Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obornev_R_ semiotics_digestive_ system_ diseases_rus

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
9.87 Mб
Скачать

Донецкий Национальный медицинский университет

ЛУЧЕВАЯ СЕМИОТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНОКИШЕЧНОГО ТРАКТА И ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

Доц. Оборнев А.Л.

Кафедра радиологии

2015

Актуальность: научные исследования

свидетельствуют о том, что рак органов пищеварения всегда возникает на патологической основе, на почве предшествующих заболеваний, имеющих обычно воспалительных характер. Поэтому его профилактика должна основываться на ранней диагностике, диспансеризации и эффективном лечении тех состояний, которые можно рассматривать как предопухолевые. Что влечет раннюю инвалидизацию и смертность

Цель: определение лучевой семиотики патологии

ЖКТ и ГБС и выбор оптимального лучевого метода исследования для ее диагностики.

Методы для исследования ЖКТ.

1.Обзорная рентгенография ОБП.

2.Рентгеноскопия и рентгенография пищевода, желудка, 12-перстной кишки в условиях искусственного контрастирования.

3.Ирригоскопия (ирригография) толстая кишка.

4.Рентгеноскопия (ирригоскопия) условия двойного контрастирования – для определения эластичности стенки.

5.КТ, МРТ, УЗИ - состояние стенки органа, вовлечение окружающих структур .

Рентгенсемиотика заболеваний

пищеварительной системы в условиях естественного

контрастирования

Локализация участков поражения, их количество, структура, характер тенеобразования (тень, просветление) форма, размеры, интенсивность, контуры.

ВС – интенсивная тень в проекции ПК. МС – инородное тело

Скопление газа и жидкости в кишечнике

сопровождается образованием одиночных или множественных горизонтальных уровней с газовыми пузырями над ними - чаш Клойбера. Количество, величина и форма этих чаш колеблются в широких пределах и зависят от многих причин.

Так, тонкокишечные чаши Клойбера имеют небольшие размеры, чаще множественные, располагаются в центральных отделах брюшной полости. Длина каждого уровня обычно больше высоты расположенного над ним газового пузыря. Если в тонкой кишке скапливается большое количество газа, то раздутые им петли образуют своеобразные арки с поперечной симметричной исчерченностью, обусловленной циркулярными (керкринговыми) складками.

В толстой кишке, наоборот, небольшие горизонтальные уровни жидкости сочетаются с высокими газовыми пузырями и располагаются в периферических отделах брюшной полости. При этом преобладает вздутие петель газом, на фоне которого обычно хорошо видны гаустральные перетяжки. Число горизонтальных уровней жидкости остается небольшим.

Данный синдром выявляется главным образом при непроходимости кишечника как механической, развивающейся вследствие сужения просвета кишки на почве опухолей, рубцовых изменений кишечной стенки, заворота, инвагинации и других причин, так и динамической, возникающей рефлекторно при различных патологических процессах в брюшной полости и забрюшинном пространстве (аппендицит, панкреатит, перитонит). Чаши Клойбера выявляются при бесконтрастном полипозиционном рентгенологическом исследовании, а также при введении в кишку контрастных веществ с помощью дуоденального зонда (энтерография) или клизмы (ирригоскопия).

ВС – полукруглые просветления с горизонтальными

уровнями тени

под ними (чаши Клойбера).

МС – переполнение кишки газом и жидкостью при кишечной непроходимости.

Низкая толстокишечная непроходимость, заворот

сигмовидной кишки: а - обзорная рентгенограмма

живота; б - ирригограмма

обзорная рентгенограмма живота - спаечная тонкокишечная непроходимость (арки, чаши Клойбера)

Энтерограмма - механическая низкая тонкокишечная непроходимость

Свободный газ и (или) жидкость (кровь) в брюшной полости или забрюшинном пространств.

Свободный газ в брюшной полости в норме не встречается, но обнаруживается при некоторых заболеваниях (язва желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, острый аппендицит) и повреждениях (закрытая травма живота, проникающее ранение, инородное тело), сопровождающихся нарушением целости стенки (прободение, разрыв) полого органа. Значительно реже причиной пневмоперитонеума является перитонит, вызванный газообразующими микробами.

Свободный газ в брюшной полости может выявляться после продувания маточных труб и хирургических вмешательств (лапаротомия). При перемене положения тела больного и отсутствии сращений газ обычно легко перемещается в наиболее высоко расположенные отделы брюшной полости. Наиболее оптимальной проекцией для диагностики пневмоперитонеума является положение больного на левом боку (латеропозиция). В этом положении газ собирается между наружной поверхностью правой доли печени и боковой стенкой живота и отчетливо выявляется на латерограммах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]