Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.М.Горького

Исторический факультет

Кафедра архивоведения и истории

государственного управления

Теория и практика управления Программа курса

Стандарт 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления»

Екатеринбург

2006

Утверждаю

Проректор

____________ В.П. Прокопьев

(подпись)

__________

(дата)

Программа дисциплины «Теория и практика управления» составлена в соответствии с требованиями национально-регионального (вузовского) компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:

дипломированного специалистапо специальности

Документоведение и документационное обеспечение управления (350800) по циклу «Общепрофессиональные дисциплины» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

СеместрV

Общая трудоемкость дисциплины - 100 часов, в том числе

Лекций - 24

Семинаров –12

Контрольные мероприятия:

Рефераты – 1 чел/час

Коллоквиумы – 2

Контрольные работы – 3 чел/час

Автор - Фофанова Людмила Алексеевна, к.и.н., доцент кафедры архивоведения и истории государственного управления

Рекомендовано к печати протоколом заседания кафедры

Архивоведения и истории государственного управления

от 6 апреля 2006 г. № 8

(С) Уральский государственный университет

(С) Фофанова Л.А., 2005

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Теория и практика государственного управления» предназначен для студентов очного и заочного отделений исторического факультета, обучающихся по специальности «документоведение и документационное обеспечение управления».

Цель курса – ознакомить студентов с отечественной теорией государственного управления, комплексно представленной в разной литературе последнего десятилетия, и показать ее практическую состоятельность.

Для этого основные понятия и категории рассматриваются в контексте их проявлений в реальной жизни российского государства и общества. Причем, акцент делается на современную действительность. Нижеизложенная структура с наименованием разделов и тем показывает спектр и значимость анализируемых проблем.

Данный курс, имея свой собственный предмет изучения, системно связан с такими учебными дисциплинами, как «История государственных учреждений России», «История государственного управления России», «Основы политологии» и другими. Это способствует более глубокому и успешному его усвоению студентами.

Содержание курса

Раздел I. Государственное управление как многогранное общественное явление.

Тема 1. Управление. Сущность и специфика государственного управления.

Понятие управления. Управление как особая сфера интеллектуальной и практической деятельности людей. Необходимость управления. Его цель и задачи. Субъективный фактор данного явления. Управление как институт интеграции общественных связей.

Раскрытие смысла и сущности управления через термины «деятельность», «отношение», «решение» и «воздействие». Представление об иерархическом и вертикальном характере этого особого отношения между людьми. Воздействие как слово наиболее адекватное сущности управления. Качества и возможности управляющего воздействия. Моменты целеполагания, организации и регулирования. Их содержательная сторона.

Управление как рефлективная форма воспроизводственной деятельности. Понятие рефлексии. Важнейшие проявления рефлексии в реальной жизни людей и управлении. Воспроизводство – определяющая характеристика человека и общества. Особенности статичного, интенсивного и деструктивного типов воспроизводства.

Управление как диалог и преодоление противоречий между разными людьми и слоями общества. Многогранный характер управления. Его общественный, психологический, культурный, нравственный и иные возможные аспекты.

Развитие управления – важнейший ракурс человеческой истории. Теоретическое и практическое значение исторического аспекта управления. Теория как логика прошедшей и нынешней жизни и знание практически действующее.

Специфика государственного управления. Понятие субъекта и объекта управления. Субъект и объект государственного управления. Глобальность и масштабность этого вида управления. Его политический характер. Федеральный и региональный уровни государственных управляющих воздействий.

Разные трактовки понятия «государство». Распространенность государственного управления на все общество. Границы вторжения государства в общественную жизнь. Их нормальный и аномальный варианты. Пределы и возможности управления. Свойство системности государственного управления. Понятие системы. Конкретные проявления системности в структурном облике государства и общества. Государство как организационная система. Нереальность внесистемного существования государственного управления. Иерархическая структура управления обществом в виде социальной пирамиды. Характерные черты этой конструкции.