Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stroy_mat_1_semestr.docx
Скачиваний:
508
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
178.66 Кб
Скачать

46. Пуццолановые цементы, их свойства и применение в строительстве.

Название "пуццолановый цемент" происходит от названия рыхлой вулканической породы применявшейся в Древнем Риме в качестве добавки к извести. От обычного портландцемента он отличается повышенной коррозионной стойкостью (особенно в мягких и сульфатных водах) меньшей скоростью твердения и пониженной морозостойкостью.

Согласно стандарту добавки осадочного происхождения вводят в количестве от 20 до 30%, а добавки вулканического происхождения (глиниты, клиежы и золы) - от 25 до 40%. Добавки с низкой активностью применять нецелесообразно, поскольку большое количество малоактивным добавки, необходимой для полного связывания извести, значительно снижает прочность цемента и бетона. Использование местных добавок снижает себестоимость портландцементу на 0,2 ... 0,8% на каждый процент добавки. Чаще применяют совместный помол клинкера с добавкой. Трепел и диатомит можно вводить непосредственно в бетонную смесь. Пуццолановый цемент изготавливается двух марок: 250 и 350;

Свойства:

cтойкость пуццоланового цемента при воздействии пресных, особенно мягких и сульфатных вод выше, чем портландцементов. В кислых и углекислых водах недостаточно стоийкий.

Водопотребность ППЦ выше, чем у ПЦ, так как на смачивание развитой поверхности минеральных добавок требуется значительный объем воды (нормальная густота пуццоланового ПЦ 28-35%, а обычного портландцемента 22-26%). Вследствие повышенной водопотребности и, следовательно, пористости цементного камня бетоны на пуццолановом портландцементе менее морозостойки, чем на портландцементе.

Твердения пуццоланового портландцемента происходит вследствие прохождения процессов гидратации минералов цементного клинкера и взаимодействия новообразований с активными компонентами добавок. В начальный период твердения в основном гидруются клинкерные минералы.

Скорость гидролиза и гидратации клинкерных минералов в пуццолановом цементе выше, чем в обычном портландцементе с того самого клинкера, поскольку активная добавка, связывая известь, снижает его концентрацию в жидкой фазе. Кроме того, содержание воды в тесте с пуццоланового портландцемента на единицу массы клинкера больше, чем в тесте из обычного портландцемента, что также способствует более быстрой гидратации.

Бетоны на ППЦ характеризуются значительными деформациями усадки и набухания, что связано с повышенным содержанием в цементном камне гелевидных новообразований и развитой сетью мельчайших капилляров. При твердении в воздушно-сухих условиях бетон на пуццолановом портландцементе теряет прочность, что объясняется большой усадкой и «выветриванием» воды из гидратных соединений.

Воздухостойкость шлакопортландцемента выше, чем ППЦ, но уступает портландцементу.

Вследствие меньшего содержания клинкерной части в ППЦ себестоимость ниже, чем портландцементов той же марки.

Пуццолановый ПЦ применяют для массивных бетонных и железобетонных конструкций подводных и подземных частей сооружений. Широко используют эти цементы в производстве сборных изделий с тепловлажностной обработкой (ТВО).

При строительстве одноквартирных домов его можно использовать для изготовления любых бетонных и железобетонных конструкций. Применяют его в основном для получения бетонов используемых в подводных и подземных сооруженияхи в наземных конструкциях, находящихся во влажных условиях. Не используется в конструкциях, подвергающихся быстрому высыханию или испытывающих попеременное увлажнение и высушивание, а так же для морозостойкого бетона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]