Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

15. Характеристика нормативно-методического обеспечения системы управления персоналом.

Нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом - это совокупность документов и нормативно-справочных материалов, устанавливающих нормы, правила, требования, характеристики, методы, используемые при решении задач организации труда и управления персоналом и утвержденные в установленном порядке, компетентным соответствующим органом или руководством организации.

Нормативно-методическое обеспечение создает условия для эффективного процесса подготовки, принятия и реализации решений по вопросам управления персоналом. Оно состоит в организации разработки и применения методических документов, а также ведении нормативного хозяйства в системе управления персоналом.

Нормативно-методические документы подразделяются на три группы:

  • нормативно-справочные документы;

  • документы организационного, организационно-распорядительного и организационно-методического характера;

  • документы технического, технико-экономического и экономического характера.

Нормативно-справочные документы включают нормы и нормативы, необходимые при решении задач организации и планирования труда в сфере материального производства и управления. К их числу следует отнести:

  • 1. Первичные операционные нормы времени и расценки; нормы времени на выполнение управленческих процедур (маршрутно-технологическая карта, технологическая карта управленческих процедур).

  • 2. Производные нормы и нормативы, полученные на основе первичных (сводные нормы трудовых затрат на изготовление продукции).

  • 3. Нормы, установленные вышестоящими организациями или в централизованном порядке (нормы налогообложения фонда оплаты труда; размер подоходного налога с физических лиц).

ПРИНЦИПЫ ФАЙОЛЯ:

1. Разделение труда - Повышение количества и качества производства при затрате тех же условий. Это достигается за счет сокращения числа целей. Результатом является специализация функций и разделений власти.

2. Полномочия и ответственность - Делегирование полномочий каждому работающему, а там где есть полномочия, возникает и ответственность.

3. Дисциплина - Дисциплина предполагает выполнение условий соглашения между рабочими и руководством, применение санкций к нарушителям дисциплины.

4. Единство распорядительства, или единоначалие - Получение распоряжений и отчет только перед одним непосредственным начальником

5. Единство руководства и направления действий - Объединение действий с одинаковой целью в группы и работа по единому плану

6. Подчинение частных, личных интересов общим - Интересы одного работника или группы работников не должны преобладать над интересами организации большего масштаба вплоть до интересов государства в целом.

7. Вознаграждение - Получение работниками справедливого вознаграждения на работу.

8. Централизация Правильное соотношение между централизацией и децентрализацией с целью достижения лучших результатов

9. Иерархия или скалярная цепь - Иерархия, или скалярная цепь, — это ряд руководящих должностей, начиная с высших и кончая низшими. Ошибкой является уклонение без нужды от иерархии, но гораздо большая ошибка — сохранение ее, когда это может наносить ущерб организации. ("цепь начальников")

10. Порядок - Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте.

11. Справедливость - Справедливое проведение в жизнь правил и соглашений на всех уровнях скалярной цепи

12. Стабильность персонала (постоянство состава) - Высокая текучесть кадров является причиной и следствием плохого состояния дел. Посредственный руководитель, который дорожит своим местом, безусловно предпочтительней, чем выдающийся, талантливый менеджер, который быстро уходит и не держится за свое место.

13. Инициатива - Инициатива — это разработка плана и успешная его реализация. Свобода предложений и осуществления также относится к категории инициативы.

14. Корпоративный дух (единение персонала) - Гармония, единение персонала — большая сила в организации.

Персонал – это совокупность физ. лиц, состоящих с организацией-работодателем в отношениях, регулируемых трудовым кодексом, т.е. весь личный состав организации, включающий постоянных и временных работников, в том числе работающих собственников и совладельцев.

Кадры – это часть персонала, в которую включается основные (штатные) работники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]