Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответики.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
684.82 Кб
Скачать

17. Возможности ibm Modeler (Clementine) для работы с данными.

Программное обеспечение IBM SPSS Modeler позволяет выявлять неочевидные закономерности в Ваших данных, строить надежные модели и оперативно внедрять полученные результаты в процессы принятия решений

BM SPSS Modeler — программное обеспечение для data mining, сочетающее в себе все необходимые технические и аналитические инструменты для ежедневной работы с данными, разработки и внедрения эффективных прогностических моделей. Задачи, решаемые при помощи IBM SPSS Modeler, очень разнообразны. Среди них:

  • Повышение эффективности политики удержания клиентов

  • Стимуляция кросс-продаж и повторных покупок

  • Сегментация клиентов

  • Минимизация кредитных рисков

  • Обнаружение и предотвращение мошенничества

IBM SPSS Modeler — естественный выбор программного обеспечения для data mining, давно сделанный многими организациями, чей успех тесно связан с глубоким пониманием и активным использованием данных о поведении клиентов и о своей деятельности.

Пользователями IBM SPSS Modeler являются организации финансовой, страховой, телекоммуникационной отраслей, предприятия розничного бизнеса и других сфер деятельности.

Ключевые факты

Экономический эффект от использования IBM SPSS Modeler в решении задач data mining обеспечивается несколькими составляющими:

  • простота доступа к данным, их обработки, агрегирования и изменения структуры;

  • быстрое построение и оценка качества моделей на основе использования эффективных статистических методов и алгоритмов машинного обучения;

  • оперативное внедрение построенных моделей в практику принятия решений;

  • быстрое получение отдачи от инвестиций в программное и аппаратное обеспечение за счет высокой производительности, интегрируемости и масштабируемости;

  • соответствие межотраслевому стандарту data mining CRISP-DM.

Скорость и эффективность процесса data mining

Процесс моделирования заключается в обнаружении в данных устойчивых закономерностей, которые могут быть использованы для принятия решений и управления взаимоотношениями с клиентами. Если перед этим данные нужно собрать из разных источников, объединить, подготовить и провести предварительный анализ, эти технические этапы остаются подчиненными основной цели. И достичь этой цели IBM SPSS Modeler позволяет максимально быстро.

Масштабируемость

В IBM SPSS Modeler реализована трехуровневая архитектура обработки данных.

Задачи, не требующие больших объемов вычислений и доступа к крупным массивам данных, могут выполняться в IBM SPSS Modeler на локальных рабочих станциях.

По мере усложнения задач и увеличения времени ожидания результатов становится целесообразным перенос вычислений на сервер, где пользователи получают значительное преимущество в скорости вычислений за счет применения более мощной аппаратной части. Оптимальным является расположение сервера IBM SPSS Modeler и сервера базы данных на единой аппаратной платформе. Клиентская часть IBM SPSS Modeler при этом используется для подготовки стримов, запуска заданий на сервере, просмотра и анализа полученных результатов.

Следующий уровень производительности обеспечивается организацией основных вычислений непосредственно в базе данных за счет применения технологии SQL Pushback. Достигаемая скорость вычислений позволяет осуществлять аналитическую обработку очень больших информационных массивов.

Простой и удобный визуальный интерфейс

Вы сможете увидеть каждый шаг процесса, легко проверит свои идеи или предположения без необходимости программирования, а потом быстро внедрить результаты в точки принятия решений.

Экономия времени

Программное обеспечение IBM SPSS Modeler содержит множество инструментов и свойств, позволяющих быстро получить отдачу от инвестиций в аналитику. Автоматическое построение моделей, например, помогает быстро определить наилучшие модели и комбинировать прогнозы нескольких моделей для получения наиболее точных результатов.

Высокая производительность и масштабируемая архитектура

Выполняйте Data Mining в базах данных и скоринг миллионов записей в течение нескольких минут без предъявления каких-либо специальных требований к аппаратному обеспечению. Многопоточность, поддержка аппаратных кластеров, встроенные алгоритмы и другие свойства IBM SPSS Modeler позволяют экономить ресурсы и управлять затратами на инфраструктуру IT, обеспечивая в то же время быстрое получение результатов.

Clementine:

По русски нашёл описание лишь на rutracker.org:

Клементина - входит в число нескольких лучших продуктов для Data Mining. (Извлечение статистических закономерностей из массива данных - такой краткий перевод на русский К преимуществам пакета относятся: - разработка программного комплекса на основе методологический подхода, именуемого CRISP (ясный, четкий). Эта методика широко используется во многих компаниях. - наличие огромного числа специальных статистических методов - возможность предварительной подготовки данных - наличие четкой документации по работе с программой!!!! (это есть далеко не у каждого производителя) - возможности расширения (подключения своих модулей при необходимости) - наличие поэтапно построенных обучающих примеров, позволяющих быстро начать пользование пакетом. Программа является качественным программным продуктом, защищенным авторскими правами и предлагается к раздаче с целью ознакомления.

Скриншот Clementine:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]