Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ doc.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать
  1. Ламинарное и турбулентное течение. Число Рейнольдса.

Течение жидкости при котором отдельные ее слои движутся параллельно друг другу без завихрений называют ламинарным.

Турбулентным называют такое течение, при котором скорость частиц в каждом месте беспрерывно и хаотически изменяется.

Характер течения жидкости по сосудам зависит от свойств жидкости, скорости ее течения, размеров сосуда и определяется числом Рейнольдса:

Re = жvD/,

Где ж – плотность жидкости, D – диаметр сосуда,  - вязкость жидкости. Когда значение Re меньше критического Re 2300, имеет место ламинарное течение жидкости, если число Рейнольдса больше некоторого критического (Re Reкр), то движение жидкости турбулентное. Так как число Рейнольдса зависит от вязкости и плотности жидкости, то ввели показатель, называемый кинематической вязкостью (), равный отношению вязкости к плотности жидкости: = /ж. Турбулентное течение связано с дополнительной затратой энергии при движении жидкости, поэтому в кровеносной системе это приводит к дополнительным нагрузкам на сердце.

  1. Физические основы клинического метода измерения давления крови.

Физический параметр - давление крови, играет большую роль в диагностике многих заболеваний.

Для измерения систолического и диастолического давления крови в медицине широко используется метод, предложенный Н.С. Коротковым.

В основе метода лежит определение систолического давления по возникновению характерных тонов и шумов, в момент начала прохождения крови по сосудам при достижении давления в сдавливающей манжете равного максимальному значению давления в сосуде. Тоны и шумы возникают в связи с турбулентным течением крови.

Диастолическое давление определяют по моменту исчезновения характерных тонов и шумов, в связи с переходом течения крови в сосуде из турбулентного в ламинарное.

Принцип этого метода показан на рисунке. Вначале производится накачивание манжетки сфнгмоманометра, что приводит к остановке артериального кровотока. Затем воздух из манжетки медленно выпускается, и, когда давление в манжетке становится ниже систолического, кровь начинает проходить через частично открытые просветы артерий. При этом течение крови будет турбулентным, поэтому движение крови сопровождается звуками Короткова, слышимыми в стетоскоп. Когда давление в манжетке падает ниже диастолического, тоны перестают прослушиваться, поскольку ток крови становится ламинарным.

  1. Пульсовые волны. Скорость распространения пульсовой волны.

Пульсовая волна – это волна повышенного давления, вызванная выбросом крови из левого желудочка в период систолы, распространяющаяся по аорте и артериям.

Пульсовая волна распространяется со скоростью 5 – 10 м/с, поэтому за время систолы (около 0,3 с) она распространяется на расстояние 1,5 – 3 м, что больше расстояния от сердца к конечностям.

Скорость пульсовой волны в крупных сосудах зависит от их параметров и определяется по формуле:

V = (Eh)/ (d)

Где E – модуль упругости h – толщина стенки сосуда  - плотность крови d – диаметр сосуда.