Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroy_mat_1_semestr.docx
Скачиваний:
508
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
178.66 Кб
Скачать

10. Применение природных каменных материалов в строительстве.

Природные каменные материалы подразделяют на сырьевые и готовые материалы и изделия.

К сырьевым материалам относят щебень, гравий и песок, применяемые в качестве заполнителей для бетонов и растворов; известняк, мел, гипс, доломит, магнезит, глина, мергели и другие ГП - для изготовления строительной извести, гипсовых вяжущих, магнезиальных вяжущих, портландцементов. Готовые каменные материалы и изделия подразделяют на материалы и изделия для дорожного строительства, стен и фундаментов, облицовки зданий и сооружений. К каменным материалам для дорожного строительства относят булыжный, колотый, брусчатый и бортовые камни, щебень, гравий, песок.  Булыжный и колотый камни применяют для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог, крепления откосов насыпей, каналов. Брусчатый камень применяют для мощения площадей, улиц. Камни бортовые из ГП применяют для отделения проезжей части дорог от разделительных полос тротуаров, пешеходных дорожек и тротуаров от газонов и т. п. Щебень при размере зерен от 5 до 40 мм применяют для асфальтобетона при строительстве автомобильных дорог, щебень с зернами от 5 до 60 мм служит для устройства балластного слоя железнодорожного пути. Песок применяют его для подстилающих слоев дорожных одежд, приготовления асфальтовых и цементных бетонов и растворов. Бутовый камень. Применяется в основном для кладки фундаментов (плитняк) и для производства щебня.  Песчаник используется в основном для облицовки стен зданий, мощения садовых дорожек, в ландшафтном дизайне. Известняк используется в строительстве в качестве кускового камня, бутового камня, щебня, облицовочных плит, а также полуфабриката при производстве строительных смесей, бетона, штукатурки и строительной извести, в производстве отделочных работ при облицовке стен зданий внутри помещений, а также оштукатуривании фасадов снаружи. 

11. Способы обработки горных пород, типы фактур обработанного камня.

По виду обработки природные камен. материалы можно разделить на след. основные виды:

1)грубообработанные камен. материалы (бутовый и валунный камни, гравий и песок). 2)штучный камень и блоки прав. формы (для кладки стен и др.). 3)плиты с различно обработанной поверхностью (облицовочные для стен, чистого пола и др.). 4)профилированные детали (ступени, подоконники, пояски, наличники, капители колонн и.т.д) 5)изделия для дорожного строительства (бортовой камень, брусчатка и шашка для мощения)

Ударная обработка заключается в обкалывании поверхности камня с помощью камнетесаного инструмента со сменными наконечниками: • для тески пользуют широкое долото-скарпель; • скалывание неровностей производят спицей – остроконечным долотом; • для чистой обработки лицевой поверхности применяют бучарду со средней или мелкой насечкой.

Ударная обработка дает возможность получить следующие фактуры: • фактуру скалы с буграми и впадинами; • рифленую с правильным чередованием гребней и впадин глубиной до 2 мм; • бороздчатую - с параллельными прерывистыми бороздками глубиной 0,5-1 мм; • точечную – шерох-ю с точечными углублениями 0,5-2мм.

Абразивная обработка включает распиливание, фрезерование, шлифовку и полировку. Выпиливание штучных стеновых камней и блоков из пористых пород производят камнерезными машинами. Режущими элементами машин являются дисковые пилы. Быстровращающиеся стальные диски имеют на ободе резцы, армированные твердыми сплавами или алмазами.

Распиливание блоков из мрамора, известняка и других пород ведут при помощи рамных пил, армированных твердосплавными вставками или снабженных алмазными резцами. Алмазные резцы увеличивают скорость резания в 5-10 раз и снижают расход электроэнергии в 2-2,5 раза по сравнению с резцами карборундовыми или из твердых сплавов. • Пиленая - с тонкими штрихами и бороздками глубиной до 2мм. • Шлифованная – равмерно-шероховатая с глубиной рельефа до 0,5мм. • Лощеная – гладкая бархатисто-матовая с выявленным рисунком камня. • Зеркальная – гладкая с зеркальным блеском.

Термическая обработка: Основана на воздействии струи газа с высокой температурой(в рез-те сжигания бензина в воздушной струе)на поверхность этой породы. С помощью терм обр-ки можно оплавить поверхностный слой камня ,при этом получают своеобразную «глазурованную» фактуру, кроме того, изменяют естественный цвет горной породы. Фактуры:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]