Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroy_mat_1_semestr.docx
Скачиваний:
508
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
178.66 Кб
Скачать

24. Круглый лес, пиломатериалы и изделия из древесины.

Круглые лесоматериалы - отрезки стволов деревьев с обрубленными сучьями с корой или без коры. В зависимости от диаметра ствола в верхнем отрубе различают: Бревна (диаметр более 12см), подтоварник (диаметр 8-11см) и жерди (диаметр 3-7 см). По назначению бревна подразделяют на строительные и пиловочные. Строительные изготовляют преимущественно из сосны, лиственницы, кедра, реже из ели и дуба. Они предназначены для несущих конструкций: свай, элементов свайных опор, пролетных строений мостов, гидротехнических сооружений, опор воздушных линий связи и.т.п. Длина бревен 3-6.5 м с градацией через 0,5 м. В зависимости от качества древесины и дефектов обработки круглые лесоматериалы делят на 4 сорта. Пиловочные бревна: из стволов хвойных и лиственных пород используют для получения разнообразных пиломатериалов. Пиломатериалы: изготовляют путем продольной распиловки пиловочных бревен. Они могут распиливаться по диаметру или по двум взаимно перпендикулярными диаметрам.Доски имеют толщину 100мм и менее, причем их ширина в 3 раза и более превышает толщину. Бруски имеют толщину менее 100мм,но в отличие от досок ширина брусков меньше их трехкратной толщины. Брусья имеют ширину и толщину более 100мм. Их подразделяют на четырехканатные (опиленные с 4ех сторон)и двухканатные( опиленные с двух противоположных сторон по параллельным плоскостям). Пиломатериалы изготавливают длиной 1-6,5м с градацией 0,25м. Полуфабрикаты и изделия из древесины: строганные и шпунтовые доски для плотного соединения элементов, плинтусы и галтели, паркет обыкновенный и щитовой, оконные и дверные блоки, столярные панели и перегородки, щитовые двери, фанера, кровельные материалы.

30. Классификация неорганических вяжущих веществ.

Неорганические вяжущие – порошкообразные материалы, которые при смешивании с водой образуют пластично-вязкое тесто, способное со временем самопроизвольно затвердевать в результате физико-химических процессов.

1.Воздушные вяжущие( способны затвердевать и длительное время сохранять прочность только на воздухе)

По составу: -воздушная известь(из оксида кальция CaO

-магнезиальные вяжущие(каустический магнезит MgO)

-гипсовые вяжущие(сульфат кальция)-жидкое стекло(силикат калия)

2.Гидравлические вяжущие(твердеют и длительное время сохраняют прочность или даже повышают её не только на воздухе, но в воде) -чистые вяжущие(портландцемент, глиноземистый цемент, романцемент, гидравлическая известь)

-смешанные гидравлические вяжущие (шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент, расширяющийся цемент, безусадочный цемент)

специальные гидравлические вяжущие(быстротвердеющий портландцемент, белый и цветные портландцементы, сульфатостойкий портландцементы, гидрофобный портландцементы)

Гидравлические вяжущие в основном состоят из из соединений четырех видов: CaO-SiO2-Al2O3-Fe2O3. Три основные группы гидравлических вяжущих:

-силикатные цементы, состоящие преимущественно из силикатов кальция; к ним относится ПЦ и его разновидности;

-алюминатные цементы, вяжущей основой которых являются алюминаты; главным из них является глиноземистый цемент и его разновидности;

-гидравлическая известь и романцемент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]