Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

4. Школа «человеческих отношений» э. Мэйо.

Основателем научной школы «человеческих отношений» является Элтон Мэйо, который в 1924 г. провел так называемые «хотторнские эксперименты». Американский социолог.

1) Недостаток – Механистический подход к роли человека.

2) Рост гуманистических тенденций в менеджменте.

Выяснил, что общение и соц.психолог. влияние – мощный фактор повышения производительности.

Происходит переориентация системы кадрового менеджмента на индивидуальную работу с персоналом.

Если традиционно менеджер по персоналу должен был стремиться сэкономить на издержках, свя­занных с воспроизводством рабочей силы (а поэтому и не был заинтересован в долговременных инвестици­ях в человеческий капитал), то технология управления человеческими ресурсами нацелена на повышение эффективности подобного рода инвестиций.

Если в управлении персоналом все внимание сосредоточено исключительно на рядовых работниках, то в управлении человеческими ресурсами акцент переносится на управленческий штат.

Последователи: Дэвид МакТрегар (один из самых значимых представителей одного из видов системного подхода в управлении и теории организации - школы социальных систем, опубликовал ставшую впоследствии знаменитой книгу «Человеческая сторона предприятия»); Гарберт Саймон (лоуреат ноб. премии по экономике).

5. Концепция управления человеческими ресурсами.

Основным структурным подразделением по управлению кадрами в организации является отдел кадров, на который возложены функции по приему и увольнению работников, а также по организации их обучения, повышения квалификации и переподготовки. Они структурно разобщены с отделами организации труда и заработной платы, отделами охраны труда и техники безопасности, юридическими отделами и другими подразделениями, которые выполняют функции управления кадрами.

Большинство современных отделов кадров не выполняют целый ряд задач по управлению персоналом и обеспечению нормальных условий его работы.

Концепция управления персоналом — система теоретико-мето­дологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управ­ления персоналом, а также организационно-практических подхо­дов к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования организаций.

Она включает: разработ­ку методологии управления персоналом, формирование системы управления персоналом и разработку технологии управления персоналом.

Методология управления персоналом предполагает рассмотре­ние сущности персонала организации как объекта управления, процесса формирования поведения индивидов, соответствующего целям и задачам организации, методов и принципов управления персоналом.

Система управления персоналом предполагает формирование целей, функций, организационной структуры управления персо­налом, вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Укрупненно можно выделить три фактора, оказывающих воздействие на людей в организации.

Первый — иерархическая структура организации, где основное средство воздействия — это отношения власти-подчинения, дав­ление на человека сверху с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.

Второй — культура, т.е. вырабатываемые обществом, органи­зацией, группой людей совместные ценности, социальные нор­мы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения.

Третий — рынок, сеть равноправных отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственнос­ти, равновесии интересов продавца и покупателя.

Эти факторы воздействия работают в комплексе.

6. Функция управления человеческими ресурсами в современной корпорации.

Рассказать логически!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]