – антихрист.

Текст №7

Д. С. Мережковский (1866 – 1941), русский писатель

Петр – язычник в облике христианина, «русский леший».

Он (Петр) конечно, верит в бога, как сам говорит, «уповает на крепкого в бранях Господа». Но иногда кажется, что Бог его – вовсе не христианский Бог, а древний языческий Марс или сам рок – Немезида. Если был когда-нибудь человек, менее всего похожий на христианина, то это Петр. Какое ему дело до Христа? Настоящий дикарь-каннибал. В просвещенном европейце – русский леший. Иногда эти шутки ужасны, особенно во время святочных попоек, так называемого славления. Таскаю людей на канате из проруби в прорубь. Спаивают до смерти. Так, играя с людьми, существо иной породы, фавн или кентавр, калечит их и убивает нечаянно.

Задания для самоконтроля (ответьте на вопросы тестовых заданий):

1. В 1613 г. на российский престол был избран:

а: Алексей Михайлович Романов

б: Федор Никитич Романов

в: Михаил Федорович Романов

г: патриарх Филарет

2. Восстание под предводительством Степана Разина произошло:

а: 1667 – 1671гг

б: 1606 – 1607гг

в: 1773 – 177

г: 1648 – 1652

3. Сутью церковной реформы Никона являлось:

а: исправление и унификация богословных книг и обрядов по старорусскому образцу

б: отказ от некоторых основ православного вероучения

в: исправление и унификация богословных книг и обрядов по греческому образцу

г: запрет на приобретение церковью и монастырями какого-либо имущества

4. Первое высшее учебное заведение в России, появившееся в 1687 г.:

а: Славяно-греко-латинская академия

б: Московский университет

в: Морская академия

г: Академия художеств

5. Последовательность закрепощения крестьян:

а: установление «Юрьева дня»

б: введение «Заповедных лет»

в: введение «Урочных лет»

г: издание Соборного Уложения

6. При Петре IРоссия присоединила к себе:

а: побережье Балтийского моря

б: Сибирь

в: Украину

г: часть территории Польши

7. Россия была провозглашена империей при царе (царице):

а: Иване Грозном

б: Петре I

в: Екатерине Великой

г: Павле I

8. Составная часть политики меркантилизма, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции:

а: абсолютизм

б: протекционизм

в: либерализм

г: консерватизм

9. Сенат при Петре I создавался как:

а: высший судебный орган

б: высший орган управления церковью

в: совет руководителей, возглавлявших коллегии

г: высший орган управления страной на время отсутствия царя в столице

10. Законодательный акт, принятый в царствование Петра I:

а: «Табель о рангах»

б: «Манифест о вольности дворянства»

в: «Жалованная грамота городам»

г: «Соборное уложение»

11. «Приписными» назывались:

а: свободные крестьяне, работавшие на мануфактурах

б: крепостные крестьяне, работавшие на мануфактурах

в: крестьяне, принадлежавшие императорской семье

г: крестьяне, несшие рекрутскую повинность

12. В рамках военной реформы Петр I:

а: ввел всеобщую воинскую повинность

б: ввел рекрутскую повинность

в: реформировал стрелецкое войско

г: ввел созыв дворянского ополчения

13. Противником России в Северной войне была:

а: Англия

б: Османская империя

в: Швеция

г: Саксония

14. Полтавская битва произошла в:

а: 1380 г.

б: 1700 г.

в: 1709 г.

г: 1721 г.

15. В 1719 г. в Петербурге был открыт для свободного посещения первый музей в России:

а: Эрмитаж

б: Кунсткамера

в: Русский музей

г: Военно-морской музей