Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Panyuta.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

4. Автоматизация.

Термин "автоматизация" подразумевает теплотехнический контроль, автомати­ческое регулирование, автоматическую защиту оборудования, управление электроприводами и блокировку.

Средства автоматизации систем вентиляции воздуха следует проектировать в целях:

-обеспечения и поддержания требуемых условий воздушной среды в помещениях,

-повышения надежности работы систем,

-включения и отключения систем по специальным требованиям (например, при авариях),

-сокращения обслуживающего персонала, экономии тепла, холода и электроэнергии.

Степень автоматизации зависит от назначения здания и сооружения, вида сис­тем, необходимой продолжительности работы оборудования и экономической целе­сообразности.

Автоматическое регулирование систем должно проектироваться комплексно для всего здания на основе анализа процессов обработки воздуха для зимнего, лет­него и переходного периодов с учетом графиков температур теплоносителя и тепло­воздушных балансов в помещениях с целью обеспечения экономичной эксплуатации с минимальным расходованием тепловой и электрической энергии.

В данном разделе рассматривается автоматика и управление приточной камеры.

Приточные камеры комплектуются приборами автоматики и управления, обес­печивающими их работу по заданным технологии и параметрам. Управление при­точной камерой осуществляется со щита автоматики и управления, который уста­навливается в вентиляционной камере.

Наружный воздух подается через воздухозаборную жалюзийную решетку, очи­щается в фильтре, предварительно нагревается в роторном рекуператоре, догревается в воздухонагревателе и доставляется вентилятором по сети воздуховодов подается в об­служиваемое помещение.

Трехходовой клапан пропускает через воздухонагреватели количество тепло­носителя, необходимое для нагрева воздуха до заданной температуры, согласно тем­пературному графику отпуска теплоты. Эта температура контролируется датчиком температуры и поддерживается постоянной в процессе работы воздухонагревателей.

Термостаты управляют работой системы защиты воздухонагревателей от заморажи­вания.

Пуск системы производится от щита управления.

Приборы автоматики, применяемые для приточных камер, предусматривают следующие возможности:

обеспечение воздухозабора;

-поддержание постоянной температуры приточного воздуха;

-защиту водяного воздухонагревателя от замораживания;

-индикацию запыленности воздушного фильтра;

-защиту от коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях.

Обеспечение воздухозабора осуществляется путем управления соответствующим клапаном с помощью электропривода.

Заданная температура нагрева контролируется датчиком температуры, располо­женным в приточном воздуховоде и поддерживается путем открытия или закрытия регулирующего клапана, установленного на трубопроводе теплоносителя.

При отклонении температуры от заданной величины регулятор температуры, установленный в щите управления, выдает соответствующую команду на открытие или закрытие регулирующего клапана через контроллер, расположенный в щите. Команда подается в течение всего периода отклонения температуры от заданной ве­личины.

Открытие или закрытие клапана производится последовательностью коротких импульсов, таким образом, система регулирования приближается к пропорциональ­ной. При достижении заданной температуры подача команды и управляющих им­пульсов на клапан прекращается.

Защита водяного воздухонагревателя от замораживания производится по темпе­ратуре воды и по температуре воздуха. Термостат защиты от замораживания по воде (в качестве которого используется термостат контроля температуры обратной воды) устанавливается на обратном трубопроводе, вблизи выхода из воздухонагревателя. При падении температуры ниже установленной (), поступает сигнал на отклю­чение приточной камеры. Термостат защиты от замораживания по воздуху устанав­ливается за водяным воздухонагревателем. При падении температуры воздуха за воз­духонагревателем ниже установленной (), поступает сигнал на отключение приточной камеры.

Защита воздухонагревателей от замораживания в трех режимах работы систем осуществляется следующим образом.

Режим №1. Режим стоянки вентиляционной системы.

При срабатывании системы защиты от замораживания регулирующий клапан на трубопроводе теплоносителя открывается полностью и остается в этом положении до повышения температуры, измеряемой термостатом (до ).

Режим №2. Режим пуска вентиляционной системы.

Если в момент пуска системы защита от замораживания сработала, то вентиля­тор не включается, воздушная заслонка не открывается, а регулирующий клапан на трубопроводе теплоносителя (если он еще не открыт) открывается полностью. Включение вентиляционной системы осуществляется автоматически, после разблокировки вен­тилятора системой защиты воздухонагревателей от замораживания.

Режим №3. Вентиляционная система работает.

В этом случае при срабатывании системы защиты от замораживания трехходовой клапан на трубопроводе теплоносителя полностью открывается, а выклю­чение вентилятора задерживается на время, которое устанавливается при наладке системы.

Если в течение времени задержки температура обратного теплоносителя не под­нялась до требуемого уровня, вентилятор выключается, воздушная заслонка закры­вается, подается аварийный сигнал.

В схемах обвязки воздухонагревателей современных систем вентиляции приме­няются насосы, обеспечивающие более надежную защиту воздухонагревателя от за­мораживания. Работа насоса обеспечивает циркуляцию теплоносителя через кало­рифер по малому кольцу.

Ввиду того, что циркуляционные насосы работают при температуре теплоноси­теля до , они устанавливаются, как правило, на обратном трубопроводе.

В рабочем режиме в холодный период года насос работает постоянно. В режиме стоянки вентиляционной системы насос работает в системе защиты воздухонагревателей от за­мораживания при температуре наружного воздуха .

При увеличении запыленности воздушного фильтра, происходит изменение разности давления, вследствие чего срабатывает датчик реле давления фильтра, зажигается индикаторная лампа «засо­рение фильтра» без остановки работы системы­.

Индикация остановки или неисправности вентилятора. При остановке или неис­правности вентилятора (обрыв ремня и т. д.) происходит падение разности давления, вследствие чего срабатывает датчик реле давления вентилятора, зажигается индика­торная лампа «нет потока» и отключается приточная камера.

Защита от коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях реализова­на стандартным образом с помощью автоматических выключателей и тепловых реле магнитных пускателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]