Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Panyuta.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

5. Безопасность жизнедеятельности.

Объектом проектирования является системы отопления и вентиляции офисного здания с подземной автостоянкой по ул. Горького в Г. Екатеринбурге. Здание имеет подземную автостоянку, 3 этажа высотой 4 м каждый и чердак высотой 3 м.

Запроектирована горизонтальная система отопления и механическая приточно- вытяжная система Проектирование систем выполнялось с учетом требований СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СНиП 31-05 2003 «Общественные здания административного назначения».

Для снижения воздействия неблагоприятных факторов на человека в проекте предусмотрены меры по борьбе с вредными и опасными факторами.

5.1. Безопасность проекта.

В процессе жизнедеятельности человека окружает множество факторов, которые в определенных условиях могут привести к травме, снижению работоспособности или отрицательному влиянию на здоровье. Такие факторы, согласно ГОСТ 12.0.002-80, называются опасными производственными факторами.

Для подземной автостоянки характерны следующие факторы, которые могут привести к ухудшению здоровья человека: неблагоприятные метеорологические условия, такие как повышенная или пониженная температура воздуха, высокая или недостаточная влажность, высокая скорость движения воздуха; повышенный уровень шума; недостаточное освещение; вредные вещества; движущиеся машины.

Метеорологические условия.

Метеорологические условия определяют микроклимат внутри помещения. Микроклимат – это совокупность внешних условий, определяющих самочувствие человека и его работоспособность. Характеристикой микроклимата являются следующие параметры:

температура воздуха в рабочей или обслуживаемой зоне; подвижность воздуха; относительная влажность воздуха.

Метеорологические условия определяются санитарными нормами.

Совокупность метеорологических факторов обусловливает потери тепла чело­веческим организмом. Организм человека обладает некоторой способностью к тер­морегуляции; при высоких температурах человеческого тела кожа становится более влажной, вследствие чего увеличиваются теплопотери путем испарения влаги; на­оборот, при понижении температуры тела выделение влаги с кожи прекращается.

Однако одной терморегуляции человеческого организма не достаточно, и если тепло, выделяемое человеком, полностью не удаляется, то происходит перегрев тела и ухудшение самочувствия. При более низкой температуре среды, чем температура поверхности тела, с увеличением скорости движения воздуха увеличиваются теплопотери орга­низма. На величину теплопотерь организма влияет также и относительная влажность воздуха. С увеличением относительной влажности увеличивается парциальное дав­ление водяных паров в воздухе, благодаря чему уменьшается испарение влаги с ко­жи.

В результате оказывается, что при сравнительно высоких температурах воздуха с увеличением относительной влажности человеку становится теплее.

Таким образом, для нормального самочувствия человека необходимо, чтобы соблюдался баланс между теплом, которое выделяется телом человека и теплом, которое погло­щается окружающей средой. Если баланса нарушается, то человек будет испытывать либо перегрев, либо переохлаждение, что отрицательно скажется на его самочувст­вии.

Расчетные параметры микроклимата и воздухообмена для обеспечения вентиляции автостоянок принимаются в соответствии с требованиями следующих нормативных документов: СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей», СНиП 31-04-2001 «Складские здания», ОНТП 01-91 «Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта», пособия 15.92 к СНиП 2.04.05-91*, а также ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». и приведены в табл. 5.1.

Таблица 5.1.

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости

движения воздуха в обслуживаемой зоне помещения.

Периоды года

Температура

Относительная влажность воздуха не более

Скорость движения воздуха

Теплый

Не более чем на больше расчётной температуры наружного воздуха

65

0,5

Холодный и переходные условия

Не менее

65

0,2

Поддержание оптимальных параметров микроклимата на заданном уровне в холодный период года и переходные условия осуществляется системами отопления и вен­тиляции, в теплый период года ассимиляция тепловлагоизбытков осуществляется системой вентиляции, которая обеспечи­вает необходимый воздухообмен.

Шум.

Шум – это совокупность звуков различной интенсивности и частоты, беспоря­дочно изменяющихся во времени, нарушающих тишину и оказывающих неблаго­приятное воздействие на организм человека.

Звук характеризуется следующими показателями: звуковое давление, звуковая мощность, частота.

Звуковые волны распространяются в воздухе в виде колебаний давления. Наши уши воспринимают колебания давления как звук. Звуковое давление измеряется в Паскалях.

Наименьшее звуковое давление, которое воспринимает человеческое ухо ­, является порогом слышимости. Самое сильное звуковое давление, кото­рое может вынести ухо (болевой порог) –, и это считается верхней границей слышимости.

Звуковое давление уменьшается с увеличением расстояния от источника звука и зависит от акустических характеристик помещения и места нахождения источника звука.

Звуковая мощность определяется как количество энергии, передаваемой в еди­ницу времени, , которую испускает источник звука.

Звуковая мощность не может быть измерена непосредственно и вычисляется че­рез звуковое давление.

Количество колебаний источника звука в единицу времени относительно сред­него значения определяется частотой. Частота измеряется как количество колебаний в секунду, при этом одно колебание в секунду равно . Чело­веческое ухо воспринимает частоты в диапазоне.

Частоты подразделяются на 8 групп, известных как полосы со среднегеометри­ческими частотами: ,,,,,,,.

Шум воздействует на центральную нервную систему и может вызвать уста­лость, неспособность сосредоточится [19].

Источниками шума в рассматриваемом помещении являются автомобили, которые производят механические шумы.

Уровень шума, согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.» , представлен в табл. 5.2.

Таблица 5.2.

Допустимые уровни шума.

Уровни звукового давления, , в октавных полосах со среднегеометрическими частотами,

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

79

70

63

58

55

52

50

49

В подземной автостоянке люди прибывают малое количество времени, поэтому он не наносит им вреда. Но если род занятий человека связан с длительным пребыванием на стоянке, например охранник, то его помещение следует защитить от шума, устроив звукоизоляцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]