Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

7. Управление персоналом линейными руководителями и специалистами по человеческим ресурсам.

Линейные руководители несут прямую ответственность за достижение целей организации и, соответственно уполномочены принимать решения о том, как использовать находящиеся в ее распоряжении ресурсы, т.е. решения о производстве, продажах, закупках, персонале и т.п.. Функциональные службы лишены таких полномочий, их роль заключается в том, чтобы поддерживать деятельность линейных подразделений и давать экспертные советы с целью повышения эффективности принимаемых линейными руководителями решений. Так, отдел закупок не принимает самостоятельного решения о том, какое оборудование должно быть приобретено для завода - это компетенция его директора, однако представители этой службы дают детальные рекомендации по данному вопросу линейному руководителю, имеющие значительный вес при принятии решения.

8. Государственная система управления трудовыми ресурсами.

Трудовые ресурсы — это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, зна­ниями и практическим опытом для работы в народ­ном хозяйстве. В трудовые ресурсы включают как занятых, так и потенциальных работников.

Все население страны делится на трудоспособное и нетрудоспособное.

Для облегчения статистического учета государство определяет трудоспособный возраст населения, кото­рый обычно укладывается в диапазон 15—72 года.

Трудоспособное население делится на экономически активное и экономически неактивное.

Экономически активное население — это часть населения, которая выступает на рынке труда, предъяв­ляя предложение труда и формируя спрос на него.

Экономически неактивное население — это часть населения, которая находится за пределами рынка труда и представляет собой различные социальные группы:

  • лица, занятые в домашнем хозяйстве;

  • лица, находящиеся на срочной военной службе;

  • лица, отбывающие срок тюремного заключения;

  • лица, выполняющие неоплачиваемую работу в благотворительных организациях, а также заня­тые общественной работой;

  • студенты очной формы обучения;

  • лица, не желающие работать.

В состав экономически активного населения включаются безработные. Безработным, по опреде­лению МОТ, считается человек, который в данный период времени не имеет работы и ищет ее (рис. 1).

Государственная система управления трудовыми ресурсами — это совокупность органов государствен­ной законодательной, исполнительной и судебной вла­сти и управления, централизованно регулирующих основные социально-экономические отношения в стра­не, а также методы управления и механизм их ис­пользования. В ее задачи входит: принятие законов, контроль над их исполнением, выработка и реализа­ция политики.

9. Безработица и государственная политика.

Главная цель государственной политики занятости в отношении рынка труда заключается в том, чтобы достичь относительного приближения к количественному и качественному равновесию спроса и предложения рабочей силы.

В условиях рыночной экономики должны существовать оптимальный резерв работников и поддерживаться естественная норма превышения предложения рабочей силы над спросом, т.е. естественный уровень (норма) безработицы. Рынку противопоказаны как полная занятость, так и чрезмерная безработица.

Существует несколько форм безработицы, приведем основные:

  1. структурная — безработица, вызванная изменениями спроса и технологии производства, при которой имеется структурное несовпадение между квалификацией и профессией безработных, с одной стороны, и квалификацией и профессией свободных рабочих мест (потребности в работниках) — с другой;

  2. фрикционная — временная незанятость, при которой люди, покинув одно место работы, находятся в поиске другой, соответствующей их квалификации и индивидуаль­ным склонностям, или добровольный переход работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения;

  3. безработица ожидания — результат жесткой заработной платы и ограниченного количества рабочих мест для лиц данной профессии;

  4. циклическая — безработица, вызываемая циклическими спадами производства.

При­оритетными направлениями государственной политики занятости в настоящее время в отношении граждан, потерявших работу, являются:

1) опережающее переобучение и переподготовка;

2) профессиональная ориентация и психологическая подготовка;

3) увеличение масштабов временной занятости и общественных работ.

Важнейшим условием стабилизации занятости населения выступает разработка и реализация программы развития занятости, основанной на прогнозе развития экономики страны и ее отдельных отраслей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]