Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ работа.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Глава 2.Формирование ценностного отношения к труду как личностного результата обучения

2.1 Анализ учебников по проблеме «формирования в обучении истории ценностного отношения к труду в 9 классе».

В учебнике «История России.XX в.» А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю.Брандта за 9 класс, в параграфе 23 «Социалистическая индустриализация» рассматривается вопрос задач и результатов первых двух пятилеток. Авторы учебника сделали упор на фактическое содержание, выявление причин и задач, которые ставило перед страной руководство. В параграфе 23 есть подпункт «Стахановское движение», которое можно было использовать для формирования ценностного отношения к труду. Однако, автор заострил внимание на социальном положении рабочих, строгом исполнении ими обязанностей и их «привязке к предприятиям и заводам». Автор учебника говорит о достижениях стахановского движения как о «движении, входящем в противоречие с основным рабочим классом, который выражал недовольство к мероприятиям, увеличивающим нормы выработки и продолжительности рабочего дня». Очевидно, что в упомянутом контексте автора данное утверждение никак не формирует у учащихся в 9 классе ценностного отношения к труду.

Автор учебника упоминает о том, что государство поощряло стахановцев в виде увеличения заработной платы «с 700 до 2000 рублей», выдачи различных премий. Однако вытекающих из этого выводов о государственной заинтересованности в увеличении производительности труда от автора не последовало. Лишь упоминается, что государство занималось подавлением репрессиями тех рабочих, которые были недовольны (занимались частой сменой работы, хулиганством) ростом положения «стахановцев».

Из этого ученик может сделать лишь один вывод, что стахановское движение – инородное, искусственно созданное и поддерживаемое советским режимом движение, созданное для закабаления остального трудового класса.

На примере параграфа видно, что учебник не просто не формирует ценность к труду, а занимается прямо противоположным делом - оправдывает пассивность и нежелание некоторых слоёв рабочих заниматься трудом. Причем, оправданием служит «машина государственных репрессий», которая «закабаляла» введением трудовых книжек 1938 г. и введением паспортной системы 1932 г. Автор не подчеркнул роль стахановцев, т.е. людей работавших «в поте лица» на благо страны, а рассмотрел ситуацию с позиций индивидуализма – остальные рабочие отказывались выполнять нормы из-за своей жадности. Положительное отношение к труду не формируется. Очевидно, что это совершенно неконструктивная позиция. Особенно для формирования ценностного отношения у учащихся 9 классов.

Учебник за 9 класс Б.Г. Пашков «История России» XX в. В параграфах 27-28 («Индустриализация страны», «коллективизация сельского хозяйства») рассказывается о самом процессе индустриализации и коллективизации, рассматриваются оппонирующие Сталину точки зрения по поводу проведения данной политики, используется «язык сухих цифр» в качестве доказательства перехода страны из аграрной в индустриальную державу.

Однако, не сказано ни слова о стахановском движении, ни одного слова о рабочих, которые совершили самый важный вклад – трудились для достижения запланированных результатов. Учебник не формирует ценностного отношения к труду.

Таким образом, просмотрев учебники истории на предмет формирования ценностного отношения к труду, можно сказать о том, что направленность на формирование у учащихся 9 класса на формирование ценности к труду как социально-значимой ценности раскрывается слабо, либо отсутствует.