Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ВРАЧА СТОМАТОЛОГА.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
32.4 Кб
Скачать

Министерство Здравоохранения Украины

Запорожский Государственный Медицинский Университет

Кафедра Терапевтической Стоматологии

Реферат на тему:

ОСНАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА: УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И КРЕСЛА. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

ЭТИКА И ДЕОНТОЛОГИЯ В СТОМАТОЛОГИИ. ЯТРОГЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Подготовил:

Студент 3 курса, 1 группы

Стоматологического факультета

Алиев Хашим

Запорожье-2015

План

  1. Оснащение рабочего места врача-стоматолога……………………...…..3

  2. Нормативы и требования к организации стоматологического кабинета…………………………………………………………….……….3

  3. Техника безопасности в стоматологическом кабинете…………..….…..5

  4. Этика в стоматологии……………………………………………………...8

  5. Деонтология в работе врача-стоматолога………………………..………9

  6. Ятрогенные заболевания…………………………………………………10

  7. Список литературы……………………………………………………….13

Оснащение рабочего места врача-стоматолога

Выполнение служебных обязанностей врача-стоматолога во многом зависит от организации рабочего места. В настоящее время придается большое значение его технической оснащенности, поскольку без лабораторных и функциональных методов порой невозможно поставить точный диагноз.

Рабочее место стоматолога оснащено сложным оборудованием и аппаратурой, что позволяет успешно решать задачи диагностики и лечения заболеваний зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки рта. По существующему положению стоматологический кабинет на одного врача должен занимать не менее 14 м2 площади. Если в кабинете устанавливается несколько кресел, то его площадь рассчитывают по дополнительному нормативу - 7 м2 на каждое кресло. При наличии у дополнительного кресла универсальной стоматологической установки площадь на него увеличивается до 10м2.

Нормативы и требования к организации стоматологического кабинета.

В связи с применением амальгамы при пломбировании зубов особое внимание уделяется отделке пола, стен и потолка кабинета. Стены помещения стоматологического кабинета должны быть гладкими, без щелей. Углы и места соединения стен, пола и потолка должны быть закругленными, без карнизов и украшений. Стены и потолки обштукатурюються или затираются с добавлением в раствор 5% порошка серы, а затем красят силикатными или масляными красками. Пол кабинета в начале покрывают плотным картоном, а сверху укладывают рулонный линолеум, который должен переходить на стены на высоту 10 см. Стоматологический кабинет должен иметь естественное освещение. Окна кабинета желательно ориентировать на северные направления, чтобы избежать значительных перепадов света на рабочих местах за счет попадания прямых солнечных лучей при других видах ориентации, а также перегрева помещений в летнее время. В кабинетах, имеющих неправильные ориентации, в летнее время рекомендуется прибегать к затемнению окон при помощи штор, жалюзи, тентов и других приспособлений.

Светильники общего освещения размещаются с таким расчетом, чтобы они не попадали в поле зрения работающего врача.

Стоматологические кабинеты, кроме общего, должны иметь и местное освещение в виде рефлектора на стоматологических установках. Стоматологический кабинет должен быть обеспечен приточно-вытяжной вентиляцией с кратностью воздухообмена 3 раза в час по вытяжке и 2 раза в час по притоку, а также иметь форточки и фрамуги.

В оснащение рабочего места врача-стоматолога, ведущего терапевтический прием, входят:

1) стоматологическая установка и кресло стоматологическое анатомической формы с синхронным перемещением сиденья и спинки для укладки пациента без "эффекта вытягивания". Идеальная укладка головы пациента осуществляется благодаря наличию подголовника анатомической конфигурации с полной свободой перемещения для проведения лечения на верхней и нижней челюстях. Большая свобода для размещения ног врача и ассистента обеспечивается за счет смещения верхней части кресла по отношению к основанию. Правильный изгиб нижней части кресла позволяет удобно укладывать даже пожилых пациентов;

2) вспомогательный столик и держатель инструментов (юнит врача), объединенные в одну группу, они могут быть установлены в нужное полоэкение одной рукой в любой врачебной ситуации. Все инструменты можно брать из любого положения. Держатель инструментов для врача оснащен двумя микромоторами (электрическими или воздушными), турбиной, 3-функциональным пистолетом, приставкой для снятия зубных отложений, электрокоагулятором, электро-одонтометром. Держатель инструментов для ассистента оснащен слюноотсосом, пылесосом, лампой для полимеризации, 3-функциональным пистолетом;

3) операционная лампа с регулируемой яркостью, которая не нагревается и не ослепляет; фарфоровая плевательница с автоматическим включением ополаскивания и наполнением стакана водой; экран для просмотра рентгеновских снимков; автономное устройство для дистиллированной воды.

Кроме того, имеются рабочие стулья для врача и ассистента с регулируемой высотой, легко передвигающиеся на роликах.

Стоматологическая установка должна быть установлена таким образом, чтобы обеспечить эргономическую работу в четыре руки. Полоэкение пациента леэкачее, рабочее место врача находится справа от пациента, ассистента — слева.

Во вспомогательной зоне кабинета размещают канцелярский стол для ведения документации, стулья, раковины для мытья рук и инструментария, стол с набором стерильных инструментов, шкафы для хранения лекарственных веществ, инструментов, пломбировочных материалов и др.

Следует различать оснащение кабинетов, рассчитанных на работу одного врача или группы врачей, на смешанный или специализированный прием больных, на работу врача-стоматолога на терапевтическом приеме, хирурга-стоматолога, ортопеда или ортодонта. Кроме того, стоматологическое оснащение должно соответствовать требованиям технической эстетики, правилам техники безопасности (для врача и пациента), гигиене труда врача-стоматолога и всего медицинского персонала. И естественно, кабинеты долзкны быть обеспечены необходимым минимумом основных стоматологических материалов, лекарственных препаратов и инструментов на каждую врачебную должность в расчете на 1 год работы

Успешная работа стоматологического кабинета во многом зависит от четкого выполнения обязанностей медицинской сестрой и санитаркой.

Медицинская сестра отвечает за сохранность и состояние оборудования кабинета, техническую исправность аппаратуры, установок и кресел, перед началом работы она стерилизует инструментарий и материалы, готовит рабочее место врача. В ее обязанности входит управлять поступлением больных в кабинет во время приема, подавать врачу необходимые инструменты и материалы, медицинская сестра полностью отвечает за хранение медикаментов, в частности групп А и Б, следит за санитарным состоянием кабинета.

Санитарка ежедневно проводит влажную уборку помещения после завершения приема. Во время работы кабинета она проводит тщательную механическую обработку и мытья использованных. лотков и инструментов.