Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать
  1. Краткая история управления персоналом.

Корни УП уходят в древность – порядка 38тыс лет назад.

С момента разделения труда в первобытном обществе.

На этом этапе была необходимость решения вопросов связанных с организацией, лидерством и разделением труда.

След. 35тыс лет ничего не менялось.

В период рабовладения появился первый проф-ый спец-ст по управления рабочей силой.

Сформировались важные ф-ии: набор персонала, обучение, мотивация и компенсация, построение иерархии.

Развивается цеховое производство. Там решаются гражд. ф-ии:

Обучение, подборка, появление мануфактуры.

С появлением мануфактур появились проф. управляющие.

2. Теория научной организации труда Фредерика Тейлора. (тнот)

Ф. Тейлор – амер. Исследователь. Консультировал предпринимателей в области управления (производство и не только).

Значительно улучшил деятельность предприятий с минимальным капиталовложением.

Написал «Цеховой менеджмент», «Принципы научного менеджмента».

Его цели: пришел к выводу о необходимости глубокой специализации работников; ввел понятие хронометраж дня; применил видеосъемку; стимулирование труда за счет внедрения сдельной оплаты труда; создание и регулирование систем управления; замена одного мастера несколькими по направлениям.

Последователи: Супруги Джилбертт (создали научные основы); Генри Гантт (линейные графики, календарный план); Гарингтон Эмерсон (сформулировал основные принципы производительности:

1)отчетливые цели, 2)принцип здравого смысла, 3)компетентная консультация, 4) дисциплина, 5)справедливое отношение к персоналу, 6)постоянный и быстрый учет, 7)диспетчирование, 8)нормы и расписанные, 9)нормализация условий труда, 10)нормирование операций, 11)писанные стандартные инструкции, 12)вознаграждение за производительность); Генри Форд (применил конвеер на производстве).

ТНОТ позволил в начале 20в в разы увеличить объемы производства. В СССР в 20-30гг активно использовался.

Есть недостатки: применение ТНОТ привело к отторжения работника от инноваций и демотивации персонала занятого монотонным трудом.

3. Классическая школа управления а. Файоля.

Классическую (административную) школу уп­равления основал Анри Файоль (1841—1925). В от­личие от Ф. Тейлора, который изучал и совершенство­вал управление на уровне подразделений, А. Файоль исследовал менеджмент на уровне высшей админист­рации. Согласно Файолю, деятельность промышлен­ных предприятий может быть разделена на 6 групп.

Техническая деятельность (производство, выдел­ка и обработка).

Коммерческая деятельность (покупка, продажа, обмен).

Финансовая активность (поиск и оптимальное использование капитала).

Деятельность, направленная на обеспечение безопасности (защита собственности и персонала).

Бухгалтерский учет (проверка фондов, балансовые отчеты, издержки, статистика).

Управленческая деятельность (планирование, орга­низация, распорядительство, координация, контроль).

Управленческая деятельность как таковая подразде­ляется на высшее руководство (управление-1), которое определяет цель предприятия и контролирует исполне­ние шести функций, одна из которых опять-таки уп­равленческая. Только управление-2 занимается планированием, организацией, распорядительством, коорди­нацией и контролем, чтобы цель, поставленная управлением-1, была достигнута оптимальным путем.

Файоль выделил 14 принципов управления.

1)Разделение труда — принцип, который у Файоля совпадает с тейлоровским. Однако в отличие от Тейлора Файоль считал, что разделение труда не дол­жно быть абсолютным, т.е. до мельчайших операций, оно должно быть умеренным, не выходящим за рамки опыта и требований производства.

Власть — право отдавать распоряжения и тре­бовать их выполнения. Файоль различает авторитет, связанный с занимаемой должностью, и авторитет, обусловленный личными лидерскими качествами руко­водителя. Анри Файоль считал, что личный авторитет высшего управляющего обязательно должен дополнять официальную власть.

Дисциплина — послушное и почтительное вы­полнением работниками обязанностей, оговоренных в контракте. В случаях нарушения дисциплины руководству следует прибегать к таким санкциям, как предупреждения, штрафы, временное отстранение от должности, перевод на менее квалифицированную работу и увольнение.

Единство распорядительства — подчиненный должен получать приказы только от одного начальника, ког­да указания поступают из разных источников, возникает опасность конфликта и неподчинения. Когда раз­личные индивиды или отделы принимают на себя одинаковые командные функции, мотивация у работ­ников снижается, возникает ощущение неуверенности в правильности работы.

Единство руководства — если принцип един­ства распорядительства требовал, чтобы каждый под­чиненный получал приказы только от одного руководителя, то данный принцип сводится к единству уп­равления и плана. Все действия организации должны быть направлены на достижение основной своей цели.

Подчинение индивидуальных интересов общим — вопрос совпадения интересов организации как инсти­тута и личных интересов людей, которые в ней рабо­тают. Если происходит рассогласование интересов различных социальных групп внутри предприятия, то последствия для фирмы могут оказаться самыми пагубными.

Вознаграждение персонала — Файоль рассматривает факторы, определяющие уровень оплаты, но не зависящие от воли нанимателя. Это прожиточный минимум, предложение рабочей силы, экономическая обстановка и экономическое положение предприятия. Он рассматривает также различные способы компен­саций, такие как повременная ставка, поурочная (ак­кордная) оплата, сдельная оплата, премия, участие в прибылях, платеж натурой и разного рода нематериальные стимулы.

Централизация — одна из главных идей Файоля состояла в том, что организации подобны скорее живым организмам, чем машинам. У живого орга­низма все органы и системы выполняют конкретные функции и управляются единым органом. Поэтому и в организации управление должно осуществляться толь­ко руководством, а подчиненным не следует прини­мать участия в управлении.

Скалярная цепь — иерархия управления и ка­налы коммуникации, соединяющие все уровни управ­ления. Для того чтобы сохранить возможность конт­роля и избежать при этом излишней потери времени, Файоль предлагает использовать систему делегирова­ния прав и ответственности подчиненным по осуще­ствлению необходимых коммуникаций. Этот подход получил название «трап», «gang plank». Подобный способ коммуникации между индивидами одного ран­га позволяет решать отдельные проблемы, не выходя за пределы данной иерархической ступени.

Порядок — это совокупность материального порядка и социального порядка. Понятие порядка, по Файолю, должно распространяться и на складские помещения, и на условия производства, и на составление планов-графиков для различных отделов орга­низации. Чтобы лучше контролировать деятельность работников, Файоль предлагал создавать такие орга­низационные схемы, которые позволят иметь постоян­ную информацию о людях, трудящихся в данной фирме.

Справедливость — хотя руководству в любом случае пристало выглядеть в глазах подчиненных спра­ведливым и благородным, каждый руководитель дол­жен помнить и о дисциплине.

Стабильность состава персонала — имеет от­ношение к проблемам планирования кадров, совер­шенствования методов управления и текучести рабо­чей силы. Файоль считал, что новым сотрудникам должен даваться специальный период для ознакомления с работой и привыкания к новой обстановке, т. е. он выделял адаптационный период.

Инициатива — способность составлять план и обеспечивать его выполнение. Файоль полагал, что возможность максимального проявления инициативы должна быть предоставлена всем работникам за счет делегирования соответствующих полномочий.

Корпоративный дух — созидание и поддержание определенной гармонии в организации. Файоль резко осуждал тех, кто придерживается принципа «разделяй и властвуй».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]